Раковины из камня (54 фото): видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности натуральных каменных изделий, чем чистить, цена, фото

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Раковина в ванной комнате или на кухне является очень важным и часто используемым элементом. Умывание утром и вечером, мытьё продуктов и рук перед готовкой и трапезой – каждый раз мы пользуемся услугами рукомойника. Поэтому его внешний вид, функциональность и качество имеют большое значение в нашей повседневной жизни. Раковины из камня полностью удовлетворяют всем необходимым требованиям.

В этой статье мы подробно рассмотрим каменные раковины и их основные качества.

Фото мойки из камня

Общие положения

Чтобы понимать, о чём идёт речь, для начала давайте разберёмся из чего, и как изготавливается каменная раковина.

Состав и производство

Инструкция по производству каменных моек выглядит следующим образом:

  • Изготавливается основа из натуральных камней в виде крошки и полимеров, предназначенных для связывания частиц.

Следует знать: раковина из натурального камня и искусственного – это одно и то же.
Потому что искусственный материал состоит из восьмидесяти процентов натуральных веществ и двадцати процентов связывающих смол, т. е. вполне заслуживает признание натуральности.
И в то же время из цельной породы минерала никто не выбивает мойку, так как это в первую очередь непрактично.

Цеховое изготовление искусственного камня

  • Вводятся красители, обеспечивающие широкий ассортимент всевозможных оттенков.

Варианты окраски

  • Покрывается гелькоутом для увеличения физической стойкости поверхности. Также он придаёт абсолютную гладкость, закрывая малейшие поры, и даёт возможность сохранить внешнюю красоту долгие годы.

Раковина из камня является литым цельным изделием. Технология вибролитья позволяет воссоздать абсолютно любую форму любых размеров. Это даёт невероятные возможности для реализации полёта дизайнерской фантазии. (См. также статью Стеклянные раковины для ванной: особенности.)

Необычная и очень красивая раковина под камень

Преимущества и недостатки

Раковина и камень в одном дают уникальные характеристики:

  1. Невероятно долгий срок службы. Официально этот параметр отмечается сроком в десять лет. Но при правильном и бережном использовании вполне вероятно, что и ваши внуки будут активно пользоваться и радоваться установленной вами мойке.
  2. Полная гигиеничность изделия.
    Технология изготовления гарантирует:
    • Полное отсутствие вредных бактерий и микробов на стенках чаши в течение всего периода эксплуатации.
    • Отсутствие неприятных запахов.
    • Профилактику возникновения противного склизкого налёта на поверхности.
    • Допустимый радиационный фон.
  3. Очень большой показатель прочности. Такой материал даже прочнее бетона. Поэтому раковине не представляет опасности падение на неё любой кухонной утвари: чашек, вилок, ложек, ножей, сковород и даже кастрюль.

Высочайшая прочность и надёжность

  1. Лёгкость проведения ремонтных работ своими руками. Любые возникшие деформации с лёгкостью восстанавливаются. Царапины и мелкие повреждения затираются наждачной бумагой и полируются, а отколотые кусочки приклеиваются. После чего вся конструкция имеет цельный первозданный вид.

Совет: для склейки частиц искусственного камня рекомендуется использовать акриловый клей.
Благодаря нему на поверхности не останется и следа.

Затирание царапин на каменной поверхности

  1. Доступная цена. В изготовлении каменной мойки нет слишком дорогих компонентов, а с учётом того, что размеры и формы выливаются самые разнообразные, то всегда можно подобрать подходящее по стоимости изделие. (См. также статью Как прочистить засор в раковине: особенности.)

Справедливо будет отметить и некоторые недостатки изделий такого типа:

  1. Боязнь раскалённых предметов. Кастрюля с горячим дном, нагретая на печи сковорода или другие горячие предметы из металла могут оставить на поверхности след, расплавив собой гелькоут.
  2. Второй недостаток касается раковин совмещённых со столешницей. Если вдруг упадёт на такую что-то очень тяжёлое и произойдёт раскол, то придётся менять всю конструкцию.

Уход

При приобретении мойки из искусственного камня необходимо уметь за ней правильно ухаживать, что позволит продлить срок её эксплуатации на десятки лет:

  1. Чем чистить раковину из камня? Для этих целей вполне подойдёт любое моющее средство. Главное — не забывать это делать ежедневно после эксплуатации. Из-за отсутствия пор в поверхности процесс будет проходить очень легко.

Мытьё раковины

  1. Устойчивые следы или мелкие царапины удаляются путём нанесения абразивных средств. Втираете круговыми движениями, а затем смываете чистой водой.

Совет: пятна от чая или кофе рекомендуется выводить при помощи кусочка лимона.
Натуральная лимонная кислота прекрасно справляется с эти процессом, не оставляя малейших следов.

  1. Для профилактики размножения бактерий можно один раз в пару месяцев заполнить чашу на одну четверть водой и налить туда отбеливающее средство. Через четверть часа слить и сполоснуть.

Вывод

Каменные раковины отличаются необыкновенной красотой, практичностью, надёжностью и прочностью. Идеально подходят для активной хозяйки, предпочитающей эстетичное окружение. Их технология производства позволяет вылить любую, даже самую фантастическую форму.

Уход за такими мойками и их восстановление в случае получения повреждений не представляют ничего сложного. Следует отметить, что они почти не пачкаются и выдерживают достаточно сильные физические удары.

Стильная красота и надёжность

Видео в этой статье предоставит вашему вниманию дополнительные материалы по данной теме.

Каменная мойка благодаря совокупности своих потрясающих качеств будет замечательным приобретением на кухню или в ванную.

Галерея























































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий