Сифон для раковины: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности двойного, как выбрать и какой, цена, фото

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Приобретая новую сантехнику, вы обязательно обращаете внимание, в том числе и на внешнюю привлекательность. Но эстетическая сторона не всегда совпадает с отличным качеством и удобством в эксплуатации. К примеру, даже оригинальный компактный сифон для раковины может подвести в самое ближайшее время.

А не столь эстетичный и простой на первый взгляд аналог, нередко способен прослужить долгие годы. Как выбрать правильную модель, чтобы забыть о ремонте после установки сантехнических принадлежностей?

Для присоединения раковины к канализации необходимо особое приспособление – сифон.

Прежде всего, стоит разобраться в типах аксессуаров, и подобрать подходящий вид по всем параметрам. Сегодня мы поговорим о том, для чего нужен сифон под раковиной и как за ним ухаживать.

Виды сифонов

Что касается материалов, данная деталь обычно изготавливается из металла или пластика. А вот по дизайну и особенностям конструктивных решений существует достаточно много разновидностей.

Гофрированные приспособления

На фото сифон гофрированный.

Данная модель отличается предельной простотой.

  1. Она представляет собой гофротрубу с выпуском на каркасе, специально изогнутом для удобства обслуживания.
  2. К сливной части умывальника крепится выпуск, с переходником для стыковки сифона с системой канализации.
  3. Тип настолько прост, что его монтаж своими руками не представляет сложностей. Возможность установки даже в минимальном пространстве под раковиной, а также в труднодоступных местах делает его достаточно востребованным.

Обратите внимание!
Среди минусов – довольно сложный процесс очистки от загрязнений.
Почти всегда приходится полностью снимать деталь, чтобы прочистить.

Бутылочный аналог

Бутылочное устройство.

Самый знакомый еще с советских времен. Почти в каждой квартире под раковинами были именно такие устройства.

В совсем старых домах нередко встречалась чугунная разновидность сифона для раковин.

Прочищать конструкцию было затруднительно, так как запчасти, заржавев, не поддавались инструментам.

  1. Современная же раковина и сифон достаточно не сложны в монтаже, а прочистка предельно проста, так как не придется снимать всю конструкцию.
  2. Достаточно отвинтить нижнюю часть, вытряхнуть мусор, затем ввинтить ее на место.
  3. К плюсам можно отнести и возможность подключать при установке с помощью фитингов посудомоечную или стиральную машинки в ванной. Дополнительная канализация не понадобится, слив вводят в уже имеющуюся систему.

Бутылочный тип устройства можно приобрести в любом сантехническом магазине. Низкая цена и огромный ассортимент облегчит задачу.

Поставив сифон, вы сможете контролировать уровень воды в раковине. Потопа не произойдет, даже если основной слив засорен, вода все равно будет проходить.

Трубное устройство

Трубный аналог.

Специфика их устройства такова, что данный тип подойдет больше для ванной, нежели для кухни.

  1. Выглядит прибор, как изогнутая труба, создающая водяной затвор.
  2. При засоре можно снять нижнее колено и прочистить отстойник.
  3. Затвор недостаточно глубокий, поэтому, если вы редко включаете воду, вода в нем быстро испарится, спровоцировав неприятные запахи.
  4. Для кухни устройство покупать не стоит, так как там раковина засоряется гораздо чаще, и неглубокий изгиб придется чистить постоянно.

Сифон компактен, привлекателен внешне, снабжен переливом для раковин.

Как правильно выбрать сифон

Подключать подобное устройство очень просто.

Мы разобрались с основными разновидностями конструкций для раковин.

Теперь стоит поговорить о том, как грамотно подобрать нужный вам тип.

  1. Обратите внимание в первую очередь на свойства вашей раковины. До того, как выбрать сифон, это обязательно нужно сделать. Если она у вас стандартная, подобрать подходящую модель будет совсем несложно.

Обратите внимание!
К эксклюзивной раковине комплектующие приобретайте сразу и в том же магазине или фирме.
Еще проще купить раковину вместе со всеми доборными элементами, и пригласить для монтажа специалиста.
Хорошие фирмы, как правило, имеют в штате рабочих, которые установят вам сантехнику.

  1. Пропускная способность устройства имеет большое значение. Особенно, если вы часто пользуетесь раковиной, либо у вас дополнительно подключена стиральная и посудомоечная машинки.
  2. Для того чтобы сифон часто не засорялся, подбирайте отводы с достаточно широким сечением, иначе стоки приведут к скорому затоплению.
  3. Откажитесь пусть от красивого, но плоского сифона, для большого объема воды он не подойдет. Лучше поставьте двойной, с отводами для слива стоков с бытовой техники, он также снабжен сбросом лишней жидкости, и предотвратит переполнение раковины.
  4. Дизайн выбирайте не только исходя из своих предпочтений, но и опираясь на здравый смысл. Покупателям предлагается широкий ассортимент и хромированных, и металлических, а также пластиковых и комбинированных моделей. Защитные накладки, встроенные пробки, накладные крышки способствуют лучшей работе системы.

Как собрать и установить устройство

Для многих это загадочное приспособление представляет собой сложнейший механизм, понять действие которого практически невозможно. На самом деле это совсем не так, и прикрепить или починить, а также прочистить сифон самостоятельно очень просто.

В первую очередь внимание привлекает изгиб трубы под раковиной. Так что такое сифон, и зачем он нужен, не проще бы сделать отвод для стока и не ломать голову над деталями?

Обратите внимание! Изгиб необходим для водного запора. Когда в нем вода, в помещение не проникают неприятные запахи из общей канализации. А в отстойнике оседает мусор, не проходя дальше по трубам и не создавая заторов.

Стандартная конструкция устройства

Конструкция приспособления.

Чтобы собрать комплект, нужно знать, что в него входит.

  1. Корпус устройства.
  2. Выпускной патрубок из пластика.
  3. Манжет из пластика.
  4. Резиновые конусные 32-миллиметровые манжеты.
  5. Пластиковые 32-миллиметровые гайки.
  6. Резиновые прокладки.
  7. Пробка из резины.
  8. Нижняя пробка.
  9. Стягивающий винт.
  10. Декоративная накладка на слив.

При всем богатстве выбора материалов, пластик (полипропилен или полиэтилен) остается самым практичным и удобным. Он износостоек, не гниет и не ржавеет, выдерживает большую разницу температур, гигиеничен.

Монтаж сифона

Первоначальные действия.

В комплект купленного вами сифона обязательно входит инструкция, придерживаясь которой, вы за короткое время соберете и установите данную модель.

  1. Проверьте нижнюю пробку, резьба должна быть целой, без трещин и дефектов. Резиновые прокладки должны прочно прижимать ее к основе.
  2. Для усиления герметичности прокладки, намажьте ее герметиком, затем аккуратно ввинтите пробку до упора.

Продолжение работы.

  1. Обратите внимание на гофрированную или цельную трубку, идущую от сифона до канализации. Она заканчивается жесткими патрубками с диаметром 32 мм, 40 мм или 50 мм. Проверьте и ее на наличие дефектов.
  2. Помните, что под стык с декоративной накладкой используются две прокладки – черная и белая. Первая предназначается для верха патрубка, а вторая, она тоньше, идет под накладку.
  3. После того, как смонтирован выпускной патрубок, крепежный винт затягивают и убирают излишки герметика.
  4. На выпуск надевают гайку из пластика, а затем конусную резинку. Выпуском регулируют высоту установки сифона.
  5. Можно устанавливать систему. Выпускное отверстие фиксируется, его присоединяют под нужным углом.
  6. Далее готовую конструкцию подключают, при помощи гофротрубы или жесткой системы.
  7. Участки не должны провисать, поэтому, каждый из них должен быть минимальным по длине.

Особенности монтажа с переходной манжетой

Устройство с переходником.

Бывают случаи, что конструкция раковины предполагает монтаж большого сифона с манжетой из резины в качестве переходника. Она потребуется для подсоединения к трубе канализации патрубка с диаметром 32 мм, но переходом на 40 мм. Тогда крепят одну манжету (переходную либо под отверстие слива).

Не стоит монтировать ее только для того, чтобы избежать лишних деталей в системе. В этом случае строго следуйте приложенной инструкции, тогда вы избежите нежелательных проблем.

Случается, что кухонная мойка снабжена только одним выпуском, а значит, сифон сажают на резьбу, вставляя кольцевую прокладку. Следите, чтобы диаметры выпуска и сифона совпадали по размерам. При замене прокладки в герметике нет необходимости.

Когда все готово, включите воду и проверьте все стыки на герметичность. Если нет протечек, работа проведена успешно. Системой можно пользоваться.

Вывод

Конструктивные особенности сифонов настолько просты, что вы потратите больше времени на задачу, какой выбрать по функциональности и дизайну, нежели на сам монтаж. Совсем не обязательно ждать сантехника, практически любой домовладелец сможет самостоятельно собрать и поставить оборудование. Обслуживание тоже не доставит проблем, если все первоначально установлено по правилам.

На все ваши вопросы максимально подробно ответит видео в этой статье, где наглядно показан весь процесс, описанный выше.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий