Ремонт ванной комнаты своими руками: видео-инструкция от профессионалов

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Тема нашей сегодняшней статьи – ремонт ванной комнаты своими руками – видео о выполнении которого вы также сможете увидеть в конце прочтения предложенной нами инструкции.

Мы расскажем, как подготовить ванну к ремонту, как установить новую ванну и уложить плитку, а также о многих других сопутствующих деталях ремонта.

Готовимся к ремонту

Задумав выполнить ремонт ванной своими руками, следует тщательно подготовиться. Во-первых, нужно позаботиться о наличии инструмента.

Здесь потребуется разводной ключ, нож для резки труб, уровень, плиткорез, скребки (шпатели) для разравнивания раствора по поверхности, при этом края скребков должны быть:

  • с одной стороны зубчатый;
  • с другой – ровный.

При необходимости снятия старой плитки, делать это нужно первым делом. Если плитка в неплохом состоянии, то она может быть, по желанию, использована повторно. Ее не нужно будет полностью снимать, а только частично – для того, чтобы извлечь старую ванну. При этом снимают ряд примыкающей к ней плитки.

Перекрыв запорную арматуру подачи воды, демонтируют имеющие место смесители, отсоединяют от ванны сливную трубу, демонтируют и избавляются от сантехники.

Замена труб в ванной

При ремонте в ванной, необходимо произвести замену старых стальных или чугунных труб, причем на трубы не из аналогичного материала, а на пластиковые или металлопластиковые.

Посмотрев тематическое видео – ремонт ванны своими руками, вы убедитесь, что более предпочтительным вариантом труб для ванной являются металлопластиковые изделия. Они без проблем могут быть смонтированы собственными руками, так как легко гнутся и соединяются без применения сварки.

Лучшие трубы для ванной – из пластика и металлопластика

После определения подходящего вида труб и их приобретения, демонтируют старые трубы, а после на их место устанавливают вновь приобретенные посредством специальных крепежей.

Совет!

Монтируя трубопровод, необходимо избегать большого количества поворотов и стыков, поскольку в этих местах наибольшая вероятность возникновения протечек. И чем больше стыков, тем выше риск.

Установка ванны

Ванну, как правило, устанавливают боком и торцом к смежным стенам, однако, если позволяет размер ванной и имеется отдельно стоящая модель ванны, то она может быть установлена и по центру помещения.

Монтаж ванны в углу позволяет сэкономить место в комнате, а также некоторое количество облицовочного материала, если ванна будет закрыта экраном.

  1. К новой ванне привинчивают ножки и устанавливают на выбранное место. При помощи уровня ванну выравнивают, осуществляя регулировку ножек.
  2. Между ванной и примыкающей стеной (стенами) влагостойким силиконовым герметиком обрабатывают шов. Сверху на шов может быть наложен бортик из пластика, что скроет его и защитит от размывания струями воды.
  3. Далее присоединяют к ней сифон, обработав уплотнитель сифона силиконовым герметиком для надежности. Лишний герметик удаляют.
  4. Производят контроль слива пуском воды и внимательным осмотром стыков на предмет течей.

    Соблюдение мер безопасности при установке ванны – превыше всего

  5. Если ванна имеет отверстия под встраиваемый смеситель для ванной, его монтируют и подключают трубопроводы подачи воды.
  6. При наличии в ванне системы гидромассажа, средство сантехники подключают к электросети. Ванна при этом в обязательном порядке подлежит заземлению.
  7. Далее устанавливают экран под ванну, закрывающий нижнюю ее часть и пространство под ней. Для этого изготавливают профилированный или деревянный каркас и обшивают его гипсокартоном, а затем облицовывают. Можно также приобрести уже готовый пластиковый экран с дверцами и установить его.

Более наглядно понять технологию ремонта можно, отыскав в интернете по запросу «ремонт ванны своими руками видео» тематические видеоролики.

Как уложить плитку в ванной

Класть плитку начинают от низа. Укладывают материал обычно небольшими участками, так как на большом участке сложно контролировать ровность уложенных плиток, труднее наносить раствор. Регулировку ровности кладки выполняют, расширяя и сужая швы между плитками.

У самого пола к стене крепят направляющую рейку (обычно деревянную) в строго горизонтальном положении, используя при этом уровень. На стену маркером наносят строго вертикальные штрихи для контроля ровности кладки.

Если для крепления плитки используется клей, все манипуляции следует производить в четком соответствии с инструкцией. Как правило, клеевые смеси поставляются в сухой форме и их необходимо только разбавить водой.

Для крепления напольной плитки применяют специальный клей для пола в ванной комнате, для крепления настенной – для стен. Длительность высыхания клея составляет приблизительно 24 часа, однако полноценно пользоваться помещением рекомендуется через 2-3 дня.

Ремонт своими руками в ванной: видео об укладке плитки научит вас нюансам в этом непростом деле

Процесс укладки плитки выглядит следующим образом:

  1. Наносят клей на стену с помощью скребка с зубчатым торцом.
  2. Первую плитку укладывают в угол стены, а дальше ориентируясь на нее, кладут плитки верхнего и бокового ряда и т.д.
  3. Выступающий между плитками клей удаляют губкой до его высыхания.
  4. Для контроля равенства отступов между плитками используют специальные разделительные крестики для плитки.
  5. Периодически контролируют соблюдение вертикалей и горизонталей плиточных рядов.

Совет!

Кладку необходимо начинать с наиболее видимого угла, а стена, на которой расположена дверь, облицовывается в последнюю очередь.

  1. Для укладки в узких местах и там, где целая плитка не может быть установлена, используют обрезанные элементы плитки.
  2. По окончанию укладки плитки переходят к затирке швов. Обычно для этого приобретают специальную затирку подходящего цвета.
    Стыки рекомендуется затирать не ранее, чем спустя сутки после укладки. В процессе используют резиновый шпатель, которым наносят раствор в области плиточных стыков, очищая затем плитку с помощью губки.

Основные этапы ремонта можно считать завершенными. Осталось только проявить свой дизайнерский талант, расставив в комнате подходящую мебель и аксессуары. А для более четкого понимания того, как делается ремонт в ванной своими руками – видео, прилагаемое к статье, может оказаться весьма кстати.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий