Почему стиральная машина стучит при стирке или отжиме и что делать при стуке

Дизайн и декор

Еще вчера машина работала без нареканий, а сегодня из нее доносится громкий стук? Не спешите расстраиваться и звонить в ремонтную мастерскую. Быть может, все не так серьезно.

Для начала прислушайтесь: не вызваны ли тревожные звуки крупными пластиковыми пуговицами, металлическими кнопками и прочими жесткими деталями одежды, ударяющимися о барабан при вращении. Если причина найдена, в следующий раз перед тем, как загрузить белье, выверните его наизнанку или поместите в специальный мешочек.





Содержимое барабана ни при чем? Тогда без замедления приступайте к поискам причин неполадки.

Причины и устранение неисправностей

Прежде чем начать осмотр, отключите прибор от электросети и перекройте подачу воды. Обследуя оборудование в поисках причин возникшей неисправности, обратите внимание на следующие моменты:

Распределение белья по барабану

Неравномерное распределение содержимого характерно для устаревших моделей стирального оборудования. Белье в таких устройствах сваливается в ком. Это вызывает дисбаланс – и барабан при каждом обороте ударяется о корпус машины. Чтобы устранить неполадку, прервите работу технического средства и выровняйте содержимое барабана вручную. В новых моделях подобный недостаток устранен.





Неправильная установка машины

Стук усиливается на высоких оборотах, а само устройство начинает подпрыгивать? Дело в неправильной установке: причиной стука становится вибрация. В этом случае единственно верным решением станет устранение имеющихся недочетов.





Убедиться, что машина установлена верно, поможет строительный уровень, который размещают на крышке корпуса. Еще один способ проверки — попытка раскачать аппарат: если установка проведена по правилам, конструкция не шелохнется.





В случаях выявления под машиной неровной поверхности, отрегулируйте равновесие, воспользовавшись подставками из силикона, которые сегодня продаются в любом специализированном магазине.





Состояние пружин и амортизаторов

В современных стиральных машинах система устранения дисбаланса строится на работе пружин и амортизаторов, к которым прикреплен бак. С их помощью компенсируется вибрация и регулируется равновесие. С годами эти детали теряют эластичность, изнашиваются и, как следствие, повреждаются. Зачастую их поломка и является причиной стука.

Проявлением такой неисправности станет смещение или непривычный наклон бака, в результате чего при запуске он будет ударяться о другие внутренние детали устройства. В этом случае сразу же прервите процесс стирки и устраните поломку, разобрав агрегат и заменив неисправные детали. Попутно проверьте состояние креплений амортизатора и при необходимости крепко их затяните.





Амортизаторы растянулись так сильно, что касаются нижней стенки бака, порождая при этом стук? Они также требуют незамедлительной замены. Даже если состояние одного из них не вызывает нареканий, менять придется сразу оба. В противном случае нагрузка будет распределяться неравномерно.

Как самостоятельно произвести замену амортизаторов, смотрите в следующем видеоруководстве.

Состояние противовеса

Чтобы во время стирки намокшее и отяжелевшее белье не нарушало равновесие технического средства, к нижней либо верхней части бака крепится противовес – бетонный груз, делающий эту деталь более тяжелой, а машину – устойчивой.





Если при отжиме устройство гремит и вибрирует, оцените состояние противовеса. Со временем крепления, на которых держится груз, ослабевают, и он начинает болтаться, со стуком ударяясь о бак. Для устранения этой неполадки машину придется разобрать и затянуть фиксирующие болты. Иногда обнаруживается, что противовес поврежден, тогда он подлежит обязательной замене. Трудностей с приобретением сменной детали не возникнет. Прикрепите новый груз к баку, соберите машину – и приступайте к стирке.

Если стучит барабан

Стук барабана вызван обычно тремя причинами:

  • В бак попал мелкий предмет, который при вращении бьется о барабан. Опасность этой неполадки в том, что барабан может заклинить. Необходимо прервать процесс эксплуатации и извлечь из бака все лишнее. Для этого снимите переднюю или заднюю стенку корпуса (какую именно – зависит от модели вашего стирального оборудования); достаньте ТЭН и через образовавшееся отверстие удалите мусор.
  • Если при отжиме стуку предшествует скрип, причина неисправности кроется в износе подшипника. Эту часть конструкции требуется заменить. Обычно подобные неполадки связаны с длительным сроком службы технического средства. Профессиональные ремонтники предупреждают, что устранение подобной неисправности предполагает замену всех подшипников и сальников, поскольку выход из строя одного элемента свидетельствует об износе системы в целом.
  • Причиной стука может стать сетевой фильтр, прикрепленный к задней стенке корпуса (его основная функция – защита машины от скачков напряжения). В ходе эксплуатации винты, на которых он держится, ослабевают, и фильтр начинает задевать другие части устройства. В этом случае деталь нужно надежно зафиксировать, при необходимости заменив ослабшие крепления.













Помните, что при появлении стука или других посторонних звуков работу машины следует прервать, поскольку незакрепленные и неисправные детали способны нанести работающему механизму серьезные повреждения.





Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий