Полочки для ванной комнаты (39 фото) своими руками: как установить стеклянные, пластиковые, угловые полки

Дизайн и декор

Все фото из статьи

В небольшом помещении, таком как ванная комната, полочки – жизненная необходимость, ведь многочисленные предметы и средства гигиены должны находиться в доступном месте во время процедур, а именно – на расстоянии вытянутой руки.

Ассортимент полок для ванной просто поражает своим разнообразием, но можно проявить умение и фантазию и, например, сделать угловые Полочки для ванной комнаты своими руками.

Многофункциональность полочек в ванных

  • Хранение. Ванная – наиболее перегруженное необходимыми вещами помещение и напоминает что-то среднее между кладовкой и чуланчиком. Именно полочки способны вместить все нужное.
  • Безопасность. Всевозможные моющие средства: шампуни, мыло, бальзамы и кремы – находятся всегда под рукой. Это предотвратит травмы от скольжения в мыльной ванне или душе.
  • Экономия пространства. Даже в большой комнате шкафы загромождают территорию и не годятся для хранения предметов регулярного пользования (шампуней, зубной пасты, гелей для душа).
    А неглубокая, но вместительная полка не претендует на квадратные метры, ее можно поместить прямо над ванной. Особенно полочка для ванной угловая увеличивает полезную площадь.
  • Эстетичность. Удачный выбор полочек для конкретной ванны и умывальника – это украшение и эффектный штрих выбранного стиля, дизайнерская находка.

Убедившись в целесообразности такого приобретения, надо уточнить место для этой жизненно важной вещи.

Выбор места для полок

  • Монтаж полки к стене – традиционный, благодаря надежности крепления, экономии места и доступности к нужным предметам. Такие полочки в ванную имеются в продаже в огромном ассортименте.

    Крепление полки в угол – эффективное использование сантиметров обычно никогда не задействованного пространства

  • Оригинальна неглубокая полочка на двери, совпадающая с ней по цвету, фактуре, стилю. Сделанная из легкого пластика, она может удерживаться на присосках и не требует монтажа.
  • Размещение полок в нишах, вырубленных в стене, удобно тем, что их невозможно задеть локтем. Облицовка их той плиткой, что и стены, создаст впечатление органичного единства, фундаментального и оригинального.

    Полки в нише сделают пространство ванной комнаты более функциональным

Совет!

Вырубка ниши будет менее хлопотной, если ее совместить с плановым ремонтом в ванной.

Конкретизировав место для полки, легче определить и желаемую ее конфигурацию, размер.

Разнообразие форм полочек

Новые полочки в ванную комнату должны соответствовать формам самой ванны, умывальника и другим предметам интерьера ванной комнаты.

  • Полки овальные, круглые, полукруглые привнесут мягкость и деликатность.
  • Квадратные, прямоугольные, трапециевидные придадут обстановке строгость и уверенность.
  • Небольшие полочки угловые в ванную крепят еще и для того, чтобы  находчиво скрыть углы, украсив их изящными флаконами.
  • Полки с несколькими секциями по горизонтали зрительно расширят помещение.

    «Многоэтажные» или ступенчатые полки зрительно увеличат высоту комнаты, экономя при этом легкодоступные места

  • Полки с дверцами дарят ощущение порядка и сдержанности, пряча непрезентабельные предметы быта.
  • Комбинированная Асимметричность комбинированной полочки выразительно подчеркивает стиль модерн, частично закрытая дверцами – выигрышный вариант «два в одном».

    Асимметричность комбинированной полочки выразительно подчеркивает стиль модерн

Материалы для изготовления полок

  • Красивы и практичны полки из пластика. Богатейший их выбор, как по расцветке, так и по конфигурации, служит стилевым решениям при невысокой цене.
    Пластик устойчив к влаге, холодной и горячей воде, сырости. Мелкая перфорация предотвратит застой воды на них, появление плесени и обеспечит своевременную вентиляцию в ванной комнате. Есть также полки с карманами, в которых удобно хранить зубные щетки, тюбики с пастой, кремами, косметикой.

    Простой уход, легкость и прочность сделали пластиковые полочки для ванной лидерами продаж.

  • Эффектны и добротны металлические полки: их популярность неоспоримая и многовековая. Производители предлагают разные виды таких полок. Полки из нержавеющей стали – беспроигрышный вариант покупки: они никогда не ржавеют.
    Из хромированного металла полочка выглядит богато и изысканно. Ее зеркальная поверхность идеально впишется в интерьер и классики, и модернизма.

Совет!

Следует отдать предпочтение известным брендам, чтобы хромированное покрытие не сошло, как шелуха уже через месяц.

Металлическая тройная полка — практичное украшение современной ванной комнаты

  • Современные стеклянные полочки в ванную, элегантные и стильные, привлекают внимание ценителей красоты. Абсолютно гладкая их поверхность отлично защитит от бактерий и плесени.
    Главное условие выбора – стекло должно быть ударопрочным.

Совет!

Стеклянную полку лучше разместить подальше от возможных брызг, так как следы на ней очень заметны.

Полочки из стекла дарят ощущение пространства и универсальны по стилевой направленности: их невесомость, воздушность привлекает дизайнеров

  • Деревянная полочка для ванной комнаты подкупает уютом, экологичностью и какой-то особой теплотой. Влагостойкие породы деревьев обеспечат ее долговечность. Но и специальные водоотталкивающие покрытия (например, лак) продлят срок ее службы.
    Резьба, выжигание, инкрустация, окраска или идеальный глянец превратят ее в произведение искусства и гармонично объединят ее с мебелью, окном и дверью.

    Деревянная полочка с крючками для полотенец придает ванной комнате особый классический стиль, совмещая практичность и элегантность

  • Мраморные полки выглядят солидно, богато. Они придадут респектабельности большой комнате, но в маленькой будут слишком громоздкими. Такие полки дорогостоящие и требуют подтверждения их санитарной безопасности. Имитация гранита – более гигиеничный и экономичный вариант.
  • Полки из белой или цветной керамики, гармонирующей с керамикой стен, ванны, раковины, утонченно дополнят дизайн ванной комнаты.

    Керамические полки красивы и долговечны

Комбинированные полки: стеклянные и металлические, из пластика и стекла, дерева и стекла, со встроенными зеркалами дают свободу фантазии мастера и гарантируют эксклюзивность дизайна.

Стеклянная полочка своими руками для ванной с простой системой крепления – это по силам и новичку-любителю.

Использование полок для углов

Универсальные Возможна установка угловой полки прямо на ванну без капитального крепления оптимально используют доступное, но пока еще не задействованное пространство.

Они привносят в архитектуру комнаты мягкость и толерантность – «сглаживают острые углы».

  • Несколько таких секций, расположенных друг над другом многократно увеличат полезную площадь.
  • Пластиковые и деревянные полочки угловые в ванную комнату покупают еще для того, чтобы незаметно спрятать трубы. Эти материалы легки для собственноручной корректировки. Такая «лестница» до потолка заменит громоздкий шкаф.

    Возможна установка угловой полки прямо на ванну без капитального крепления

  • Во время ремонта можно вмуровать  треугольную керамическую плитку в выбранные в стене пазы. Такая угловая полочка для ванной своими руками вмонтированная в угол, дает эффект монолитности, напоминающий бани Древней Греции.

При оформлении ванной комнаты надежными, функциональными и практичными полочками необходимо учитывать общий дизайн помещения. При покупке тщательно выбирайте материалы и крепежные элементы, дважды проверяйте все измерения, надежно укрепляйте полки и тогда ваша презентация «Полочка в ванную своими руками» пройдет на отлично!

Галерея








































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий