Сифон для душевого поддона, для высокого и низкого поддона душевой кабины

Дизайн и декор

Душевые кабинки пользуются большой популярностью в квартирах и частных домах. Особенно они хороши в небольших помещениях, где сложно поставить ванную. Какой бы ни была кабинка, необходимо организовать сток воды с поддона в канализации, для чего нужен специальный сифон.

Работает данное устройство довольно просто. Оно состоит из изогнутой трубы, внизу которой всегда есть вода. Сифон монтируется не только для душа, но и для всех других сантехнических устройств, работающих с водой.





Виды сифонов для поддона

Рынок сантехнической продукции предлагает самые разные сифоны по материалу производства, комплектации, качеству и цене. Его выбор также зависит от самого душевого поддона, а именно от сливного отверстия. Существует несколько вариантов классификации таких устройств:

По принципу работы:

  • бутылочные. Сифон получил данное название, так как он имеет форму простой бутылки. Но это не мешает ему быть максимально удобным в пользовании и функциональным;
  • трубные. Такие сифоны по своему устройству еще проще, чем предыдущие. Они сделаны в виде изогнутой трубы, выполняются из пластика, металла, поэтому имеют разные свойства и область применения. Но самый распространенный вид — это гофра, которую можно просто растянуть.









По методам управления:

  • обычные. Управление обычным сифоном производиться с помощью простой пробки. Когда она вытягивается, воды поступает в трубу, а с нее — в канализацию;
  • автоматические. Слив открывается автоматически, человеку необходимо лишь нажать на специальный рычаг. Это очень удобно, ведь не нужно нагибаться;
  • устройство Click-Clack. Особенная конструкция пробки слива позволяет нажимать на нее ногой, после чего она автоматически открывается. Это самая сложная система, поэтому наиболее дорогостоящая.













Устройство сифонов

Как уже говорилось, на рынке довольно много разных видов сифонов для душевой кабинки. Но самый популярный вид — это пластиковые сифоны, которые имеют лучшее сочетание цены и качества. Такое устройство имеет следующую комплектацию:

  • решетка, которая закрывает слив и предупреждает попадание крупных частиц в трубы;
  • уплотнитель для решетки. Чтобы решетка максимально плотно прилегала к поддону и не пропускала воду, между ними укладывают резиновый уплотнитель;
  • отводной выпуск. Он имеет бортик, к которому крепиться уплотнитель;
  • уплотнитель для патрубка, выполненный из резины;
  • винт, вкручиваемый в гайку патрубка;
  • главная деталь сифона, или чаша, в ней всегда пребывает вода;
  • гофра или труба, соединяющая чашу с канализацией.













Данные элементы обязательно должны иметься в комплекте каждого сифона. К примеру, резиновые уплотнители и прокладки предупреждают течь воды. Они должны быть с наружной и внутренней части слива душевого поддона. Все винты делаются из нержавеющего металла, что обеспечит долговечность всей конструкции сифона и его крепления.

Сифоны для низких и высоких душевых поддонов

Низкие душевые поддоны накладывают некоторое ограничение на использование различных сантехнических устройств для их обслуживания, в том числе и сифонов. Для организации слива воды с такого поддона не подойдет стандартный бутылочный сифон. Конечно, поддон можно установить на небольшой постамент, чтобы под ним получилось больше свободного места. Но это сводит на нет все преимущества такого душа. Чтобы решить проблему слива, специалисты рекомендуют использовать:

  • Гофрированный сифон. Благодаря своей гибкой конструкции, такой сифон можно разместить в ограниченном пространстве, организовав необходимый наклон для слива воды. Но минусом гофры является ее низкая прочность, а также на ее внутренней поверхности быстро накапливается грязь. Вполне возможно, что вскоре такой сифон придется менять. Благо, его стоимость невысокая.
  • Трубный сифон. Он имеет форму S-образной трубы с водяной пробкой. Занимает немного места и обеспечивает надежный слив. Трубу намного проще прочистить, чем гофру.









А для высоких душевых поддонов можно использовать абсолютно все виды сифонов. Благодаря такой конструкции, устанавливать и заменять трубы и другие элементы намного проще.





Подключение сифона

Установить новый или заменить уже существующий сифон довольно просто, для этого не нужно специальных знаний и особых инструментов. Сначала необходимо прочитать инструкцию, убедиться в наличии всех комплектующих. Чтобы подключения сифона прошло успешно с первого раза, следует придерживаться таких советов:

  1. Для обеспечения надежного слива, поддон обязательно должен находиться выше, чем канализационный вход.
  2. Специалисты рекомендуют использовать гибкие пластиковые трубы, ведь их намного проще регулировать.
  3. Наклон трубы — примерно 1-2 сантиметра на 1 метр длины.
  4. Если между душем и канализационным входом расстояние несколько метров или больше, то необходимо установить специальный насос, который будет откачивать воду с поддона.

Сам сифон устанавливается довольно просто. Сначала в слив вставляется решетка с прокладкой, отводной выпуск. К ним подсоединяется внизу чаша сифона, к ней — труба, идущая к канализации. На отвод канализации надевается патрубок, к нему крепиться труба сифона. При этом нужно использовать резиновые прокладки и уплотнители, чтобы сделать невозможной протечку. Система тестируется примерно 10-15 минут. Если при большом напоре воды протечек не обнаружено, то можно безопасно пользоваться душем.













Советы по выбору сифона

Чтобы выбрать подходящий сифон для своего душа, следует придерживаться таких советов:

  1. Один из главных критериев при выборе — диаметр слива поддона. Большинство моделей имеют диаметр 52, 62 и 90 мм. Данные о размере должны быть в инструкции душа, но можно вымерять его самостоятельно. Конечно, можно взять сифон меньшего диаметра, но это сделает невозможной надежную герметизацию.
  2. Имеет значение и пропускная мощность сифона. Она рассчитывается в зависимости от высоты поддона, в котором может находиться тот или иной объем воды. К примеру, если диаметр сифона — 52 или 62 мм, то для нормального слива максимальный уровень воды в поддоне не должен быть больше 12 см, а для более крупных сифонов — 15 см.
  3. Чтобы в будущем можно было чистить сифон без демонтажа всего душа, лучше покупать самоочищающиеся устройства. Обязательно нужно устанавливать на слив мелкую решетку, через которую не будут попадать волосы и другие мелкие частицы.





Обслуживание и уход за сифоном

Обслуживание устройства заключается в его регулярной очистке, в зависимости от частоты пользования душем. Если используются сифоны диаметром 52 или 62 мм, то нужно обеспечить доступ к ним для очистки, ведь они довольно быстро загрязняются. Сифоны диаметром 90 мм можно чистить через приемный патрубок. В большинстве моделей есть специальные чаши, в которых задерживается весь мусор. Он просто откручивается от сифона и чиститься.

Использовать химические средства для очистки можно и даже нужно, но для этого необходимо ознакомиться с инструкцией. Однако, пластиковые или гофрированные сифоны могут деформироваться некоторыми веществами, поэтому стоит быть осторожным при выборе чистящих средств.





Таким образом, в выборе и установке сифона своими руками нет ничего сложного. Главное – придерживаться всех рекомендаций и советов, изложенных в статье.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий