Система отопления одноэтажного дома

Дизайн и декор

Устройство системы отопления один из главных моментов, который следует учитывать при строительстве любой жилой постройки. Одним из старейших видов отпления считается русская печь. При обогреве помещения печью весь теплый воздух собирался наверху, тогда как, пол оставался холодным. Шло время и на смену русской печи пришли более современные виды отопления.

Какой бывает система отопления одноэтажного дома?

В основном применяются три вида отопительных систем: воздушная система отопления, водяная система отопления и электрическая система отопления.

В большинстве современных одноэтажных домов чаще всего используется водяное отопление. Оно основано на циркуляции по трубам воды, подогреваемой в котле. Воздушное отопление наиболее редкий, но, тем не менее, эффективный вид отопления. Основой электрического отопления лежит процесс преобразования электрической энергии в тепловую.

Остановимся подробнее на системе водяного отопления, которая состоит из нескольких элементов:

  • котла, генерирующего тепло;
  • системы труб;
  • батарей отопления;
  • насоса циркуляционного;
  • бачка расширительного;
  • терморегуляторов;
  • манометра;
  • клапанов предохранительных;
  • запорной системы;
  • воздухоотводчик автоматический.

Для разогрева котла в данном случае используются следующие материалы: каменный уголь, природный газ, керосин, дрова и другие.

Система отопления с применением водяного отопления в одноэтажном строении бывает двухконтурной или одноконтурной. При устройстве такого отопления следует учитывать, что одноконтурная система в основном используется только для подачи тепла в дом, в то время как двухконтурная обеспечивает наряду с подачей тепла в дом и подогрев воды. Оптимальным вариантом станет устройство двух одноконтурных систем. Одна из них будет предназначена для подачи тепла, другая же за нагрев воды. В этом случае в теплое время для того чтобы нагреть воду не придется протапливать все помещение.

На два вида подразделяется и воздушная система отопления: гравитационная и с принудительной вентиляцией. При гравитационной системе помещение будет прогреваться за счет естественной циркуляции воздуха, вызываемой разницей температур. В то время как при принудительной вентиляции движение воздуха в одноэтажном доме производится вследствие работы вентилятора, оснащенного электродвигателем и воздухоотвода.

Несомненно, каждая из названных систем имеет свои отрицательные и положительные стороны. Сделать правильный выбор можно будет, проконсультировавшись с проектировщиками.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий