Сифон для ванны: как установить автомат, полуавтомат, из латуни для акриловой ванны

Дизайн и декор

Все фото из статьи

В данной статье будет рассмотрено такое устройство, как сифоны для ванны, а также отдельно описаны критерии выбора, какой сифон для ванны – автомат или полуавтомат устанавливать и приведена краткая инструкция по установке сифона.

Перед наполнением ванны отверстие для слива закрывается крышкой, после чего в ванну наполняется вода. Во избежание перелива боковая стенка ванны оснащена специальным отверстием, через которое сливаются в сифон под ванну излишки воды. Сифон включает в себя две трубы – труба слива и труба перелива, которые объединены перед затвором, после которого вода уходит по одной трубе в канализацию.

Установленный сифон

Любое имеющееся в квартире сантехническое оборудование, такое как раковина для ванной, мойка, ванна и т.д., необходимо оснастить сифоном, позволяющим предотвратить проникновение неприятных запахов из канализации во внутренние помещения благодаря использованию водяного затвора.

Кроме того, в настоящее время производятся самые разные конфигурации ванн:

  • Классические;
  • Овальные;
  • Треугольные;
  • С высокими или низкими бортами и т.д.

Установленный сифон

Независимо от конфигурации ванн, все они в обязательном порядке оснащаются сифонами, расположенными в различных местах в зависимости от формы ванны и изготавливаемыми из самых разных материалов, включая сталь, латунь, полипропилен, ПВХ и других.

В связи с этим для правильной установки сифонов на предусмотренные посадочные места их форма не должна быть жесткой и монолитной. В сифонах применяются пластиковые гибкие трубы, довольно легко регулируемые в длину и предназначенные для подключения сифона к канализации.

Как выбрать сифон

Для ванн используются сифоны, оборудованные полуавтоматическим и автоматическим сливом:

Полуавтоматический сифон

  1. Полуавтоматический слив оснащен тросиком, который соединяет механизмы переливного и сливного блока с нижней сливной пробкой.
    Для открытия или закрытия сливного отверстия достаточно просто повернуть крышку перелива. К преимуществам полуавтоматических сифонов можно отнести привлекательный внешний вид и удобство использования, поскольку нет необходимости низко наклоняться для закрытия или открытия сливного отверстия.
    Основным недостатком можно назвать заедание тросика по истечении определенного срока эксплуатации в подделках и относительно недорогих моделях сифонов.

Сифон-автомат

  1. Автоматический слив действует следующим образом:
  • В переливное отверстие устанавливают штырек, соединенный со сливной заглушкой снаружи ванны;
  • На штырек одевают крышку;
  • При повороте крышки в одну сторону заглушка опускается в сливное отверстие, не пропуская воду;
  • При повороте в другом направлении заглушка приподнимается, сливая воду.

Полезно: сифоны таких известнейших производителей, как Geberit, Viega и т.д., оснащенные автоматическим сливом, имеют в комплекте крышку и сливную заглушку.

При этом воронки, заглушки и крышки часто приобретаются отдельно при покупке смесителя для ванной, с соблюдением общего стиля дизайна.

Монтаж сифона для ванны

Конструкция сифона для ванны

Рассмотрим, наконец, как установить сифон на ванну:

  1. Ванна оснащена двумя сточными отверстиями, первое из которых расположено в ее днище, а второе – на высоте в 35-40 сантиметров в стенке ее передней части.
    Соответственно, конструктивно сифоны для ванны включают в себя гофрированную пластиковую трубу для стока, находящегося в стенке ванн, пластиковую чашку для стока, находящегося в днище ванны, колено и патрубок для соединения с канализационной системе;

Проверка сифона

  1. Первым делом следует полностью собрать сифон и проверить непосредственно под ванной его расположение и отсутствие каких-либо помех при установке. При этом следует заранее продумать размещение труб, уделив внимание их длине и толщине;
  2. В верхнем отверстии ванны устанавливают металлический ободок, к которому прикрепляют патрубок;
  3. Чашку слива при помощи болта прикрепляют к сливному отверстию, расположенному в днище ванны;

Соединение с отверстиями слива

  1. Соединение сифона со сливными отверстиями производится следующим образом:
  • Раскручивают находящийся в круглой пластине на ванне металлический болт;
  • При помощи болта патрубок сифона, соединяющий ванну и бутылку, прикручивается к отверстию.
  1. При помощи расположенного на патрубке барабана бутылка прикручивается к патрубку, соединяющему ванну и бутылку;

Подключение к канализации

  1. После полной сборки конец гофры присоединяется к сточной канализационной трубе;

Важно: собирая сифон, важно следить за тем, чтобы не потерялись уплотнительные резинки и другие подобные мелкие элементы.

  1. Далее следует тщательно проверить все стыки на герметичность, после чего ванной можно пользоваться.

Схема действия затвора

Полезные советы по установке сифона:

  • Обычно к сифону прилагается полная инструкция, описывающая его сборку и установку на ванну. Рекомендуется сначала изучить данную инструкцию и только затем приступать к сборке сифона и его креплению к ванне;
  • Устанавливая сифон для акриловой ванны или металлической, следует обратить особое внимание на отверстия перелива и слива и при наличии на них шероховатостей зашкурить их при помощи наждачной бумаги, что обеспечит лучшее прилегание прокладок;
  • Перед затягиванием сифона следует убедиться в отсутствии смещения прокладок по отношению к сливному или переливному отверстию.
    Иногда приходится перед затягиванием соединений сифона и ванны промазывать прокладки сантехническим силиконовым герметиком;
  • Следует также убедиться, что отверстие слива в канализации расположено на высоте не более 15 см от пола в ванной комнате или нижней точки днища ванны;
  • Важно также обеспечить уклон трубы слива в канализацию, составляющий 1 см на 1 м длины трубы, что позволяет обеспечить хороший быстрый слив;
  • Диаметр канализационной сливной трубы должен составлять как минимум 50 мм.

После сборки и установки сифона остается только прикрепить ножки к ванне и установить ее таким образом, чтобы выходной патрубок установленного сифона достаточно плотно входил в трубу канализации, после чего ванной можно пользоваться. Сифон для ванны – полуавтомат или автомат – устанавливается довольно просто, главное при этом – делать все в соответствии с инструкцией.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий