Светодиодные лампы освещения

Дизайн и декор

Цены на электроэнергию постоянно растут и поэтому лампам накаливания, работающим по системе Эдисона, все труднее удерживать позиции на рынке освещения. Даже люминесцентные светильники, которые пришли им на замену, не могут считаться идеалом экономичности, а их экологичность и надежность не выдерживает никакой критики. А вот светодиодные лампы представляют собой новый уровень осветительных приборов.

Преимущества светодиодов

Светодиодное освещение начало появляться на территории стран СНГ несколько лет назад, однако уже сейчас оно зарекомендовало себя в качестве экологически чистого, долговечного и надежного источника света.

Лампа накаливания из потребляемой ею электроэнергии способна произвести всего 5% света, затрачивая все остальное на нагревание воздуха в помещении. Люминесцентные лампы, которые появились в первой половине двадцатого века, способны произвести только 25% света, а остальное опять же тратится на систему контроля тока и нагревание.

А вот светодиоды преобразуют около 90% потребляемой электроэнергии в свет, но при этом и они не лишены недостатков. Чтобы получить в диодах белый свет, необходимо преобразовать его из других спектров, к тому же светодиодные лампы освещения имеют довольно высокую стоимость, но при этом они поражают сроком службы, который может достигать 40 000 часов. Для примера, у лампы накаливания срок службы ограничен 1000 часами, а у люминесцентных ламп он может достигать 15000 часов. Также, светодиодные лампы могут похвастаться экологичностью, которая намного выше, чем у люминесцентных ламп.

Всем известно, что в нашей стране никто не проводит правильную утилизацию ламп, поэтому все лампочки летят без разбора в одну урну, а затем, попадая на свалку, заражают почву и воздух парами ртути, что в свою очередь ухудшает и без того тяжелую экологическую ситуацию в стране.

Частое выключение и включение газоразрядных ламп также может стать причиной их скорого выхода из строя, к тому же такие лампы довольно инертны и им требуется некоторое время на разогрев. У светодиодных ламп нет таких проблем.

Светодиодные лампы обладают высокой прочностью, при работе не греются, благодаря чему являются достаточно пожаробезопасными, и им не требуется никакой специальной утилизации, так как они не содержат в своем составе токсичные вещества. А учитывая их КПД, который достигает 90%, цену можно считать вполне приемлемой.

Преимущества и недостатки светодиодных ламп

В таблице приведен сравнительный анализ светодиодных ламп с другими популярными типами ламп.

Использовать светодиодные лампы можно практически в любой отрасли, где имеется хоть какой-то контроль за потреблением электроэнергии на обширных освещаемых площадях при частом выключении и включении и круглосуточной работе.

В качестве примера можно использовать метрополитен, в переходах и коридорах которого свет практически никогда не гаснет. Если все освещение метрополитена перевести на светодиодное, то экономия будет колоссальной, учитывая огромное количество различных помещений, декоративных подсветок фасадов, светофоров, вагонов поездов и освещаемых площадей. И это далеко не полный список мест, где используется освещение.

В настоящее время на рынке осветительных приборов в странах СНГ спрос на светодиодное освещение составляет где-то 6%, однако, согласно прогнозам специалистов, уже к 2015 году данное значение может увеличиться на 20-50%.

На сегодняшний день производство светодиодной продукции в странах СНГ находится, к сожалению, в зачаточном состоянии, а имеющееся производство использует комплектующие, поставляемые из Китая, так как именно Китай вложил около двух миллиардов долларов в развитие производства светодиодных приборов, осознав то, что в будущем очень многие захотят отдать свое предпочтение экономичному и экологичному освещению.

Безусловно, можно посчитать, что дешевые китайские материалы способны снизить рентабельность данной отрасли, но даже в этом случае любые вложения в эту отрасль способны уже в ближайшие годы принести немалую прибыль.

В мире ежегодно увеличивается расход электроэнергии, а запасы энергоносителей не бесконечны, поэтому светодиод способен существенно повлиять на назревающий энергетический кризис.

Возможно уже скоро в каждом доме вместо тусклых «лампочек Ильича» будут гореть качественные и яркие светодиодные лампы, произведенные, ко всему прочему, в нашей стране.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий