Пространство под лестницей (25 фото): красивых идей обустройства

Дизайн и декор

У вас многоуровневая квартира или двухэтажный коттедж? Значит, без лестницы в планировке не обошлось. Конечно, если это винтовая конструкция, то подлестничное пространство попросту отсутствует, а вот если это маршевые лестницы (причем как с закрытыми, так и с открытыми ступенями), то всю площадь под ними можно задействовать с пользой.

Как именно это сделать зависит от типа лестницы, высоты пролета и даже от комнаты, в которой находится «свободная площадь».

Системы хранения под лестницей

Как использовать пространство под лестницей в разных комнатах

Если лестница расположена в гостиной, то под ней можно установить:

  • домашний кинотеатр;
  • телевизор;
  • домашнюю библиотеку;
  • аквариум;
  • камин;
  • уютное кресло для чтения;
  • диван;
  • пианино или другой крупный музыкальный инструмент.

Фото: гардеробная под лестницей

Если же лестница находится в спальне, то свободное пространство можно превратить в кабинет, гардеробную или дополнительное место для отдыха.

Совет. В случае, когда подлестничные площади расположены в кухне, их можно превратить в кладовую или же вынести сюда всю габаритную бытовую технику либо раковину. Однако в последнем случае потребуется прокладка всех необходимых коммуникаций (воды, электричества) и обязательно — вентиляционных систем.

вернуться к содержанию

Интересные способы обустройства

Если же говорить о подлестничном пространстве в общем, без привязки к определенному помещению, то можно выделить сразу восемь интересных идей:

  1. Библиотека — вам не понадобится отдельная комната для хранения вашей книжной коллекции, если под лестницей устроить вместительные стеллажи. Либо сюда можно вынести книжный шкаф и кресло с торшером — превосходный уголок для чтения вдали от суеты.
  2. Фото: книжный шкаф под лестницей

  3. Дополнительное место для отдыха — софа или лежак, изготовленный в соответствии с габаритами имеющегося пространства. Он будет столь же уютным, как и защищенная от посторонних взглядов кровать с пологом. Не найти лучшего варианта для послеобеденного отдыха или чтения, чем такой уютный уголок.
  4. Уютное место для отдыха

  5. Домашний кабинет. Как правило, планировка типовых домов не предусматривает наличие кабинета. Но вы можете облагородить зону под лестницей — поставьте сюда стол, стул, необходимые полки и вы получите полноценное рабочее место для творчества, шитья, рисования или работы за компьютером.
  6. Полноценное рабочее место

    Компьютерный стол и шкаф под лестницей

    Место занятий уроками для школьника

  7. Барная стойка, бар. Полноценный бар под лестницей — настоящее спасение для владельцев небольших кухонь. Это функциональное и очень практичное решение, для реализации которого потребуются встроенные шкафчики и высокие барные стулья.
  8. Выдвижной бар прячется под лесенкой

  9. Выставка. Вышивки ручной работы, коллекция кукол, художественные полотна или авторская лепка, спортивные кубки — лучшего места для коллекции, чем отдельное помещение, не найти.
  10. Место для картин или коллекций вещей

  11. Домашняя оранжерея. Ваши любимые цветы помогут вам организовать уютный зеленый уголок под лестницей. Только не забудьте использовать здесь специальные фитолампы, ведь хорошим естественным освещением этот участок похвастаться не может. Также можно установить сюда открытые стеллажи для сортовых растений, выращиваемых на продажу — не придется выискивать место в доме или заниматься утеплением пристройки.
  12. Живые растения расположились в оборудованном для них месте

  13. Искусственный водоем — фонтан или водопад, аквариум или даже декоративный бассейн. В зоне под лестницей получится уголок с умиротворяющим водным объектом, а вы сможете не переживать насчет дорогой отделки в гостиной, которая зачастую не приемлет высокой влажности.
  14. Аквариум с живой рыбой и черепахами

  15. Игровая зона, дополнительная детская. Самый лучший собственный домик для детей — под лестницей. Здесь уютно, безопасно и так таинственно. И вам не придется придумывать домик на дереве или покупать дорогостоящие игрушки-имитации. Все что нужно — мягкий пол и место для игрушек.
  16. Место для игр детей

вернуться к содержанию

Как обустроить туалет или кухню под лестницей

Если в вашем доме маршевая лестница, то имеющегося под ней пространства вполне будет достаточно для расположения дополнительного санузла. Используйте здесь небольшой рукомойник и компактный унитаз — для того, чтобы эти сантехнические аксессуары разместились комфортно для человека, вполне будет достаточно лестницы из 8-10 ступеней.

С точки зрения эргономики высота потолка в таком пространстве может находиться в пределах 2-2,7 метра, длина должна быть 2 метра или более, а ширина — более 1,2 метра. Этим санузлом будет удобно пользоваться людям разного роста.

Небольшой туалет в пространстве под лестницей

Важно. В санузле должны быть все необходимые коммуникации, а также качественная вентиляция, иначе в комнате очень быстро появится плесень.

Нюансы расположения элементов кухни

Для кухни потребуется еще большее количество коммуникаций, чем для санузла — это электричество (множество розеток для подключения бытовой техники и осветительные приборы), водопровод, слив сточных вод, вентиляция. Кухня под лестницей может иметь различные габариты — в зависимости от размеров самого лестничного пролета и его конфигурации.

Фото: кухня под лестницей

Иногда здесь размещают лишь часть нужны предметов, а иногда — полноценную комнату, особенно если и остальные помещения в доме весьма компактны.

Зона готовки на кухне располагается под лестницей

вернуться к содержанию

Как устроить системы хранения

В небольшой нише под лестницей можно создать множество систем хранения с разным функциональным предназначением:

  1. Комод или выдвижные ящики для хранения вещей, не использующихся в определенном сезоне. На шкафчики можно повесить зеркала. Понятно, что такая мебель изготавливается под заказ, ведь часть ее фасадов будет скошена, зато это одно из самых эргономичных решений.
  2. Выдвижные ящики под лестницей не будут лишними

  3. Библиотека. Книги размещаются на закрытых или открытых стеллажах. Все свободное пространство под лестницей можно занять книгами — только предусмотрите устойчивую небольшую стремянку, если полки будут простираться до самого потолка.
  4. Книжный полки расположились под лестницей

  5. Стеллажи — вы можете повесить сюда две скромные полочки или создать полноценную систему хранения. Все зависит и от ваших потребностей, и от размера подлестничного пространства, а также и от того, насколько хорошо эта зона будет просматриваться с разных позиций относительно остального интерьера.
  6. Открытый стеллаж из полок

  7. Чулан или кладовка для тех вещей, которые нужно убрать подальше от взглядов. Швабры, ведра, пылесос или гладильная доска, инструмент — для всего, что не находит лучшего места в доме, подойдет закрытая кладовая под лестницей.

  8. Стильная кладовая спряталась в помещении под лестницей

  9. Домашний гараж. Велосипеды, коляска, детский самокат или машинка — они используются часто и задействовать гараж для их постоянного хранения не совсем удобно. Это решение особенно оправдано, если лестница выходит сразу к входной двери. Современные системы крепления позволяют подвешивать велосипеды непосредственно к лестнице или к стене — очень удобно, поскольку не занимается место на полу, да и выглядит необычно.
  10. Хорошее место для хранения велосипедов и колясок

  11. Винный погреб. Устройство хранилища для вина в доме может стать оптимальным решением для домов на проблемных грунтах, где стандартную подвальную конструкцию выполнить не получится. Интерьер с таким дополнением будет выглядеть особенно стильно.
  12. А под лестницей на цокольный этаж можно разместить коллекцию вин

  13. Место для хранения домашних заготовок. Опять же, если в вашем доме нет подвала, его можно сделать под лестницей. Тогда стоит предусмотреть какие-то двери, чтобы скрыть все ваши съестные сокровища. Но это очень удобное решение, ведь вам не придется выходить из дому каждый раз, когда потребуется очередной продукт.
  14. Выдвижные консоли для хранения заготовок на зиму

  15. Место под стиральную машину и сушилку белья. Может содержать выдвижные ящики для хранения стиральных порошков.
  16. Стиральная машина спрятана в нише под лестницей

Используйте пространство под лестницей правильно — можете быть уверены, что оформление вашего дома от этого только выиграет.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий