Раковина над стиральной машиной: особенности выбора, высота, размеры, установка

Дизайн и декор

Если ванная недостаточно просторна, иногда от установки в ней стиральной машины приходится отказываться. Выручить способен компромиссный вариант – совмещение в одном месте раковины и стиральной машины.

Задумав установить стиральную машину под раковиной, можно сэкономить пространство, поэтому данным вариантом зачастую интересуются владельцы малогабаритных ванных комнат. Так вы сможете решить проблему установки техники в помещении с ограниченной свободной площадью.





Выбор места

Проблема с размещением стиральной машины актуальна для маленьких квартир, в которых кухня или ванная небольшая. Установив машинку в ванной, можно перегородить проход, в кухне отыскать место для такой техники тоже сложно, если габариты кухни также невелики, а установка в коридоре не всегда возможна. И неплохим выходом способна стать установка машинки под умывальником – как на кухне, так и в ванной.

Так вы сможете реально сэкономить место и более рационально воспользоваться площадью под умывальником.

Недостатком данного размещения будет необходимость покупки специальной раковины («кувшинки») и специального сифона. Кроме того, увеличивается вероятность засора из-за особенностей стока.





Раковина «кувшинка»

«Кувшинкой» называют модель раковины, у которой скрытый от глаз и очень компактный пьедестал. Подобно одноименному цветку над водой, такая раковина способна располагаться над самой поверхностью, в данном случае — над стиральной машиной.





Основная особенность раковины-«кувшинки» — ее расположение. Так как она представлена подвесной моделью, то не оказывает нагрузки на нижерасположенную технику. Выбрав такое сочетание, вы увеличите полезную площадь комнаты, ведь в случае установки обычной раковины пространство под ней нередко не используется с максимумом пользы. Раковина-«кувшинка» также может применяться в качестве дополнительного умывальника. Плюсом «кувшинки» является также ее разнообразный вид, украшающий любую ванную.





Возможность приобрести «кувшинку» квадратной формы позволяет идеально совмещать такую раковину с поверхностью стиральной машины. Хотя форма раковины бывает также прямоугольной, в виде полукруга и нестандартной (с угловым размещением смесителя или столешницей сбоку).

Размеры раковины подбирают такие, чтобы они совпадали с габаритами машины или были немного больше, тогда бытовая техника будет надежнее защищена от брызг.





В «кувшинке» отверстие для смесителя может отсутствовать, благодаря чему слив можно расположить максимально близко к стене. У всех «кувшинок» имеется перелив, часто дополняемый декоративной заглушкой.

Подбирая глубину «кувшинки», учитывайте, что от очень маленькой раковины брызг будет больше. Слив в такой раковине может быть расположен вертикально вниз или назад (первый вариант удобнее в использовании).

Минусы монтажа раковины над машинкой

  • требуется использование нестандартного сифона. Если такой сифон отсутствует в комплектации, с его покупкой могут быть сложности (как и при необходимости его заменить);
  • из-за слива воды в некоторых моделях горизонтально возможна задержка воды в чаше и риск образования засора возрастает. Такие раковины нужно чаще прочищать;
  • если установить раковину неправильно, стиральная машина будет выступать из-под нее и мешать перемещению в ванной;
  • дискомфорт отмечают и те, кто привык вплотную подходить к раковине для гигиенических процедур. Хотя многие согласны, что все дело в привычке и со временем к расположению умывальника над машинкой можно приспособиться.













Выбор раковины-кувшинки

Сначала измерьте габариты стиральной машины, а если сливная труба будет расположена за машинкой, к глубине техники следует добавить расстояние, которое займет труба. Эти размеры являются основой для подбора раковины. Напомним, что изделие должно выступать над стиральной машинкой со всех сторон. Спереди удобнее сделать выступ больше 20 см, тогда вам будет комфортнее умываться. К слову, в магазинах сейчас предлагаются комплекты, в которых «кувшинка» уже подобрана к стиральной машинке.





«Кувшинки» зачастую изготовляют из пластика или керамики. Одной из новинок является мраморная «кувшинка» — раковина, полученная вибролитьем из полимербетона. Готовое изделие имеет разный оттенок и конфигурацию, поэтому легко подбирается к интерьеру. Такие «мраморные раковины» легче аналогичных умывальников из мрамора (искусственного, натурального), а цена их сравнима со стоимостью качественного фаянсового изделия. При этом у литьевого мрамора показатели стойкости к химическим веществам и прочности намного выше.

Выбор стиральной машины

Чтобы пользоваться «кувшинкой» было комфортно, стиральная машина должна иметь высоту до 70 сантиметров. Тогда мыть руки будет удобнее. Помимо высоты менее 70 см, у такой машинки должны быть минимальные параметры глубины и ширины. Все потому, что технику требуется полностью спрятать под раковину.

Стиральные машины, подходящие для помещения под раковиной, производят компании Candy, Eurosoba, Electrolux, Zanussi. Также под умывальником можно разместить одну из узких моделей от Samsung. Небольшие габариты не мешают стирать в таких машинках до 3,5 кг белья, как и во многих стиральных машинках со стандартными размерами.

Специалисты советуют выбирать машинку Candy — Канди, поскольку эта фирма выпускает несколько подходящих моделей с разной скоростью отжима. Такие машинки оснащены множеством программ для стирки и таймером.

Желающим получить качественный прочный агрегат, стоит присмотреть машинку швейцарского производства Еврособа. Она привлекает надежным стальным барабаном и корпусом, ручной сборкой, комплектующими высокого качества, множеством режимов работы.













Крепление раковины на стену

Для крепления «кувшинки» используются стандартные кронштейны. Можно воспользоваться готовыми кронштейнами, которые устанавливались при строительстве дома. Они отличаются высокой надежностью. Крепежи обычно идут и в комплекте с раковиной. Для крепления импортных раковин применяется своя система креплений, которая обычно имеется в комплектации модели.





Для установки сначала примерьте чащу и разметьте места крепежей. Далее просверлите отверстия, установите кронштейны и закрутите болты, оставив при этом зазоры около 5 мм. Выровняв чашу, установите умывальник на кронштейны и вставьте металлический крюк в отверстие, которое есть в задней стенке раковины (он нужен для фиксирования чаши к стене).

Для закрепления крюка используют дюбель или саморез. Далее все болты в кронштейнах нужно закрутить полностью. Сзади раковину обработайте герметиком на силиконовой основе.

Установка раковины над стиральной машинкой

Устанавливая умывальник над бытовой техникой, важно избежать прямого контакта воды и электрических проводов. Именно потому раковину подбирают по размерам немного длиннее и шире машинки. Желательно выдвинуть чашу вперед минимум на 5 сантиметров. Сливные патрубки не должны находиться над стиральной машиной, поскольку вследствие вибрации аппарата они могут расшататься.

Монтаж сифона

Установка сифона проводится перед тем, как окончательно зафиксировать «кувшинку» на стене. Гофра подсоединяется непосредственно к трубе канализации. На этом этапе важно проверить герметичность. Если выявлены протекания, проверьте прокладки, а также подтяните соединения.





Установка смесителя

В большинстве «кувшинок» для установки смесителя предусмотрено отверстие. Подсоединяя смеситель к шлангам, а также фитингам, применяйте прокладки, а чтобы уплотнить соединения, пользуйтесь фум-лентой. После пробного пуска можно отметить, не требуется ли дополнительно затянуть какие-либо соединения.

Если смеситель для раковины и ванны будет общим, проследите, чтобы излив без труда мог перемещаться над умывальником. В данном случае «кувшинку» размещают так, чтобы одна ее боковая часть нависала над краем ванны.

Подключение стиральной машины





Так как во время монтажа смесителя на «кувшинку» к холодной воде нужно одновременно подсоединить и стиральную машину, вам понадобится тройник. Он обеспечит подачу воды и в смеситель, и в технику.

Выполняя монтаж слива от стиральной машинки, важно проследить, чтобы соединения были герметичными. Рекомендуется соединение патрубка сифона от раковины и сливного шланга стиральной машинки. А чтобы срывы вследствие большого напора были исключены, такое соединение укрепляют хомутом.





В завершении еще раз обязательно проверьте, чтобы все узлы были герметичными.

После обеспечения подачи воды прощупайте каждое соединение. Даже если появится минимальная течь, машинка может выйти из строя, а вы получите удар током. Так что, если вы не обладаете нужными навыками, чтобы качественно подключить машинку, обратитесь к опытному мастеру.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий