Сантехника для ванной и туалета: ремонт и установка своими руками

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Если вы считаете себя цивилизованным человеком, а это так и есть, то бытовой комфорт для вас не на последнем месте. Прошли уже те времена, когда туалет на улице и отсутствие элементарного душа было нормой.

Сейчас Сантехника для ванной имеет другой смысл – смысл повседневной необходимости.

Понятие сантехники объединяет собой целый перечень устройств и предметов, без которых современная жизнь немыслима:

  1. Ванна, джакузи;
  2. Мойка;
  3. Раковина, умывальник;
  4. Душевая кабина;
  5. Унитаз, биде;
  6. Смеситель воды, водопроводный кран.

Для ванной комнаты подходит почти всё кроме мойки – эта привилегия кухни. Биде с унитазом, конечно же, уместны только при совмещенном санузле.

И так, сантехники много, с чего начать?

Начнем с ванны. Это, так сказать, самая главная и неотъемлемая часть помещения.

Ванны

  1. Акриловые. Легки в установке своими руками, хорошо держат тепло, требуют аккуратного ухода. Именно благодаря свойствам акрила конфигурация ванн варьируется от прямой до треугольной, с различными эргономичными нишами. Также ванны из акрила могут оснащаться джакузи.
  2.  Чугунные. Очень хорошо удерживают тепло, имеют твердый слой эмали. Они более износоустойчивы, чем акриловые, но и стоят на порядок дороже. При этом форма ванны зачастую стандартная –овальная.
  3. Стальные. Более дешевые, чем чугунные, но более прочные, чем акриловые. Тепло держат плохо, поэтому иногда их обрабатывают с наружной стороны монтажной пеной и другими утеплителями.
  4. Мраморные или гранитные. Обычно при их изготовлении используется натуральный либо искусственный камень. После нагревания долго удерживают заданную температуру. Такая сантехника для маленькой ванной не подойдет, так как она имеет очень большой вес и габариты.
  5. Деревянные. Скажем прямо – ванны на любителя. Из-за непрочного покрытия использовать их лучше только для принятия релаксирующих водных процедур. В этом случае они проявят себя превосходно.
  6. Стеклянные. Также больше дань особенностям вкуса и дизайна.

Акриловую ванну можно вписать в любые размеры помещения

Обратите внимание!

При установке ванны сантехника в помещении должна подбираться под ее концепцию, тем самым общий оборудования в ванне будет составлять одно целое, а не набор разрозненных предметов.

Раковины

  1. Стальные. Как правило, при их изготовлении используется нержавеющая сталь. Иногда на нее наносится дополнительное покрытие. Имеют различные формы и размеры. При наливе воды достаточно шумные.
  2. Керамические. Самый распространенный вид раковин для ванной. Разнообразие конфигурации и размеров позволяет подобрать изделие из такого материала под любой интерьер ванной. Но в отличие от стальных раковин они более хрупкие, могут быть повреждены ударом твердого предмета.
  3. Мраморные. Тоже что и ванны – имеют смысл при воссоздании эксклюзивного дизайна ванной комнаты.
  4. Стеклянные. Также являются дизайнерским изыском.
  5. Акриловые. Среди этих раковин стоит обратить внимание на встраиваемые в рабочую поверхность мебели, так как акрил, в отличие от керамики, позволяет создавать более утонченные формы.

Две раковины – это удобно в большой семье

Обратите внимание!

Сантехника может быть как цветная, так и белая. Последний вариант самый распространенный и применяется преимущественно на изделиях из акрила, чугуна и стали.

Душевые кабины

  1. Сборной конструкции. При ее монтаже используются отдельные комплектующие: поддон, шторки, стенки и крыша (при необходимости);
  2. Моноблочные. Представляют собой уже подогнанные друг к другу элементы, заключенные в одно изделие. Легко устанавливаются. Бывают различных размеров.

Обратите внимание!

Как и вся перечисленная сантехника в ванную комнату, душевой поддон изготавливается из различных материалов.

Однако его может заменить специально подготовленный в месте установки душевой кабины пол.

Унитазы и биде

Самый распространенный материал изготовления этих изделий – керамика. Это обусловлено ее свойствами соответствовать требуемым санитарно-гигиеническим нормам.

По способу установки унитазы и биде делятся на:

  1. Напольные;
  2. Подвесные.

По сантехнике судят о ее хозяине

Обратите внимание!

Если в одной комнате приходится совмещать функции ванной и туалета, то необходимо позаботится о качественной вентиляции.

Смесители воды и водопроводные краны

Установка сантехники в ванной обязательно подразумевает устройства для подачи воды. Если оно подает только холодную либо горячую воду, то это водопроводный кран, а если и холодную, и горячую, смешивая их до требуемой температуры – смеситель.

Когда будете делать ремонт сантехники в ванной, то обязательно замените раздельные краны на один смеситель.

Смесители изготавливают из:

  1. Латуни. Такие изделия долговечны.
  2. Нержавеющих сплавов металла. Подходят в роли временных недорогих приспособлений.

Смесители бывают:

  1. С раздельными вентилями подачи воды;
  2. Однорычажные с картриджем;
  3. С электронной системой подачи и регулирования воды.

Смеситель для раковины с двумя вентилями

Обратите внимание!

Когда подбирается сантехника в ванную комнату, вы должны предусмотреть способы крепления смесителя: к раковине – через имеющееся в ней технологическое отверстие, или над раковиной (ванной) к стене.

Сейчас на рынке сантехники достаточно много игроков. Чтобы не прогадать с покупкой и наслаждаться приемом водных процедур лучше смотреть в сторону европейских компаний, способных выпускать элитную продукцию: Hafa (Швеция), Grohe и Hansgrohe  (Германия), Jacob Delafon (Франция), RAVAK (Чехия) и другие.

Вывод: когда установлена качественная дорогая сантехника — ванная не потребует ремонта еще долгие годы и будет выглядеть всегда актуально. В тоже время это добавит положительных впечатлений посетивших вас гостям.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий