Полотенцесушитель для ванной комнаты: инструкция по установке своими руками электрического, водяного змеевика, размеры, видео, фото

Дизайн и декор

Все фото из статьи

При ремонте ванной комнаты часто встает вопрос о том, где установить полотенцесушитель для ванной, позволяющий не только высушить одежду и полотенца, но и существенно снизить уровень влажности в ванной.

В данной статье будет рассмотрен выбор полотенцесушителя и правильная его установка. 

Полотенцесушитель

Полотенцесушитель в ванную является одним из важнейших элементов ее оснащения.

Он предназначен для выполнения двух основных функций:

  • Поддержание комфортной температуры в помещении;
  • Сушка и прогревание полотенец, халатов, белья, носков и прочих необходимых мелочей.

Полотенцесушитель должен гармонично дополнять облик ванной комнаты и вписываться в ее дизайн.

На строительном рынке предлагается широкий выбор сушилок различных форм и цветов, из которых можно выбрать наиболее подходящий.

Виды полотенцесушителей

Полотенцесушитель

Прежде чем выбирать конкретный полотенцесушитель, следует разобраться – какие виды сушилок существуют.

Различают три основных разновидности полотенцесушителей:

  • Водяные;
  • Электрические;
  • Комбинированные.

Водяные полотенцесушители

Полотенцесушитель

Водяной полотенцесушитель хорошо знаком каждому, поскольку такие традиционные змеевики устанавливаются в ванных еще со времен СССР.

Для их подключения может использоваться либо отопление, либо горячее водоснабжение в случае круглосуточной подачи горячей воды.

На входы таких сушилок  в обязательном порядке устанавливаются вентиля, позволяющие при замене полотенцесушителя не выполнять отключение горячей воды или отопления.

При изготовлении водяных полотенцесушителей используют различные материалы:

  • Стальные полотенцесушители (из черной или нержавеющей стали) обладают относительно низкой стоимостью. Снаружи они хромированы или покрыты эмалью, а изнутри часто ржавеют и покрываются накипью.
  • Медные и латунные сушилки отличаются более высокой теплопроводностью, чем стальные, но срок их эксплуатации немного ниже срока службы стальных сушилок.

Полезно: следует также отметить, что стальные полотенцесушители более приспособлены для подключения к линии центрального отопления.

Электрический полотенцесушитель

Электрический полотенцесушитель

Электрические полотенцесушители – по сути обычные электрообогреватели, использующиеся в случае затруднений с подключением водяных сушилок. Существуют напольный и настенный варианты подобных сушилок.

Настенные используются при ограниченном пространстве, а их дизайн считается более подходящим именно для ванных комнат.

Важно: при выборе определенной модели следует выяснить, какова потребляемая мощность данного устройства, чтобы заранее прикинуть расходы на эксплуатацию полотенцесушителя.

Основные моменты, связанные с электрическими полотенцесушителями:

  • Подключение таких полотенцесушителей может осуществляться как открытым методом с применением розетки и вилки, так и скрытым, когда провода замуровываются в стену или прикрываются элементами декора;
  • Затраты энергии при работе таких сушилок довольно небольшие, их можно сравнить с потреблением обычной лампочки (25-100 Вт);
  • Разнообразные формы, цвета и размеры таких устройств позволяют выбрать модель, подходящую к любому дизайну;
  • Часто электросушилки оснащены функцией регулирования температуры в диапазоне 30-70°;
  • Электрические полотенцесушители являются мобильными устройствами, которые можно использовать не только в ванной, но и в прочих помещениях.

Комбинированный полотенцесушитель

Полотенцесушитель

Комбинированные полотенцесушители являются наиболее дорогостоящим вариантом. Конструкция электро-водяных комбинированных сушилок более близка к водяным, поскольку в них течет, как и в стандартных водяных полотенцесушителях, горячая вода.

При этом в них также присутствует электронагревательный элемент, что позволяет ему работать также в летний период, когда отключено отопление.

Важно: в таком случае следует приобретать оснащенный ТЭНом полотенцесушитель.

Монтаж полотенцесушителя

Установленный полотенцесушитель

Перед тем как приступать к монтажу следует перекрыть в стояке горячую воду, поскольку полотенцесушитель – это часть общей системы водопровода, поэтому воду невозможно перекрыть при помощи вентиля, расположенного в квартире.

В случае городских домов установка полотенцесушителя в ванной должна быть предварительно согласована с отвечающей за подачу поды организацией (например – ЖЭК). Оптимальным временем для выполнения данной работы является летний период, когда горячая вода отключена.

Важно: даже летом перекрывать воду в стояке все равно необходимо.

При установке полотенцесушителя следует полностью соблюдать инструкцию.

Байпас

Перед тем, как устанавливать полотенцесушитель, правильнее всего первым делом выполнить обустройство так называемого байпаса («Обходной путь» в переводе с английского).

По сути байпас представляет собой трубу, по которой вода движется в случае перекрытия ее доступа непосредственно к полотенцесушителю.

При отсутствии специальных навыков оборудование байпаса желательно поручить специалистам во избежание неблагоприятных последствий для всего стояка в случае неправильного выполнения работ своими руками.

Для подведения байпаса используются трубы из нержавеющей стали:

  • Для установки байпаса используют два тройника и трубы со сгоном;
  • Байпас оснащают тремя вентилями, из которых два располагаются в точках соединения с полотенцесушителем, а третий предназначен для перекрытия движения воды в самом байпасе, что позволяет демонтировать полотенцесушитель без отключения всего стояка;
  • В нормальном состоянии вентиль байпаса закрыт, а соединяющие полотенцесушитель и стояк вентили открыты. При демонтаже полотенцесушителя следует открыть кран байпаса, обеспечив прохождение воды через него, затем закрыть другие вентили, перекрывая подачу воды в снимаемый полотенцесушитель.

Рассмотрим два варианта установки полотенцесушителя: при наличии в ванной старой сушилки и установка новой сушилки:

  1. Замена полотенцесушителя выполняется следующим образом:
    • Отрезают болгаркой старую сушилку и приваривают к трубам резьбу диаметром ½ дюйма;

Схема подключения полотенцесушителя

    • Требуемое расстояние между трубами получают путем прикручивания экопластовых фитингов к приваренным резьбам и с помощью пайки труб получают необходимое расстояние;
    • К трубам напаивают фитинги с наружной или внутренней резьбой;
    • На кронштейны нужного диаметра устанавливают полотенцесушитель.
  1. Если полотенцесушитель не предусмотрен, выполняют следующие действия:
    • Установка полотенцесушителя производится путем врезки в водяное отопление;
    • В случае металлических труб в нужных местах врезают тройники, от которых делают экопластовые отводы в нужное место;

Важно: выполняя пайку труб, рекомендуется не делать резких поворотов, затрудняющих прохождение воды.

    • При правильном монтаже труб и сушилки циркуляция воды не будет нарушена и нагрев системы не ухудшится;
    • Трубы крепят соответствующими кронштейнами, после чего устанавливают полотенцесушитель вышеописанным способом.

Ванная комната обычно обладает довольно небольшими габаритами, поэтому полотенцесушитель служит в ней не только функциональным сантехническим устройством, но и декоративным элементом. Многие модели полотенцесушителей оснащаются эргономичными вешалками и полочками, позволяющими сэкономить полезную площадь и избавляющими от необходимости вкручивания в стену дополнительных крючков и шурупов.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий