Размеры санузла: какими должны быть стандартная минимальная площадь

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Одним из крайне важных параметров планировки квартиры являются минимальные размеры санузла. Невзирая на, казалось бы, незначительность этого момента – а многие весьма легкомысленного относятся к площади сантехнических помещений – площадь санузла крайне важна.

И в первую очередь  — для возможности создания рационального интерьера в этом помещении.

Размеры санузла

Размер санузла и планировка квартиры

Итак, давайте представим себе, что в нашем распоряжении находится помещение с черновой отделкой (а то — и вовсе без нее). В этом случае первое, с чем нам придется столкнуться – это планировка интерьера.

Маленький санузел

И не последнюю роль в формировании итогового результата играет именно санузел – размеры которого и будут определять:

  • Как именно будут размещены сантехнические приборы (ванная унитаз, биде, умывальник)
  • Как следует проложить коммуникации
  • Какие способы отделки будут оптимальны (нужно ли скрывать коммуникации и проводку под обшивкой)

К примеру, если санузел маленький, то выгадать место можно будет за счет установки сидячей ванны или же душевой кабины, или – установить комбинированный унитаз с биде. В любом случае, размеры и конфигурация помещения, в котором будет размещаться санузел, очень важны.

Планировка совмещенного санузла

Обратите внимание! Промер габаритов санузла необходимо осуществлять на этапе планирования ремонта, иначе велик риск того, что необходимые сантехнические приборы просто не поместятся в комнату, а если и поместятся – то пользоваться ими будет крайне неудобно.

Нормативное регулирование размеров санузла

Минимальная площадь санузла, конфигурация помещения, а также другие параметры, связанные с линейными размерами санузлов, регулируются целым перечнем нормативно-правовых документов. Для Российской Федерации это в первую очередь «Санитарные нормы и правила» (СНиП), которые определяют как размеры санузлов в общественных зданиях различного назначения, так и минимально допустимые габаритные размеры помещений данного типа для жилых домов.

Вот почему, приступая к перепланировке своей квартиры, необходимо очень внимательно изучить нормативно-правовую базу в данной области, иначе велик риск, что перепланировка будет признана не соответствующей СНиП и как следствие – незаконной.

Размещение сантехники в санузле

Обратите внимание!

Для Украины, Беларуси и других государств нормы СНИП, касающиеся габаритов санузлов, могут отличаться от принятых в РФ.

Также некоторые отличия имеют нормативные габариты санузла для ряда отдельных регионов и населенных пунктов.

Отдельная категория ограничений касается размещения санузлов в квартирах. Как правило, БТИ отказывают в регистрации перепланировок, вследствие которых санузел размещают над жилой зоной или кухней.

Исключение составляют только двухуровневые квартиры большой площади, однако в любом случае каждую перепланировку ванной в панельном доме необходимо рассматривать отдельно.

Единственный случай, когда возведение санузла или его перепланировку можно проводить «без оглядки» на СНИП – это перепланировка санузла в частном доме. Если вы не подключаете санузел к стояку канализации и водоснабжения, необходимость в строгом следовании нормам отсутствует. Впрочем, иметь их в виду все же следует – но уже из чисто практических соображений.

Минимальные размеры

Как правило, стандартные и большие санузлы не представляют особой сложности в планировке. А вот санузел малогабаритный, ввиду острого дефицита площади, требует к себе пристального внимания. В малогабаритные ванные комнаты достаточно сложно уместить всю необходимую современном человеку сантехнику – и при этом не нарушить санитарные нормы, не говоря уже о соблюдении хоть минимального уровня комфорта.

Малогабаритный санузел

Итак, каким же должен быть минимальный размер санузла?

Минимальные габариты туалета в жилом помещении составляют:

  • Минимальная глубина санузла– 1,2 м
  • Минимальная ширина санузла- 0,8 м
  • Высота потолка в санузле – не менее 2,5 м
  • Расстояние от унитаза до наклонной плоскости крыши (если санузел расположен в мансарде) – 1,05 – 1,1 м
  • Высота потолка в коридоре на подходе к санузлу – не менее 2,1 м.

Последний параметр особенно важно учитывать тем, кто планирует обустройство антресоли в коридоре – а чаще всего в качестве наиболее подходящего места выбирают именно участок коридора между кухней и туалетом.

Для совмещенного санузла столь строгие габаритные ограничения отсутствуют, поэтому при перепланировке следует руководствоваться здравым смыслом и соображениями удобства.

Кроме габаритов, важно еще и размещение дверей санузла. Согласно СНиП, двери санузла должны открываться только наружу. Вход в санузел ни в коем случае не должен располагаться в жилой зоне или в кухне – только в прихожей!

Ограничения по размещению сантехники

Отдельные габаритные ограничения касаются размещения сантехнических приборов в санузле.

И если в предыдущих разделах мы упоминали ограничения, с которыми вы могли столкнуться только в том случае, если у вас очень маленький санузел, то здесь нужно быть внимательным всем:

Размещение раковины

  • Расстояние между унитазом и биде — не менее 0,25 м (это не касается комбинированных моделей)
  • Перед ванной или душевой кабиной – не менее 0,7м свободного пространства (лучше 1 – 1,2м)
  • Перед унитазом – не менее 0,6 м свободного пространства
  • С каждой стороны унитаза – не менее 0,25 м
  • Перед умывальником  не менее 0,7 м, а если умывальник не выступает из стены, а утоплен в нишу – 0,9 м.

Санузлы для лиц с ограниченными возможностями

Упомянув о наличии нормативов, отдельно регулирующих габаритные размеры сантехнических помещений в общественных зданиях, нельзя не упомянуть о том, что особые требования выдвигаются к санузлам для инвалидов.

Так, согласно пункта 4.36СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания» в каждой уборной общественных зданий должен быть как минимум один санузел для инвалидов – размеры этого санузла должны находиться в следующих пределах:

  • Минимальная ширина кабинки – 1,65 м
  • Минимальная глубина – 1,8 м

Двери кабинок такого специализированного санузла должны открываться только наружу. Дополнительное оборудование для удобства использования санузла лицами с особыми потребностями СНиП не регламентирует, однако его установка является крайне желательной.

Санузел для инвалидов

Естественно, такой санузел желательно располагать в местах, максимально удобных для доступа маломобильных категорий граждан, в первую очередь – инвалидов-колясочников.

Что же касается жилых зданий, то для них характерны следующие требования:

  • Санузел с установленным умывальником – не менее 1,6х2,2 м
  • Совмещенный санузел – 2,2х2,2, м

Как видите, по отношению к габаритным размерам санузла существует значительное количество ограничений, причем не только со стороны СНиП, но и со стороны удобства использования. И перед тем, как приступать к строительству, перепланировке или капитальному ремонту (особенно – если у вас малогабаритный санузел) необходимо пристально изучить все эти ограничения. Тогда и с узакониванием проблем не будет, и пользоваться санузлом будет комфортно.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий