Реечные потолки для ванной комнаты из разных материалов

Дизайн и декор

Эффектная, экономная, простая в монтаже и стильная отделка ванной комнаты – реечный потолок, разновидность подвесного потолка. Изготавливается из узких панелей-реек. Между основой и рейками остается свободное пространство до десяти сантиметров, в котором можно разместить проводку, климатическую систему, другие коммуникации. Приборы освещения крепятся к перекрытию, их основание тоже скрыто панелями.

Плюсы и минусы реечных потолков

Достоинства:

  • простой монтаж;
  • не требуется тщательная подготовка основания, т.к. подвесная конструкция скроет все неровности перекрытия;
  • любые варианты встроенного освещения;
  • множество оформительских решений.

Недостатком следует считать 5-10 сантиметров, на которые «украдет» подвесная конструкция. Для ванных комнат с низкими потолками это может быть критично.

Противники реечных конструкций утверждают, что такой потолок смотрится механистично, холодно и неуютно. Но металлик или хром – далеко не единственное возможное цветовое решение. Можно, например, выбрать рейки с фактурой древесины: они придадут городской ванной деревенский колорит.

вернуться к содержанию

Состав реечного потолка

Элементы, из которых состоит подвесная конструкция:

  1. Сами рейки. Ширина от 9 до 20 сантиметров, наиболее популярный вариант – 10 сантиметров. Длина – 3-4 метра. Толщина металла – полмиллиметра: такую рейку легко обрабатывать лобзиком или электроножницами.
  2. Несущая шина (траверса, стрингер). Назначение – удерживать рейки в единой ровной плоскости. Под каждый вид реек выпускаются свои шины. Длина 3-4 метра.
  3. Профиль пристенный, П-образный или уголковый. Назначение – обеспечивать плотное прилегание реечного потолка к стене.
  4. Подвесы. Предназначены для крепления реек к основе. Состоят из двух спиц с зацепами и пружины-«бабочки». Спицы вставляются в пружину, получается регулируемый элемент: можно менять высоту несущей шины.
  5. Декоративный плинтус. Назначение – маскировать стыки панелей со стенами.

Основные элементы реечного потолка

Существует три разновидности реек: со вставками, открытые и закрытые. Закрытые соединяются без зазоров, монтируются с нахлестом (похоже на облицовку потолка вагонкой). Открытые – с зазором сантиметр-полтора, такие модели обычно используются в помещениях с высокими потолками (от 5 метров). У потолков со вставками шов закрыт тонкой алюминиевой пластиной.

Совет. Рейки-панели поступают в продажу в защитной пленке. До начала монтажа ее снимать не следует.

вернуться к содержанию

Материалы изготовления

Наиболее популярен алюминий. Его преимущества:

  • стойкость к коррозии;
  • пылеотталкивающие свойства;
  • устойчивость к термическим перепадам;
  • простота ухода;
  • невысокая цена;
  • долговечность (до 20 лет);
  • элегантный вид и множество вариантов дизайна.

Если алюминиевая рейка деформировалась (погнулась, поцарапалась), ее можно снять и заменить, не разбирая всю конструкцию.

Единственный недостаток алюминиевых потолков – стальные подвесы.

Зеркальные потолки. Тоже алюминиевые, изготавливаются из хромированных листов.

Пластик (ПВХ). Стоит еще дешевле, тоже имеет много вариантов дизайна, цветов и фактур. Точно так же не подвержен коррозии, гниению, поражению грибком. Прочный, гибкий. Его минус конструктивный: при необходимости реставрации придется снимать все планки от стены до места повреждения.

Второй недостаток – термическое расширение.

Сталь. Высокая прочность, стильный внешний вид. Минусы: подверженность коррозии, значительный вес.

Древесина. Подвесной потолок из деревянных панелей выглядит оригинально и уютно, похоже на деревенскую баню.

Важно. Деревянные панели обязательно должны быть обработаны гидрофобизатором и антисептиком. Тогда они сохранят первозданный вид, не будут гнить или растрескиваться.

вернуться к содержанию

Дизайн реечных потолков для ванной

Рейки бывают:

  • матовые;
  • фактурные;
  • глянцевые;
  • перламутровые;
  • металлик;
  • зеркальные.

Матовые рейки

Цвета:

  • монохромные потолки – белые, черные, розовые, зеленые, беж и т.д.;
  • с фактурой гранита, мрамора, поделочных камней;
  • с фактурой древесины, кожи, пробки.

Черные рейки

Белые рейки

При желании потолок можно будет впоследствии перекрасить. Достаточно одного слоя краски.

Есть два основных направления в дизайне реечных потолков:

  1. итальянские панели округлые, чаще применяются при закрытой технике монтажа;
  2. немецкие прямоугольные, геометрически правильные. Монтируются открытым способом или с декоративными вставками, часто отличающимися от реек по цвету или фактуре.

При существующем разнообразии цветов, форм, фактур и конструкций несложно подобрать реечный потолок под любой стиль интерьера ванной комнаты:

  • оптимальный выбор для классики – бесшовный потолок белого цвета;
  • хай-тек: зеркальные панели, металлик, белые или черные. Комбинация белых, черных, серебристых цветов. Чередование матовых панелей с зеркальными;
  • кантри, прованс, эко – рейки деревянные или с фактурой древесины;
  • оригинальное решение – потолки, стилизованные под мрамор или гранит.

Не следует забывать о способности цвета влиять на зрительное восприятие пространства. Если потолок невысокий, лучше использовать светлые тона. Глянцевые и зеркальные панели тоже способствуют визуальному увеличению ванной комнаты, а также улучшают ее освещенность за счет бликующей поверхности. Усилить этот эффект можно с помощью со вкусом подобранных и грамотно размещенных точечных светильников.

Если ванная комната квадратная, пространственная ориентация панелей значения не имеет. Можно уложить их даже по диагонали, такая облицовка выглядит эффектно. В прямоугольной вытянутой комнате лучше устанавливать панели поперек.

вернуться к содержанию

Популярные марки

  • Албес (РФ). Отличительная особенность – строение подвесов позволяет устанавливать многоуровневые потолки;
  • Бард (РФ). Потолки с усиленной конструкцией, считаются самыми прочными;
  • Geipel (РФ, по немецкой технологии). Анодированный алюминий, усиленная защита от коррозии;
  • Hunter Douglas (Голландия). Покрытие лицевой стороны реек – трехслойная эмаль, полная антикоррозийная обработка всех деталей;
  • Cesal (Франция). Самое большое разнообразие дизайнерских решений. Наиболее распространенная фактура французских потолков – перламутр.

вернуться к содержанию

Монтаж реечного потолка

Определиться с типом светильников и составить схему их размещения следует до начала установки потолка. Точечные светильники будут устанавливаться одновременно с рейками, а для подвесных приборов нужно в процессе монтажа предусмотреть крепление и вывести наружу провода. В рейках в соответствии со схемой потребуется заранее вырезать отверстия.

Устройство потолка начинается с разметки. Обозначаем на стене линии будущего примыкания потолка и отмечаем точки монтажа подвесов:

  • периметр должен проходить строго горизонтально: для этого ставят по уровню метки в углах и соединяют их маркировочной нитью;
  • для подвесов на потолке чертят сетку с квадратной ячейкой 1,2 на 1,2 метра. Края сетки располагаются в 40 сантиметрах от стен. Подвесы будут устанавливаться в углах квадратов.

Порядок действий при монтаже:

  1. Подрезать под нужный размер пристенный профиль, закрепить на стене по размеченному периметру дюбелями или саморезами. В углах профили стыкуют под 45 градусов.
  2. Укрепить подвесы к потолку дюбелями, вставляя метизы в петли спиц. Отрегулировать высоту: крюки должны заканчиваться выше пристенного периметра.
  3. Подрезать несущую шину таким образом, чтобы между ней и стенами с обеих сторон оставались щели в полсантиметра. Повесить на крючья подвесов.
  4. Отрегулировать траверсу по высоте, сжимая пружины подвесов. Шина должна располагаться горизонтально на сантиметр выше пристенного профиля. Окончательная регулировка осуществляется при установке самих реек.
  5. Рейки подрезать по длине, завести концами в профиль, подсоединить к шине самозащелкивающимися замками.
  6. Закрыть стыки плинтусами.

Важно. Вдоль стены следует оставить деформационный шов.

Перед монтажом декоративных плинтусов нужно посредством регулировки пружин тщательно выровнять плоскость потолка. Перекосы будут смотреться некрасиво и испортят внешний вид ванной комнаты.

Заключение

Реечные панели – демократичный, простой для установки, красивый и оригинальный способ облицовки потолка в ванной комнате.

Предпочтительный материал – алюминий. Выбор цвета и фактуры зависит от общего дизайнерского решения интерьера ванной, стиля, особенностей помещения.

Реечный потолок – надежная и долговечная конструкция. Исправно служит и легко поддается реставрации в случае повреждения отдельных участков.

Читайте далее обзор основных видов потолков для ванной — какой лучше выбрать.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий