Противовибрационный коврик под стиральную машину: свойства и где купить антивибрационный коврик

Дизайн и декор

Современные стиральные машины удобны, экономичны, качественно стирают и отжимают вещи, но есть одно «но». Часто при стирке и отжиме машинка вибрирует, да так, что в соседней квартире слышно как она гуляет. Хоть производитель и уверяет, что его стиральная машина практически бесшумна, практика показывает обратное. Один из простых способов устранить вибрацию — положить под стиральную машину противовибрационный коврик.

Причины возникновения вибрации и методы устранения

Самая распространённая причина возникновения вибрации при стирке и отжиме – это неправильная установка стиральной машины.

Важное правило установки – это использование уровня при монтаже. Но даже если установка произведена по уровню, проблема вибрации может возникнуть. Бывает это в квартирах, где полы постелены неровно. А похвастаться идеально ровными полами в доме может далеко не каждый. Перестилать полы не всем по карману, да и процесс этот требует времени и энергозатрат. Чтобы попытаться решить эту проблему, можно самостоятельно отрегулировать ножки по высоте.





Процесс этот несложный и нужен для этого только гаечный ключ. У современных стиральных машин ножки регулируются по отдельности, поэтому отчасти проблема неровных полов будет решена. Отрегулированные по высоте ножки фиксируются специальной гайкой. Чтобы проверить насколько правильно установлена стиральная машина достаточно её покачать. Если машина стоит твёрдо и не шатается, значит, все сделано правильно. Но даже отрегулировав высоту ножек, есть вероятность того, что через какое-то время проблема вернётся, потому как ножки стиральной машины имеют свойство расшатываться.

После того, как все ножки были отрегулированы, затяните гайки до корпуса машины

Еще одной причиной вибрации служит дисбаланс распределения белья по барабану. Это бывает тогда, когда стираются разные по фактуре ткани или постельное белье. В пододеяльники и наволочки постоянно набивается что-то. В итоге из машинки вы достанете один большой комок, который нужно будет распутывать. Чтобы этого избежать, нужно стараться стирать белье из похожих тканей. Пододеяльники и наволочки нужно сложить так, чтобы в их отверстия не смогло попасть другое белье.

Неравномерное распределение белья по барабану может вызвать вибрацию стиральной машины

Если несмотря на все принятые меры проблема вибрации актуальна, купите противовибрационный коврик, который стелется под стиральную машину. Обращаем ваше внимание, что его стоит приобретать только после проверки правильности установки техники.

Предназначение

Противовибрационный коврик делается из каучука и используется специально для установки стиральных машин. Он плотно прилегает к полу и делает все неровности более сглаженными.





За счёт этого машинка устанавливается уже на более ровную поверхность. Коврики хорошо гасят вибрации, что способно продлить срок службы стиральной машины.

Противовибрационный коврик лучше стелить сразу при установке стиральной машины

Подобрать противовибрационный коврик можно под любую ширину стиральной машины

Некоторые из представленных в продаже моделей имеют даже шумоподавляющий слой. Ассортимент современных противовибрационных ковриков настолько широк, что можно подобрать этот аксессуар практически под любой размер стиральной машины. Коврики, продаваемые в магазинах, абсолютно безвредны и могут использоваться в жилых помещениях при температурах от -40 С до +120 С.

Когда нужно устанавливать?

Купить и начать использовать коврик лучше сразу при покупке стиральной машины. Идеально ровные полы можно встретить редко, поэтому коврик будет нелишним. А установив его с первых дней использования машины, вы предотвратите возможные поломки запчастей из-за вибрации.





Цены и где купить?

Пробрести аксессуары к стиральной машине можно в том же магазине, где вы её купили. Магазины бытовой техники и сантехники – вот где нужно искать антивибрационный коврик. Если вы не совсем понимаете, какой именно коврик вам нужен для вашей стиральной машины, в хорошем магазине всегда помогут приветливые консультанты. Они помогут подобрать коврик с учетом особенностей вашей стиральной машины, её веса и габаритов.

Отправляясь за покупкой коврика, необходимо замерить стиральную машину. Коврик должен соответствовать ей по длине и ширине.

Цена на антивибрационные коврики в среднем варьируется от 1 тыс. рублей и выше. Хотя можно купить и самый простой коврик, стоимость которого будет порядка 600 рублей. Стоимость зависит от размеров, наличия дополнительных шумоподавляющих и амортизирующих слоев.





Отзывы

В интернете можно встретить много отзывов о противовибрационных ковриках. Кто-то видит эффект от их использования, а кто-то считает, что только зря потратил деньги. Отрицательные отзывы связаны, как правило, с неправильной установкой стиральной машины изначально. Несмотря на наличие отрицательных отзывов, плюсы антивибрационных ковриков оценены по достоинствам пользователями. Хотя для некоторых стоимость противовибрационного покрытия достаточно велика.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий