Рейлинги для кухни (фото): преимущества и советы по использованию

Дизайн и декор

Грамотно устроенная зона кухни позволит получить удовлетворение от процесса приготовления и создания вкусных блюд. Вдвойне приятно, когда во время любимого занятия необходимая фурнитура располагается поблизости.

Очевидно, что шкафы, выдвижные ящики не всегда бывают удобными в применении. В этом случае имеет место рейлинговая система.

Рейлинговая система — что это?

Термин «рейлинг» происходит от английского слова «rail», которое переводится как «рейка», «перекладина», «вешалка». Рейлинговая конструкция по существу и представляет собой перекладину, крепящуюся к навесным шкафам, «фартуку» или над кухонным «островком». Такая незатейливая, но удобная конструкция предназначена для хранения фурнитуры, аксессуаров, кухонной утвари, ёмкостей со специями, полотенец и т.д.

Функциональность рейлинговой системы

Благодаря рейлингу рабочее пространство кухни располагает большими возможностями. Увеличивается зона готовки, становится более просторно, свободно и аккуратно. Рейлинговая перекладина, которая чаще всего является просто трубой, выступает как основа. К ней дополнительно подбираются разнообразные аксессуары для той или иной функции.

Большим удобством является возможность создать уникальную рейлинговую систему для любого кухонного гарнитура и интерьера. В небольших помещениях такая конструкция особенно удобна, так как будет экономиться много места.

Выглядит рейлинг как карниз – трубка с прикрепленными к нему вспомогательными элементами: полочками, крючками, держателями. По краям рейлинг оформляется заглушками, необходимыми для безопасности и эстетичности конструкции.

Крючки

Подвесные элементы представлены в виде крючков разных размеров. Они предназначены для размещения ножниц, половников, шумовок, лопаток, кружек – всего того, что вы можете повесить на крючок.

Полочки-сетки

Этот элемент применим для ёмкостей со специями, кофемолок, миксеров, моющих и чистящих средств. Здесь можно разместить и цветы в горшках либо просто положить фрукты.

Держатели

Эти приспособления имеют разнообразную конфигурацию. Они могут быть использованы для хранения продуктов питания, полотенец, навесных хлебниц, ножей, пищевой плёнки, фольги.

Для любителей декора рейлинги — большая находка. На них можно располагать красивую посуду, вазочки и прочие создающие красоту и уют вещицы.

вернуться к содержанию

Выбираем рейлинговую систему на кухню

Ассортимент таких приспособлений на рынке довольно широкий, поэтому можно легко приобрести конструкцию под конкретный интерьер и размеры кухни. Все рейлинги имеют хромировано – стальную нержавеющую основу, на которую впоследствии наносят то или иное напыляющее покрытие: латунное, бронзовое или медное. Собственно напылением и создаётся дизайн и оформление рейлингов. Они могут быть глянцевые, матовые, с подсветкой и без неё. Встречаются даже конструкции из прочного стекла.

Цвет – тоже важная деталь в интерьере и не стоит ей пренебрегать. Производители тоже относятся к этому вопросу ответственно и создают линии этого товара самых различных цветовых оттенков. Например, в интерьер хай-тек-кухни легко впишется блестящий стальной рейлинг. А в классическом стиле или интерьере «прованс» будут изящно и со вкусом смотреться рейлинги с золотым, бронзовым или медным напылением.

Стильны и удобны конструкции с подсветкой. Для кухни с островом можно выбрать систему, крепящуюся к потолку. Это и поможет выделить зону острова, и сэкономит пространство, и добавит удобства, ведь всё необходимое будет располагаться рядом на подвесной конструкции.

вернуться к содержанию

Установка рейлингов на кухне

Рейлинговая конструкция может быть дельной и растянуться по всей длине кухонного гарнитура, либо может состоять из небольших подвесок в разных точках: над мойкой, над рабочим столом и т.д. Время крепления подобной системы около получаса, да и сама процедура элементарна.

Важно! Рейлинг необходим для того, чтобы сэкономить не только пространство, но и время. Поэтому такую систему нужно крепить в той зоне, где вам удобнее всего готовить, а не на другом конце кухни.

Конструкция рейлинга включает саму перекладину, 2 заглушки на края этой перекладины и кронштейны для закрепления к поверхности (или другие механизмы для прикрепления). Перед закреплением на перекладину насаживают вспомогательные материалы, которые были перечислены выше. Такие аксессуары можно передвигать, но снять их не получится.

Процесс установки заключается в 5 шагах:

  1. проделать отверстие в выбранном месте перфоратором или дрелью;
  2. установить крепления в соответствии с инструкцией;
  3. насадить на перекладину дополнительные элементы (крючки, полочки, держатели);
  4. установить рейлинговую перекладину;
  5. поставить заглушки.

Важно! Рейлинговая конструкция устанавливается на высоте 8 см от низа подвесных шкафов. Крепления должны быть крепкими, надежными и способными выдерживать вес подвешиваемой на них утвари!

Способы крепления рейлингов

  1. Горизонтальный способ основывается на прикреплении конструкции параллельно рабочей поверхности.
  2. Вертикальный способ заключается в перпендикулярном подвешивании по отношению к потолку и полу. Такой метод позволит установить рейлинг на стыке стен, тем самым увеличивая функциональность углов помещения.
  3. Подвесная техника крепления распространена в больших помещениях, на кухнях ресторанов и других организаций общепита, а также на кухнях с островом. Здесь рейлинговая система, состоящая из множества креплений и перекладин, подвешена на цепи над необходимой рабочей зоной или островком кухни.

Что необходимо учесть при установке рейлингов

  • Выполняйте при установке конструкции правило: хозяйка должна дотягиваться до рейлинга не сходя с места.
  • Если для крепления рейлинга используются потолочные конструкции, необходимо быть абсолютно уверенным в надежности как рейлинговых креплений, так и поверхности, к которой они крепятся.
  • Располагайте предметы и кухонную атрибутику на рейлинговой системе в соответствии с их частотой использования. Вещи, без которых вы не можете обойтись в любой ситуации должны стоять поблизости. А то, что вы применяете раз в неделю можно отодвинуть и подальше.
  • Среди дополняющей фурнитуры имеется полотенцедержатель с зазубренным краем. Такое крепление удобно для рулонов бумажных полотенец, пищевой пленки или пергамента – легче их отрывать.
  • Половники, ложки, ножи, шумовки не располагайте над плитой, дабы они не покрывались парами и жиром.
  • Если вы часто пользуетесь поварской книгой, то поместите её поблизости на наклонной полочке рейлинговой системы.

вернуться к содержанию

Преимущества применения рейлинговой системы на кухне

  1. Углубляясь в историю, можно привести тот факт, что рейлинг пришел к нам с кухонь ресторанов и кафе. Там они были установлены для максимизации использования пространства, создания наиболее комфортной зоны для повара. Такие установки помогает уменьшить количество массивных и объёмных шкафов, создавая свободное, просторное и удобное помещение.
  2. Такие конструкции позволяют экономно использовать имеющееся пространство и время: вся необходимая атрибутика расположена максимально близко, не нагромождая при этом поверхность рабочей зоны.
  3. Рейлинговая система изготавливают из стали, не подвергающейся коррозии. То есть влага, ультрафиолетовое излучение, химическая или щелочная среда, механическое воздействие не повлияют на конструкцию.
  4. Подобная система способна выдерживать достаточно высокие механические нагрузки, не меняя внешний вид и не деформируясь.
  5. Важный положительный фактор — мобильность. Установка в любом месте кухни и возможность передвижения по перекладине креплений и аксессуаров позволит воплотить любые, даже самые безудержные, сумасбродные, идеи.
  6. Каждое изделие снабжено инструкцией по монтажу.
  7. Рейлинг не требует специфического ухода: достаточно периодически протирать его моющими средствами для устранения разводов и пыли.
  8. Разнообразие форм, цвета, размеров рейлинговых систем отвечает разнообразию наших идей.

В следующей статье мы будем выбирать кухонную мойку — на каких материалах стоит остановить свой выбор.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий