Ремонт ванной комнаты: видео-инструкция по работам в небольшом, малогабаритном помещении

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Ванная комната – это особенное место для каждого из нас, и независимо от ее размеров, непременно хотелось бы, чтобы она выглядела привлекательно и при этом была функциональной. В этой статье речь пойдет о ремонте ванной комнаты маленькой площади.

Есть определенное количество  хлопот по поводу самого ремонта, но возникает еще один, самый актуальный вопрос: каким образом вместить в столь маленькое помещение множество необходимых и нужных вещей? На нашем сайте размещается видео: ремонт ванной комнаты, которое вам и поможет ответить на этот и многие другие вопросы, связанные с ремонтом санузлов.

Симпатичная малогабаритная ванная комната.

Совет: Если вам пришлось по душе видео: ремонт ванной или ее дизайн, то прежде чем приступать к воплощению проекта именно для вашей ванной, следует обратиться за советом к специалисту.

Дабы не возникло нежелательных проблем.

Итак, перед тем как начинать ремонт, необходимо, в первую очередь, определиться, будет он косметическим или капитальным. Конечно, косметический ремонт будет менее трудоемок, придется потратить минимум материальных средств, ведь он подразумевает только замену некоторых старых вещей или материалов. Но все же высоких результатов можно добиться, если будет организован капитальный ремонт ванной комнаты.

С чего начать?

  1. Ремонт малогабаритной ванны следует продумать, вплоть до деталей, прежде поняв, где будут размещаться:
  • душевая кабина или ванная;
  • стиральная машина;
  • унитаз;
  • полотенцесушитель;
  • умывальник и т.д.

При грамотном размещении всех этих незаменимых предметов ваша ванная комната покажется не такой уж и маленькой. Ремонт малогабаритной ванной комнаты, а также идеи дизайна облегчит широкий выбор сантехники различных конфигураций и размеров.

Душевая кабина – отличное решение

Обратите внимание: Желательно продумать вопрос о размещении стиральной машины, например, на кухне, а вместо ванны установить душевую кабину. Это заметно увеличит площадь ванной комнаты.

  1. Производим демонтаж сантехнического оборудования. Если планируется заменить и трубопровод, то сначала следует открутить сливную трубу, которая подсоединена к сантехнике.
    Отверстие в полу необходимо прикрыть пробкой, чтобы туда не попал строительный мусор. Все старое оборудование выносим из ванной комнаты.
  2. Далее нужно заменить все коммуникации, то есть трубопровод и электропроводку. Вентиляция в ванных не меняют, так как при строительстве дома она была спроектирована архитектором.
    Можно только заменить вентиляционную решетку, которая будет соответствовать тону новой плитки.

Важно: Чтобы канализация не засорялась, и там не застаивались сточные воды, она выполняется только под углом 3-4 градуса, с наклоном от сантехники к центральному сливу канализации.

  1. Затем удаляем со стен и пола старую плитку. Вооружившись молотком и зубилом, сначала необходимо разбить плитку с верхнего ряда стен, постепенно двигаясь вниз.
    (Помните о технике безопасности, будьте осторожны). После этого нужно очистить стены от старого раствора.

Совет: В ванных комнатах, как известно, высокий уровень влажности и со временем может образоваться грибок или плесень. Чтобы этого избежать рекомендуем перед кладкой плитки обработать стены герметиком.

Удаление старой плитки

  1. Когда стены очищены, можно приступать к монтажу плитки, вначале на стены, затем на пол в ванной комнате. Выбирая плитку, следует знать, что крупная плитка визуально сужает пространство.
    Поэтому, делая ремонт в небольшой ванной, предпочтение отдается плитке примерно 30х20 см, причем расположить на стены ее желательно вертикально, а напольную плитку – по диагонали, что зрительно увеличит ванную комнату.

Совет: Обшивать стены панелями не рекомендуется, так как это сократит площадь комнаты.

Обратите внимание: Если вы хотите поменять двери в ванную комнату, то целесообразней это будет сделать до облицовки плиткой.  Только в этом случае получится аккуратно установить и двери и плитку.

  1. Остается преобразить потолок и расставить по местам и монтировать сантехнические предметы. Очень часто для потолка в ванной комнате используется пластик, он легко устанавливается, скрывает все неровности, позволяет скрыть всю электропроводку и потолок имеет свежий вид.
    Подключаем осветительные приборы и расставляем аксессуары. Ремонт небольшой ванной комнаты можно считать законченным.

Компактные предметы сантехники для стандартных ванных комнат

Зрительное расширение пространства

Еще хочется добавить несколько слов о зрительном расширении пространства, при проектировании маленьких ванных, это очень волнующая тема:

  • Не следует забывать о зеркалах, уже давно известно, что они способны создавать иллюзию большого пространства.
    Это легко можно проверить, разместив в ванной большое зеркало, а через некоторое время заменить его маленьким. Эффект будет на лицо – вы наверняка вернете прежнее большое зеркало.
  • Рекомендуется разместить аксессуары одного цвета, тем самым они будут сливаться и не дадут реального восприятия о своем количестве.
  • Не стоит использовать в интерьере слишком темные цвета, это уменьшит помещение. А вот пофантазировать с яркими и красочными оттенками будет очень кстати.

Экстравагантная яркая ванная

По сути, ремонт малогабаритных ванных комнат ничем не отличается от ремонта ванных больших размеров. Нужно только правильно расставить сантехнику и приблизить к минимуму размещение мебели, то есть оставить только действительно необходимые и нужные вещи.

Ремонт – это кропотливое и трудоемкое занятие, но результат оправдывает все ожидания. Если вы ответственно подошли к этому вопросу, грамотно разместили все предметы, вы будете получать особое удовольствие от времяпровождения в ванной комнате.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий