Санузел в хрущевке: как сделать перепланировку, ремонт, примеры дизайна ванной комнаты

Дизайн и декор

Все фото из статьи

В данной статье будет рассмотрен совмещенный санузел в хрущевке – дизайн, ремонт, перепланировка и основные нюансы выполнения работ.

Ремонт совмещенного санузла в хрущевке представляется довольно сложным занятием, поскольку помещение довольно маленькое, но в нем должны разместиться и ванна (душ), и унитаз. В случае, если стены санузла ранее не были звукоизолированы, этим стоит заняться именно во время ремонта, причем придется выбирать между качественной звукоизоляцией и дополнительными сантиметрами доступного пространства. 

Санузел в хрущевке

Совмещенный санузел – дизайн в хрущевке

Прежде всего рассмотрим дизайн санузла в хрущевке:

  • Стены помещения рекомендуется отделывать материалами пастельных светлых оттенков, темные или яркие цвета будут уместны только в отдельных элементах.
    Насыщенные оттенки способны оживить пространство или привнести в него ощущения загадки и уюта;
  • С целью визуального расширения пространства плитку рекомендуется выкладывать не по всей высоте стен, а примерно на уровне 1,6-1,7 м от пола. Край уложенной плитки можно выделить при помощи узорчатого бордюра из стеклянной или керамической мозаики, а не занятая плиткой зона оформляется штукатуркой;
  • Цвет пола желательно выбирать светло-серый, светло-голубой или светло коричневый.
    Вообще, выполняя ремонт в хрущевке совмещенного санузла, следует выбрать в качестве основных цветов интерьера светлые тона;
  • Такие элементы, как вентили, краны, крючки, смесители, полотенцесушители и т.д. желательно выбирать классические, способные гармонично вписаться в тот интерьер, которым будет обладать санузел совместный в хрущевке после ремонта.

Основные нюансы ремонта санузла в хрущевке

Дизайн совмещенного санузла в хрущевке

В случае санузла в хрущевке ремонт потребует использования самых современных дизайнерских и строительских технологий как в случае отделки, так и для функционального и инженерного наполнения санузла. Санузлы в хрущевках всегда отличались очень маленькой площадью, поэтому при выполнении ремонта ванной комнаты в хрущевке приходится перестраивать данное помещение под нужды современного человека.

Перепланировка санузла в хрущевке может быть выполнена двумя способами:

  1. Замена массивной ванны на душевую кабину небольшого размера;
  2. Приобретение малогабаритной мебели и бытовой техники.

Оба варианта хороши по-своему, каждый из них можно полезно подчеркнуть в интерьере санузла.

Кроме того, выполняя ремонт санузла в хрущевке, следует обратить особое внимание на инженерные коммуникации, которые на момент ремонта обычно нуждаются в полной замене, причем это относится не только к сантехнике и трубам, но и к вентиляционным системам, поскольку именно некачественная вытяжка приводит к возникновению в квартире плесени и сырости.

Процесс ремонта санузла в хрущевке

Пример санузла

Расширить санузел совмещенный в хрущевке практически невозможно без перепланировки санузла, поэтому сам ремонт обычно заключается в замене сантехники, облицовке кафелем стен и пола и замене двери. Ремонт туалета в хрущевке связан с целым рядом сложностей благодаря ограниченному пространству помещения.

Поэтому плитку желательно подбирать небольших размеров, визуально расширяющую пространство. Наилучшим вариантом является мозаика разных светлых оттенков.

Важно: поскольку унитаз является единственным предметом интерьера санузла в хрущевке, отделочный материал подбирается в соответствии с его цветом – либо в тон унитазу, либо контрастирующий с ним.

Интерьер санузла

Рассмотрим основные этапы выполнения ремонта санузла в хрущевке:

  1. Первым делом производят замену двери. При строительстве таких домов двери почему-то делались открываемыми внутрь, что может быть удобно только для очень худых людей, поэтому новую дверь лучше устанавливает так, чтобы она открывалась не внутрь, а наружу.
    При этом важно проследить за ее соответствием различным нормам и требованиям экологии, а также – за устойчивостью к истиранию и невосприимчивостью к моющим средствам на синтетической основе и бытовым дезинфицирующим препаратам.
  2. Следующим этапом ремонта является замена унитаза, точнее – его демонтаж и закрытие заглушкой отверстия канализационной трубы. Установка унитаза будет производиться в конце ремонта. При этом следует учитывать, что на задней стене санузла в хрущевке располагается целая система, включающая в себя трубопроводы, стояк канализации, вводный кран водопровода, счетчик воды и т.д. Это не только мешает уборке в данной части помещения, но и существенно портит внешний вид санузла.

Пример ремонта

Поскольку данное скопление труб и различных приборов удалять нельзя, приходится закрывать их, при этом обеспечив возможность при необходимости получить к ним полный доступ. Для этого лучше всего соорудить специальный шкаф. Для этого на боковые стены крепят деревянный брус, к которому на расстоянии в один метр от потолка и пола крепится отделочный материал, такой как ДВП, ДСП, гипсокартон, пластиковые плиты и т.д., после чего остающееся расстояние закрывают дверцей.

На боковых стенках получившегося шкафа можно оборудовать небольшие полочки, на которых могут храниться предметы личной гигиены или средства бытовой химии.

Полезно: вместо дверцы шкафчик можно закрыть матовым стеклом, что дополнительно украсит помещение санузла.

  1. Материалом для отделки лучше всего выбрать кафельную плитку, которая не только является традиционным материалом, но и облегчает в дальнейшем выполнение уборки и дезинфекции в помещении санузла.
    Цвет и рисунок плитки подбирается в соответствии с личными предпочтениями, например, довольно привлекательно выглядит использование двух цветов кафеля, когда более темная нижняя часть подчеркивается ярким бордюра с узором в виде мелких элементов, что также дополнительно расширяет помещение визуально.

Плитка в санузле в хрущевке

Важно: облицовку кафелем стен, пола и потолка должен выполнять специалист, обладающий необходимыми практическими навыками.

  1. После укладки плитки и засыхания раствора можно переходить к завершающему этапу ремонта – установке унитаза. Унитаз крепят к полу с помощью поставляемых в комплекте специальных креплений.

Важно: нежелательно вмуровывать в пол основание унитаза, поскольку при возникновении необходимости его замены покрытие пола будет повреждено в результате демонтажа.

Вот и все, что хотелось рассказать о ванной комнате в хрущевке и ее ремонте. При правильном подходе данное довольно маленькое помещение можно превратить в достаточно удобное и комфортное, позволяющее получать заряд бодрости по утрам и расслабляться после тяжелого дня.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий