Раковина на столешницу (60 фото) для кухни: видео-инструкция как крепить своими руками и фото

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Обустройство своего дома — творческий процесс, начать который можно, а вот завершить не всегда удается. На создание идеального жилья и реализации собственных творческих замыслов необходимо потратить немалые средства. Но, можно их значительно уменьшить, если сделать часть работы своими руками, не приглашая специалистов со стороны.

На фото — врезная мойка из искусственного камня

Один из таких процессов – установка в столешницу раковины на кухне не станет для вас суперсложной задачей. Скорее всего, вам будет даже интересно соединить между собой, казалось бы, два абсолютно разных предмета в гармоничную композицию. Раковина со столешницей способна преобразить кухонный гарнитур и пространство рядом.

Подбираем раковину к столешнице

Перед монтажом обратите внимание на модель сантехнического изделия.

Что нам сегодня готовы предложить производители подобного оборудования:

  • подвесной вариант;
  • всем знакомый – «тюльпан»;
  • встраиваемую раковину;
  • накладную мойку.

Для нас подходит два последних варианта.

Встраиваемая (врезная)

Встраиваемая раковина для кухни — высокотехнологичное и многофункциональное устройство. У нее может быть несколько чаш, предназначенных для различных задач. К последним могут примыкать дополнительные рабочие элементы – «крылья», используемые для разделки продуктов, сушки овощей и посуды с системой отвода лишней влаги, разморозки мяса.

Встраиваемый вариант мойки

Такая столешница с раковиной имеет более эстетичный вид, чем накладная, однако сложнее в установке. Отличие этих двух видов между собой в том, что у врезных вариантов борта расположены заподлицо с поверхностью столешницы. Вот почему нужна дополнительная работа для подготовки последней.

Монтаж

  1. Выпилите отверстия под мойку, воспользовавшись шаблоном в комплекте;

Выпиливание места по контуру

  1. Снимите часть верхнего слоя столешницы.
    У вас должна получиться канавка, ширину которой можно определить так:
    • положите раковину вверх дном по центру сделанного отверстия;
    • очертите контур;
    • сделайте по нему надрез ножом, не допуская сколов;
    • фрезером или электростамеской вырежьте канавку по толщине бортика раковины.
  1. Очистите срез от опилок;
  2. Обработайте его герметиком;
  3. Установите мойку в отверстие столешницы и зафиксируйте креплениями, входящими в комплект;
  4. Срежьте ножом остатки силикона или уплотняющей прокладки.

Такое крепление раковины к столешнице требует особых навыков. Поэтому лучше обратиться к специалистам.

Совет: не стоит экономить герметик, так как лишнее можно потом легко удалить, главное, не должно остаться ни малейшей щели для влаги.

Накладная

Накладная раковина для кухни устанавливается на столешницу или отдельную тумбу. Удерживается за счет выступающих бортиков. Самостоятельно ее установить можно только на столешницу из МДФ, ДСП или массива древесины. Устанавливается такая раковина под столешницу на кухню своими руками довольно легко.

Накладной тип раковины

Совет: поручите установку специалистам, если столешница изготовлена из искусственного или натурального камня, нержавейки или других трудоемких в обработке материалов.

Следующий вариант — раковина на столешнице. В этом случае мойка просто ставится на горизонтальную поверхность, в которой может быть углубление. К такой раковине просто подводится труба для слива, как и к обычной навесной.

Вариант накладной мойки

Монтаж

Ниже представлена инструкция о том, как крепить раковину к столешнице, с помощью которой вы сможете это сделать самостоятельно:

  1. Возьмите шаблон мойки, который идет в комплекте с ней, и сделайте разметку контуров отверстия на столешнице. Если его нет, положите раковину вверх дном и обведите ее. После этого отступите от линии вовнутрь на 10-15 мм и начертите меньший (рабочий) контур.
  2. Возьмите электродрель и просверлите отверстия:
    • по углам контура – если они прямые;
    • по периметру – если раковина овальная или круглая.
  1. Электролобзиком выпиляйте полученный шаблон.
  2. Уберите выпиленную часть, очистите срез и обработайте его эпоксидной смолой или силиконовым герметиком однородным слоем. Оставьте конструкцию на время, пока материал подсохнет.

Обработка силиконовым герметиком

  1. Наклейте на края раковины уплотнительную прокладку или промажьте их силиконом. Установите аккуратно мойку на столешницу.
  2. Прижмите ее специальными креплениями, входящими часто в комплект, или струбцинами.
  3. Удалите излишки герметика, когда он высохнет, и обрежьте ленту.

Выбираем столешницу под раковину

  1. ДСП и МДФ — самые распространенные материалы для изготовления современных кухонных столешниц. Для использования во влажной среде на поверхность им наносят тонкий слой пластика. Такая столешница под раковину надежно защищена от воды и механических воздействий, увеличивает стойкость к чистящим и моющим средствам, препятствует выгоранию под действием УФ-лучей. Наносят пластик на рабочую сторону, а тыльную покрывают крафт-бумагой.

Столешница из ламинированного ДСП

Качество столешницы после обработки зависит от:

  • качества пластикового слоя;
  • его толщины — 0,5-0,6 мм;
  • соблюдения технологии производителем.

Отличается столешница для раковины из ДСП от МДФ технологией изготовления, которая незначительна. В первом случае прессуют древесные опилки, во втором «древесную пыль».

Поверхность столешниц по текстуре может быть:

  • матовой, с имитацией древесины, камня, керамической плитки, различной расцветки;
  • глянцевой полированной и глянцевой, имитирующей поверхность шлифованного камня.
  1. Из натурального камня – сложные в изготовлении и установке изделия. Главным образом их делают на заказ.
  2. Из гипсокартона — укрепляется мозаично керамическим покрытием. Ее главный недостаток – слабая прочность материла, из-за чего используется редко.
  3. Из фанеры – хорошая альтернатива древесине, гипсокартону и другим материалам, когда вы решили изготовить своими руками кухонный гарнитур в загородном доме. На кухне такая столешница под раковину будет выглядеть простовато.

Тумба для кухонной мойки

Кухонная тумба с раковиной или стол раковина считается модулем, имеющем некоторые особенности при проектировании и монтаже. Поэтому учитывайте данный аспект при оформлении заказа кухонного гарнитура.

К кухонной мебели всегда были особые требования:

  • внешняя привлекательность;
  • практичность;
  • функциональность;
  • качество материала.

От этих факторов зависит правильный выбор кухонной мойки, ее срок эксплуатации и удобство пользования. Поэтому подстолье под раковину требует такое же внимание, как и сама раковина.

Стол-тумба для мойки

Кухонный модуль с мойкой может быть в одном ряду с другими или быть отдельным от них.

Зависит это от:

  • планировки помещения;
  • размеров кухни;
  • собственных предпочтений.

Отличается по конструкции также стол-тумба под врезную и накладную раковину. Хотя цена первой дороже и монтаж ее сложнее, зато поверхность мебели практически не будет контактировать с водой.

Назначение

Основное предназначение данной кухонной мебели – служить местом для установки мойки. До нее в большинстве случаях ее крепили на кронштейнах прямо к стене.

Так как каждый покупатель хочет максимально эффективно использовать площадь кухни, особенно в малогабаритной, кухонная тумба предоставляет эту возможность, хотя и не в полной мере. Необходимо помнить, что внутри расположен также сифон и трубы подвода воды и слива, которые занимают место. Но, спрятать ведро с мусором, а также некоторое количество кухонной утвари всегда возможно.

Если вы сделаете внутри дополнительную полочку, а коммуникации подведете более компактным способом, у вас появится место и для хранения чистящих и моющих средств. А вот изготовить выдвижные ящики, увы, не получится, будет мешать чаша раковины. Если же общая концепция кухонного гарнитура это требует, нередко устанавливают на двери фальшпанели, которые их напоминают.

Стол-тумба для угловой раковины

В комплектах кухонной мебели угловые мойки не редкость. Поэтому производители стали предлагать покупателям отдельностоящие тумбы, для тех, у кого нет места под полноценный набор модулей.

Раковины в этом случае также могут быть накладными или врезными. Габариты такой тумбы будут больше, чем для прямой мойки.

Угловой стол-тумба для кухонной мойки

Угловой стол под раковину на кухню даст возможность поместить вовнутрь модуля несколько полок и выдвижные или складные ящики. Но, прежде чем его заказывать, следует определиться с формой и размерами раковины, а вот глубина раковины во время планирования не учитывается.

Форма может быть:

  • круглой;
  • прямоугольной;
  • трапециевидной — дорогой вариант, изготавливаются модели из металла, керамики и искусственного камня.

Вывод

Украшением кухни является кухонный гарнитур, состоящий из нескольких модулей, каждый из которых влияет на общую картину его восприятия. Декоративную и функциональную роль при этом несет столешница. Она может быть выполнена из разных материалов, но чаще всего это ДСП или МДФ.

Не может кухня обойтись и без мойки, которая либо врезается в столешницу, либо накладывается на нее, либо устанавливается сверху. Монтаж каждого из способов имеет свои особенности. Кроме того, кухонная раковина может устанавливаться не только в гарнитур, но и в отдельностоящий стол-тумбу. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Галерея





























































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий