Размеры раковин и умывальников: 40, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80-90 см, 550х480х150

Дизайн и декор

В выборе умывальников покупатели учитывают их внешний вид, форму изделия и способ его крепления, а также материал, из которого изготовлена раковина. Немаловажным критерием выбора является и размер подходящей модели. На какие размеры умывальников следует обращать внимание и чем характеризуются модели определенного размера?





Важные габариты

Как для самого умывальника, так и для тумбы под него или других элементов, в первую очередь смотрят на такие основные параметры, как ширина, глубина, а также высота. Показатели записывают сокращенно. Например, вы можете встретить обозначение «умывальники размером 550х480х150 мм». Значит, у этих умывальников ширина составляет 550 мм, глубина (расстояние до стены) – 480 мм, а высота (глубина чаши) – 150 мм.





Если же вы подыскиваете, скажем, умывальник с пьедесталом, уточняйте размеры не только самого умывальника, но и подставки. В этом случае параметры записывают, как высота-длина-ширина. К примеру, производитель или магазин предлагает пьедесталы для умывальников фарфоровые размером 640х215х200. Это означает, что высота пьедестала будет составлять 640 мм, а длина и ширина, соответственно 215 и 200 мм.





Ширина

Это основной параметр раковин, на основе которого выбирают подходящее изделие в магазинах. Ширина раковин представлена достаточно обширным диапазоном – от 35 до 100 см и больше. Если покупают угловой умывальник, этот параметр обозначает одну из сторон изделия, расположенную вдоль стены. Оптимальной шириной называют 55-65 см.

При небольших размерах помещения многие жертвуют шириной раковины, но изделия, у которых этот параметр составляет менее 50 см, не слишком удобны в эксплуатации. Очень часто брызги из такого умывальника попадают за границы мойки. Модели с шириной свыше 65 см в основном покупают для просторной ванной.









Высота

Этот параметр зачастую указывает на глубину чаши изделия. Нормальными показателями высоты раковин являются 13,5-15 см. Чем глубже будет чаша мойки, тем меньше брызг будет попадать за ее пределы.





Что же касается высоты расположения умывальника (а этот параметр также важен при выборе моделей с тумбой), то следует подобрать изделие с учетом роста домочадцев.

Оптимальная для мужчин высота, на которой должна располагаться раковина в ванной, составляет от 94 до 110 см. Для женщин этот параметр будет несколько меньше – от 81 до 92 см. Наибольшим спросом пользуются модели со средним значением, в которых от пола до верхней части мойки измеряют 86-93 см.





Глубина

Этот параметр показывает расстояние от края раковины до стены. Для комфортного умывания глубина раковины должна быть в пределах 48-61 см. Проверить, подходит ли вам глубина изделия, можно без рулетки. Просто станьте к умывальнику вплотную и вытяните руку над ним. Если задняя стенка модели будет заканчиваться на уровне кончиков ваших пальцев или середины ладони, можете смело приобретать такое изделие.





Популярные размеры

Так как главным параметром выбора подходящего умывальника выступает ширина изделия, мы рассмотрим особенности моделей раковин именно с учетом их ширины.

40 см

Использование мойки с такой небольшой шириной ограничено преимущественно мытьем рук и удовлетворением технических нужд. Поэтому такой умывальник чаще всего покупают в туалет или крохотную ванную. Нередко это угловая модель, но также встречаются овальные и круглые настенные варианты. Они могут быть подвесными со свободным пространством внизу либо дополненными небольшой тумбой для хранения бытовой химии и аксессуаров.













50 см

Покупка столь эргономичной и негабаритной раковины помогает сэкономить площадь помещения, поэтому чаще всего он приобретается при ограниченных размерах ванной. Умывальник шириной 50 см нередко подбирается под интерьер в стиле минимализма. Раковины для него могут быть представлены подвесными, встраиваемыми, накладными, угловыми и другими моделями.









55 см

Раковина с такой шириной — одна из наиболее удобных для использования. Она не слишком габаритная, поэтому замечательно впишется в миниатюрную ванную. Выбрав встроенную модель или угловой умывальник, вы дополнительно сэкономите квадратные сантиметры. Также весьма востребованы изделия с тумбой, в которой можно спрятать трубы и хранить чистящие средства.





60 см

Такая ширина считается самой оптимальной для умывальника, поскольку изделие будет очень удобным в эксплуатации. Раковины шириной 60 см представлены в большом разнообразии и форм чаши, и дизайнерского оформления. Изделие с такими габаритами часто выбирают в тандеме с тумбой, но в последние годы самыми востребованными стали подвесные модели.









65 см

Модели с такой шириной считаются весьма удобными для умывания. Радует и то, что они представлены в широком ассортименте. Вы можете выбрать подвесную модель шириной 65 см, напольный умывальник с тумбой или изделие, которое поможет обустроить угол помещения. Дизайнерские идеи в отношении раковин данного размера особенно разнообразны, поэтому вы с легкостью подберете изделие для любого интерьера.













70-75 см

Раковина с такими параметрами не подходит для маленьких ванных комнат. Устанавливать их в стандартной ванной бессмысленно, поскольку удобство использования соизмеримо с моделями с меньшей шириной (55-65 см), а ценные сантиметры пространства будут заняты. Если же вы относитесь к владельцам достаточно просторного санузла, не упустите возможность купить умывальник шириной 70 см или 75 см. Тем более что такие изделия очень любимы дизайнерами за возможность реализации творческих задумок.









80-90 см и больше

Столь широкие умывальники обычно покупают для ванной комнаты большой площади. При этом нередко подбирают эффектную модель, способную превратиться в яркий акцент или «изюминку» помещения.













При желании один умывальник с большой шириной можно заменить двойной раковиной. При этом важно, чтобы от центра одной мойки до центра другой было минимум 90 см, иначе использовать обе раковины одновременно будет неудобно и сложно.





Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий