Проект ванной комнаты (35 фото): как спроектировать своими руками красивый и комфортный санузел 3 кв м, 4 кв м

Дизайн и декор

Все фото из статьи

В данной статье будут рассмотрена разработка проекта ванной комнаты, особенности проектирования и перечислены основные нюансы, которые следует учитывать в процессе проектирования.

Разрабатываемые при обустройстве ванной комнаты проекты направлены в первую очередь на обеспечение комфортности и оригинальности, что позволяет гордиться ванной не меньше, чем жилыми помещениями. Качественно выполнить такой проект достаточно сложно, а в случае самостоятельной разработки проекты ванных комнат обычно получаются типовыми.

Правильный проект

Рассмотрим подробнее, как спроектировать ванную комнату, отличающуюся от других только в лучшую сторону.

Особенности проектирования ванных комнат

Пример проекта

Особенные проекты ремонта ванных комнат позволяют получить впоследствии незабываемые минуты отдыха и расслабления, поскольку именно в этом помещении человек находится в атмосфере уравновешенности и покоя.

При этом совершенно не обязательно при проектировании ванной рассчитывать только на слабый пол, вполне реально создать и ванную, подходящую для настоящих мужчин, не отнимая при этом атрибутов, присущих типичным ванным комнатам.

Многие мужчины любят проводить в ванной длительное время, отдыхая не только телом, но и душой, поэтому проект ремонта ванной комнаты должен устраивать хозяина во всех аспектах, причем желательно участвовать в реализации проекта самому.

Проект ванной своими руками можно выполнить в самых разных стилях, например:

  • Экзотический восток;
  • Классика;
  • Хай-тек;
  • Минимализм и т.д.

Интерьер ванной комнаты позволяет отразить любое направление в каких-либо элементах, что отлично подходит как для тех, кто предпочитает какой-либо один определенный стиль, так и для тех, кого интересует разнообразие.

Так, например, проект ванной 4 кв м может включать в себя как элементы хай-тек, так и классики, и т.д.

Пример проекта

Если же стиль еще не выбран – не страшно, это делает проектирование ванной комнаты более интересным. Для того, чтобы определиться – в каком стиле будет сделано оформление и декор ванной комнаты, необходимо полностью погрузиться в процесс.

Для этого желательно просмотреть различные каталоги, где представлены различные проекты ванных комнат.В каталогах можно встретить интересующие элементы, и, как минимум, получить основное представление о том, что может представлять из себя проектируемая ванная.

Визуализация проекта

Для того чтобы представить себе конечный результат (например – проект ванной 3 кв м), лучше всего выполнить визуализацию с помощью понравившейся фотографии готового проекта ванной. Это позволит своими глазами увидеть, что получится в итоге с учетом выбранного кафеля, зеркал, сантехники и прочих функциональных и декоративных элементов.

Основные нюансы проектирования ванной

Пример проекта

Правильно выполнить проекты ремонта ванной часто довольно трудно даже профессионалам, поэтому рассмотрим подробнее основные аспекты проектирования ванной комнаты:

  1. Наряду с верхним светом возле зеркала, а при наличии душевой кабины – и около нее, следует оборудовать местное освещение. Довольно удобными при этом являются зеркала со встроенными нижней и верхней подсветкой.
  2. Полотенцесушитель обычно размещается около стены, находящейся возле душевой кабины, но следует учитывать, чтобы при открывании дверей полотенца не оказывались за дверью ванной.
  3. Следует правильно подобрать высоту раковины. Обычно высота рассчитана на людей, рост которых от 165 до 180 см. В случае большего роста членов семьи раковину следует установить выше и наоборот.

Важно: следует иметь в виду, что разные раковины могут монтироваться на разной высоте, поэтому перед выведением труб следует определиться с моделью раковины.

Плитка в ванной

  1. При расчете количества плитки необходимо учитывать небольшой запас, поскольку элементы крайних рядов следует подпиливать.
    При укладке плитки горизонтальными рядами, запас должен составлять как минимум 10%, а под углом в 45° — 15%. После окончания ремонта не следует выкидывать остатки, поскольку они могут потребоваться при замене лопнувших или расколотых, например во время замены полотенцесушителя.
  2. Не следует слишком доверять производителю. При заказе плитки следует вручную измерить образец, поскольку заявленные размеры могут отличаться от реальных. Отклонение даже в 2 мм может оказаться существенным в случае ряда из 10-20 плиток.

Деревянная мебель в ванной

  1. При наличии в ванной мебели из массива натуральной древесины, теплые полы следует спроектировать так, чтобы нагревательные элементы находились на 10-20 см ниже таких элементов. Постоянный нагрев и пересыхание может привести к растрескиванию мебели, в меньшей степени это касается и мебели из ДСП.
  2. Акриловые ванны часто обладают хрупкими бортами, поэтому рекомендуется оборудовать каркас для них, особенно – в случае полных людей.
  3. В больших ваннах (13-15 м2) с качественной вентиляцией могут использоваться любые светильники. Но в случае меньшей площади следует использовать светильники, предназначенные для влажного помещения, оснащенные закрытым неокисляющимся патроном.
  4. Керамогранит и подобные глянцевые покрытия не подходят для покрытия пола в ванной комнате, поскольку на мокром полу с таких покрытием можно поскользнуться. Оптимальным покрытием считается лаппатированная плитка.

Навесные шкафы в ванной

  1. При проектировании ванной следует также помнить о местах хранения таких необходимых вещей, как зубные щетки, полотенца и т.д. В случае ограниченной доступной площади пола для этого можно купить навесные шкафы.
  2. Черные, серые или коричневые стены ванной отбрасывают на кожу темные рефлексы, в результате чего отражение в зеркале принимает нездоровый вид, что может навредить самооценке. Для того, чтобы отражение могло порадовать глаз, рекомендуется выбирать светлые оттенки, например – белый или бежевый.
  3. Использовать в ванной потолки из гипсокартона можно только при наличии эффективной вентиляции. Во избежание проблем с потолком при заливании сверху рекомендуется выбирать натяжные потолки, на которых после протечки не остается пятен, а вода сливается с помощью небольшого прокола.
  4. В случае оборудования плиточного короба для ванны любая поломка потребует его демонтажа. Во избежание этого желательно предусмотреть в плитке дверцу – «технический лючок».

Проект с нестандартным расположением ванны

  1. Вопреки распространенному мнению, ванна не обязательно должна находиться в углу – это актуально только для помещений маленького объема. В случае достаточно просторной ванной для расположения ванны можно выбирать и другие варианты.
  2. Для многих людей основным критерием при обустройстве ванной является простота ее уборки. При этом не обязательно, например, использовать полиэтиленовые занавески над ванной – достаточно качественно выполнить гидроизоляцию, и попадающие на пол брызги не нанесут никакого вреда.

Полезно: если все-таки ванну решено закрыть, для этого может быть использована оригинальная текстильная шторка или ванна с защитным стеклом.

Вот и все, что хотелось рассказать о том, что такое проект ванной и как его правильно выполнить. Надеемся, что данная статья поможет Вам сделать свою ванную комнату по-настоящему комфортной и эстетичной, и при этом непохожей на все остальные.

Галерея





































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий