Расслабляющая ванна в домашних условиях, для тела и ног, перед сном

Дизайн и декор

Время от времени каждый мечтает побыть в одиночестве и хорошенько отдохнуть. Конечно, хорошо было бы уехать в отпуск, но расслабиться хочется уже сейчас. Для этого можно быстро и без особых хлопот устроить полную релаксацию у себя дома, приняв особенную расслабляющую ванну.

Польза

Найдите время, чтобы успокоить свою нервную систему и обрести гармонию души и тела. Ведь погружаясь в теплую воду, тонус организма повышается, снимается напряженность мышц и нормализуется кровообращение. Так же очищаются поры, кожа начинает дышать, принимая все больше полезных веществ находящихся в воде. А растворяя в ванной разнообразные добавки, на натуральной основе, Вы получаете лечебный и косметический эффект одновременно.





Если в вашей купальне имеется гидромассажная установка, результат от подобных сеансов будет значительно выше. Принимать такие процедуры лучше всего перед сном, чтобы утром проснуться свежим, бодрым и полным сил.

Гидромассажные ванны-джакузи способны подарить вам умиротворение и расслабить вас.













Детям, как и взрослым, порой необходимо снять раздражение. Они иногда капризничают, а расслабляющие ванны помогут им уменьшить эмоциональное напряжение и подготовиться ко сну.





Противопоказания и меры предосторожности

  • При заболеваниях сердца и сосудов, инфекциях, опухолях различного характера, кровотечениях — принимать ванны с фито-добавками не рекомендуется.
  • Беременным стоит проконсультироваться со специалистом.
  • Обращайте внимание на свое самочувствие. Оно не должно ухудшаться при приеме ванн.
  • Все травы обладают лечебными свойствами. Не забывайте, что может возникнуть аллергия.
  • Если вы выпиваете алкоголь, не принимайте его слишком много и следите за тем, чтобы не уснуть.
  • Свечи располагайте на безопасном расстоянии.





Виды ванн

Сегодня рынок предлагает широкое разнообразие продукции для принятия ванны.

Чтобы устроить себе расслабляющую процедуру, иногда бывает достаточно добавить в теплую воду ароматной пены, которая смягчает кожу. Можно растворить морскую соль, которая содержит много полезных для человека микроэлементов.

Данные ванны хорошо снимают стресс и успокаивают.













С молоком

Все знают, что в молоке содержится большое количество витаминов. С их помощью нервная система уравновешивается, а кожу омолаживается, достаточно будет добавить литр молока. Такая ванна поможет отлично отдохнуть.





С натуральными маслами

Некоторые их ароматы имеют расслабляющие качества. Эфирные масла используют как по отдельности, так и вместе. Они прекрасно сочетаются между собой.

Добавляйте их в аромалампу, либо в саму ванну. Но учтите, что перед использованием их следует разводить в ложке эмульгатора. Это может быть сливки, кефир или мед.

Тогда смело добавляйте смесь в воду и получайте удовольствие и пользу от ароматов.













Для расслабления подойдут такие смеси масел:

  • масло мяты 5 капель + масла апельсина и ромашки по 2 капли
  • по 1 капле лимона и жасмина + 2 капли лаванды
  • по 1 капле апельсина и розы +3 сандала
  • 3 капли бергамота + 2 капли шалфея

Для детей можно приготовить ванну с 2 каплями корицы и по 3 капли розы и лаванды.

Хвойная

Хвойная ванна очень полезна для общего оздоровления. Она прекрасно расслабляет, успокаивает, тонизирует. Так же очищает организм, лечит простудные заболевания и даже подходит для похудения. Необходимо лишь соблюдать показания и пропорции.





Например, можно сделать ванную из твердого хвойного экстракта. Для этого надо растворить 2 таблетки в воде, около 200 литров. Температура при этом должна быть 35°С

С травяными настоями

Важно соблюдать рекомендации по приготовлению ванн из трав. Для этого заранее сделать настой из нужного сырья. Отфильтровав его, добавляйте в воду. Отлично подойдет валериана. Она успокаивает, снимает спазмы и в целом хорошо влияет на организм. Для удобства можно использовать готовую настойку, либо сухой корень.













Так же готовят настои из смесей трав, например:

  • Липа с ромашкой. По 1 горсти трав, заливают литром кипятка, проваривают 15 минут и оставляют 1 час. Затем добавляют в ванну.
  • Тысячелистник, календула и корневища пырея. Взять по 10 грамм сырья, залить 2 литрами кипятка. Настоять 2 часа и добавить в подготовленную ванну.
  • По 100 грамм аира, травы душицы, листа крапивы заварить 3 литрами горячей воды. Парить 2-3 часа. Процедить и использовать по назначению.

Правила приема

Прежде чем наполнять ванну необходимо принять душ, чтобы кожа лучше впитала полезные вещества. Те, кто любит полежать в теплой водичке стоит знать, что продолжительность приема составляет не более 30 минут. Комфортной температурой воздуха в ванной комнате будет 25°С, а оптимальной для воды 35 — 37°С. Прием ванн осуществляется через 2 часа после еды. Такими приятными процедурами следует ограничиться до 2 раз в неделю. Далее рекомендуется 15-минутный отдых, а лучше сразу лечь спать. Если подобные ванны принимаются с лечебной целью, то их курс составляет 10 сеансов.





Сопровождение

Приглушенное освещение позволит полностью расслабиться и оставить заботы позади. Хватит одной свечи для создания безмятежной атмосферы. А глядя на ее пламя, можно достичь полного спокойствия.













Если хочется создать обстановку более романтичную и особенную, используйте тогда несколько свечей. Чтобы достичь абсолютного релакса, поставьте свою любимую музыку, только медленную и не слишком громко. Классика, например, вдохновит и успокоит ум.













Принимая расслабляющие ванны, можно побаловать и свое лицо и сделать увлажняющую маску, приготовленную накануне.

Если для общей ванны вы все-таки не готовы, то можно ограничиться ванночкой для ног, добавив в нее морскую соль с 3 каплями лаванды и 2 ромашки. Тем самым вы успокоите и восстановите свой организм.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий