Ремонт поддонов душевых кабин: как отремонтировать трещины и заделать пробоины своими руками или заменить поддон

Дизайн и декор

Душевая кабина – вещь настолько удобная и практичная, что многие из нас давно отказались от ванны в пользу этого устройства, более соответствующего современному темпу жизни. Однако, несмотря на ряд очевидных преимуществ, душевые кабины не лишены и недостатков – есть несколько пунктов, по которым традиционные ванны значительно их превосходят.

Один из таких пунктов – износостойкость. Простая чугунная ванная способна прослужить десятки лет, не требуя ремонта (кроме периодического обновления эмалированного покрытия). Душевая кабина имеет более сложное устройство, поэтому с ней довольно часто происходят поломки – как механического, так и электронного характера.

Данная статья посвящена ремонту поддонов душевых кабин: мы расскажем вам о видах и причинах поломок, а также о способах их устранения.









Причины поломок

Качественная душевая кабина от надежного производителя должна ломаться лишь в исключительных случаях. Чаще всего в произошедших поломках следует винить установщиков или самих пользователей. Рассмотрим наиболее распространенные причины, по которым поддон начинает нуждаться в ремонте:

  • Ошибки, допущенные при монтаже. При установке очень важно соблюдать требования, указанные производителем в руководстве по монтажу. Так, если поставить кабину на неровную поверхность, нагрузка по поддону будет распределяться неравномерно, что приведет к его повреждению.
  • Несоблюдение правил эксплуатации. Это касается в основном весовой нагрузки или механического воздействия. Поддоны, изготовленные из хрупких материалов, таких как акрил или пластик, часто ломаются, если поместить на них вес, на который они не рассчитаны. Кроме того, мелкие сколы и трещины могут появляться из-за того, что на поддон бросают тяжелые предметы, например, душевую лейку.
  • Заводской брак. Если поддон сломался из-за дефекта, допущенного на этапе производства, то вашей вины в этом, безусловно, не будет. К слову, это случается достаточно редко и, если не истек гарантийный срок, решить проблему не составит труда.





Что делать?

Объем работы и набор необходимых инструментов определяется серьезностью повреждения. Они бывают легкими (царапины или неглубокие трещинки), средними (небольшие сколы) и тяжелыми (сквозные пробоины). Давайте посмотрим, что можно сделать в каждом из случаев.

Небольшая трещина

Если повреждение несерьезное, справиться с ним можно очень быстро. Для этого вам потребуются: обезжиривающий раствор, ветошь, кисть, акриловая краска в тон поддону. Для начала следует промыть от грязи, вытереть насухо и обезжирить место повреждения. Это можно сделать при помощи спирта, ацетона или жидкости для снятия лака. Затем вооружитесь краской и кисточкой, и аккуратно замажьте трещину (работать нужно по сухой поверхности). После высыхания краски при необходимости нанесите второй слой. Спустя сутки поддон будет вновь готов к использованию.





Глубокая трещина

От трещин большой глубины практически невозможно избавиться при помощи одной только акриловой краски. Более правильным решением будет упрочить основание при помощи акрилового вкладыша. Здесь у вас есть два пути – приобрести готовое изделие или изготовить его самостоятельно.

Чтобы сделать вкладыш своими руками вам понадобится большое количество акриловой краски и отвердитель для нее. Пропорции смешивания указаны на упаковке – их нужно тщательно соблюдать.

Перед тем как приступить к работе, поддон следует тщательно вымыть, удалить все загрязнения, обезжирить и просушить. Затем всю поверхность поддона нужно равномерно покрыть приготовленным составом. Следите за тем, чтобы слой не был слишком толстым, но при этом покрывал все трещины.

После высыхания состава неровности можно зачистить наждачной бумагой.





Пробоина

В случае сквозных повреждений нам тоже потребуется изготовить что-то вроде вкладыша, но более прочного и сложного по составу. Помимо акрила и отвердителя, нужно будет приобрести эпоксидку.

Подготовительные работы будут такими же, как и в предыдущем случае. Когда все будет готово, нанесите на поврежденное место слой эпоксидной смолы. Когда она высохнет, покройте поверхность поддона смесью акриловой краски и отвердителя. После высыхания второго слоя, поверх него можно нанести акриловый лак – это придаст изделию еще большую прочность.

В видео ниже можно посмотреть, как еще ремонтируют поддоны душевых кабин своими силами без помощи профессионала.

Как заменить поддон?

Если повреждение настолько серьезное, что устранить его не представляется возможным, наиболее правильным решением будет приобретение нового поддона. Самая большая трудность – это найти в магазинах поддон, совместимый с вашей душевой кабиной по размеру, форме и конструктивным особенностям.

Новый душевой поддон нужно устанавливать на идеально ровную поверхность. Он должен располагаться строго по горизонтали (строительный уровень существенно облегчит вам задачу).





Как правильно установить поддон душевой кабины, можно посмотреть в следующем видеоролике канала «Leroy Merlin Russia».

Не забудьте обеспечивать свободный доступ к канализационным трубам и сливной системе душевой кабины.

Что делать, если треснула перегородка?

Перегородки душевых кабин трескаются значительно реже, чем поддоны, потому что нагрузка на них идет не такая сильная. Однако если трещина на стенке или дверце все-таки появилась, не расстраивайтесь. Вернуть идеальный внешний вид перегородке вряд ли удастся, а вот восстановить прочность вполне возможно.

Для этого вам понадобится такой же набор инструментов и материалов, как и для ремонта поддона. Проведя предварительную подготовку поверхности, обработайте трещину эпоксидкой. После того как она высохнет, нанесите сверху слой акриловой краски. Заключительный этап – это покрытие поверхности акриловым лаком.









Профилактика

  • Соблюдайте последовательность и правила установки душевой кабины, указанные в руководстве по монтажу.
  • Не двигайтесь на поддоне слишком активно, не подпрыгивайте, и старайтесь не бросать в него тяжелые вещи.
  • Для ухода за душевой кабиной пользуйтесь только мягкими моющими средствами, избегайте порошковых средств с агрессивным химическим составом, которые могут повредить акриловые и стеклянные поверхности.
  • Выбирая душевую кабину, отдайте предпочтение изделию от надежного, хорошо зарекомендовавшего себя производителя, который предоставляет максимально долгую гарантию.
  • Укрепить днище душевой кабины можно при помощи одного народного способа – подушки из кирпичей. Вместо цементного раствора, для этого рекомендуется использовать монтажную пену.





Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий