Розетки на кухне: расположение

Дизайн и декор

Установка розеток на кухне является одним из важнейших элементов ремонтных работ. От того, насколько качественно выполнена планировка и монтаж этих элементов, во многом будет зависеть удобство пользования всеми кухонными электрическими приборами, безопасность их эксплуатации, а также общий интерьер помещения.

Планирование необходимого количества розеток, а также их размещения необходимо начинать перед выполнением ремонтных работ. Прежде всего, следует определиться с количеством подключаемых электроприборов и, как следствие, с числом необходимых разъемов. После этого нужно составить план их размещения, который определяется индивидуальными особенностями помещения и расположением кухонной мебели.

Определение необходимого количества розеток

Размещение розеток на кухне, равно как и их количество, влияет на общий интерьер помещения, а также на удобство и безопасность эксплуатации электропроводки. Для того чтобы оптимально выбрать эти показатели, следует внимательно проанализировать количество и мощность электроприборов, предназначенных для установки на кухне. К основным кухонным потребителям электроэнергии относятся:

  1. Холодильник.
  2. Варочная поверхность.
  3. Духовой шкаф.
  4. Посудомоечная машина.
  5. Стиральная машина.
  6. СВЧ-печь.
  7. Вытяжка.
  8. Телевизор.
  9. Морозильная камера.
  10. Мелкие кухонные электроприборы, такие как, чайник, миксер, тостер, блендер, кухонный комбайн и т. д.

Для особенно мощных потребителей, таких как духовой шкаф, стиральная и посудомоечные машины, а также варочная поверхность следует позаботиться о выделении отдельной линии, подключаемой к распределительному щитку через собственный автоматический выключатель с использованием УЗО. Вместо этих двух элементов может быть применен дифференциальный автомат.

Чтобы правильно выбрать линии по мощности, следует обратить внимание на их номинальный ток. Зная этот параметр, легко оценить, какие приборы могут быть без опасений подключены к розетке на кухне. Для этого достаточно воспользоваться всем известной формулой для определения мощности:

P = U•I,

где P – мощность электроприбора;

U – питающее напряжение сети;

I – номинальный ток.

Для определения мощности розеток, объединенных в одну группу потребителей и подключенных к одному автоматическому выключателю, нужно предварительно оценить отдельную и совокупную мощность подключаемых к ним электроприборов. Это в большей степени необходимо для правильного выбора сечения провода, используемого для подключения к распределительному щитку.

После того, как нужное количество электрических приборов определено и выбрано необходимое количество разъемов, следует добавить к получившемуся числу еще 2-3 штуки, которые предназначены для подключения заранее непредусмотренных потребителей.

Определение мест размещения розеток

Главными критериями, которыми принято руководствоваться при размещении розеток на кухне, являются электробезопасность и удобство их эксплуатации. Что касается обеспечения безопасности при использовании этих устройств, то для ее достижения следует обеспечить размещение электрических розеток не ближе, чем за 50 см от газопроводных труб, а также электрической плиты или края раковины.

Подключение мощных электроприборов, имеющих выделенную линию должно осуществляться с использованием заземляющего провода.

Розетки на кухне, предназначенные для подключения каких-либо конкретных электроприборов, размещаются таким образом, чтобы находиться за корпусами этих потребителей. Такое расположение позволяет избежать использования удлинителей, которые своими проводами портят внешний вид помещения. Если электроприбор является встроенным и располагается вплотную к стене, то разъем для его подключения устанавливается рядом на стене на расстоянии 30 см от поверхности пола.

Для подключения телевизора в большинстве случаев используют модульное устройство, сочетающее в одном корпусе электрическую и телевизионную розетки.

Разъем для подключения вытяжки размещается на высоте таким образом, чтобы обеспечить удобство подключения этого электроприбора.

Отдельно следует позаботиться о размещении некоторого количества этих устройств в обеденной зоне, в которые может быть подключено зарядное устройство ноутбука, электронной книги или телефона.

Для подключения небольших бытовых приборов используются розетки, расположенные на высоте около 15 см от столешницы.

Если существует вероятность того, что розетки на кухне могут стать объектом интереса маленьких детей, то следует выбирать устройства, имеющие защитные шторки или заглушки.

Способы установки кухонных розеток

Что касается разновидностей розеток, применяемых для установки на кухне, то помимо класса их защищенности, который обозначается буквенно-цифровым кодом, например, IP44,  важное значение имеет способ их установки на кухне и наличие заземляющих контактов.

Для размещения на кухне предпочтительнее использовать устройства скрытой установки, поскольку они более компактны и не мешают расположению мебели и бытовой техники, устанавливаемой вплотную к стенам помещения.

В рабочей или обеденной зоне часто используются выдвижные розетки, которые, в случае отсутствия в них необходимости, могут быть спрятаны в столешницу или в шкаф.

Схема подключения розеток на кухне является неотъемлемой частью общей схемы электроснабжения квартиры и должна монтироваться таким образом, чтобы обеспечить надежную работу системы автоматической защиты.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий