Сифон для стиральной машины: встраиваемый, с отводом, для раковины, какой вид лучше выбрать

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Стиральную и посудомоечную машину сегодня можно встретить в каждом доме, при этом, обладая  стандартными размерами, они отлично вписываются в обстановку помещения – аккуратно становятся в шкафы, под столы и т.д. Соединяясь с системой канализации, такие предметы бытовой техники, как и все виды сантехники, должны быть оснащены сифоном, который обеспечивает наличие в отводной трубе гидравлического затвора, препятствующего проникновению в помещение неприятного запаха канализации.

Каким образом можно правильно подключить бытовую технику подобного рода, используя при этом сифон для подключения стиральной машины, мы рассмотрим в нашей статье.

Особенности установки стиральной машины

В инструкции к стиральной или посудомоечной машине должен быть обозначен показатель эксплуатационного давления воды. При установке стиральной машины в ванной на верхнем этаже следует проверить, обеспечит ли перепад высоты с накопительным баком необходимое давление.

Что касается нижних этажей, то на них проблемы с недостаточно высоким давлением встречаются реже, в особенности, если подача холодной воды производится от подающей трубы мойки. Тем не менее, при установке двух и более машин рекомендуется проконсультироваться со специалистом в данном вопросе.

Схема подключения, не считая самой стиральной машины, должна выглядеть следующим образом:

  1. Труба подводящая полдюйма (15 мм) в диаметре.
  2. Вентиль машины.
  3. Шланги подводящие из ПВХ.
  4. Ввод воды.
  5. Шланг сливной.
  6. Труба водозаборная.
  7. Сифон для слива стиральной машины.
  8. Труба сливная полтора дюйма (40 мм) канализационная.

Подводка воды и установка самонарезающих вентилей

В комплекте стиральных и посудомоечных машин предусмотрены ПВХ шланги, предназначенные для соединения ввода воды, которые размещены позади машин, со специальными мини вентилями, например viega, подключаемыми к системе водопровода.

Посредством данных вентилей перекрывают воду во время технического обслуживания машинки, причем подача воды к другим предусмотренным типам арматуры не прекращается.

Встраиваемый вакуумный сифон viega для стиральной машины

Совет!

Выбирать следует такой тип вентиля, чтобы он был наиболее практичен, что касается удобства его подсоединения и пользования им.

При расположении труб холодной и горячей воды, удобно проходящих вблизи места установки машины, для ее подключения к водопроводной системе может быть использован специальный самонарезающий вентиль, при помощи которого может быть проделано отверстие в трубе водопровода без отключения и слива из системы воды.

Каждый из таких вентилей имеет цветовую маркировку и резьбу для соединения машины к шлангу. Однако подключать такие вентили не рекомендуется, если дальше по трубопроводу установлены водозаборные приборы, требующие высокого давления воды, поскольку врезаемый в трубу кран может слегка уменьшить общее сечение трубы.

Самонарезающий вентиль монтируется следующим способом:

  1. К стене позади трубы прикручивают опорную пластину крепления хомута.
  2. Располагают на ней накладку с прокладкой из резины. Перед прикручиванием накладки к опоре проверяют правильность установки прокладки.
  3. Убедившись, что вентиль выключен, вворачивают его в накладку. Встраиваемый в вентиль резец при этом создаст в трубе отверстие необходимого диаметра.
  4. Установив вентиль в вертикальном положении, затягивают гаечным ключом регулировочную контргайку, после чего подсоединяют машинный шланг к вентильному выходу.

Устройство ответвлений

Классические хромовые сифоны для стиральных машин выглядят таким образом

Теперь будут рассмотрены правила устройства подводящей и отводящей систем – установки подводящей и отводящей систем, то, как должны устанавливаться вентили и сифон для для стиральной машины. При отсутствии в непосредственной близости от машины подходящих водопроводных труб, ответвление можно выполнить от кухонных труб подачи воды.

Трубу-ответвление подводят к удобному для подключения месту рядом с машиной и устанавливают в данном месте запорный элемент со стандартным соединением компрессионного типа, после чего подключают к нему вводной шланг машины. Перед устройством ответвления и установкой вентиля, потребуется отключить воду и слить ее из системы.

Шланг стиральной машины, отводящий воду в систему канализации, подлежит подключению к указанной системе.

При стандартном способе устройства канализационного отвода используется пластмассовая полуторадюймовая (40 миллиметровая) труба и сифон для стиральной и посудомоечной машины, подлежащие соединению друг с другом.

Как правило, сифон, отводящая труба и их крепеж реализуются в едином комплекте. Сливной шланг свободно вставляют в канализационную трубу, при этом сточные воды не будут иметь возможности попадать обратно в машину, поскольку на их пути будет расположен сифон с отводом для стиральной машины.

Обычно в инструкциях подключения стиральных и посудомоечных машин указывается, каким образом должна располагаться отводящая труба, но если подобные рекомендации отсутствуют, тогда открытый верхний конец трубы располагают на высоте не более 600 мм над уровнем пола. Далее проделывают отверстие в стене и выводят сливную трубу в канализационный стояк посредством соединительного патрубка.

Совет!

Минимальный уклон сливной трубы в сторону ее соединения с канализационным выходом рекомендуется устраивать не менее 20 мм на 1 м длины трубы.

Отвод в сифон раковины

Схема подключения стиральной машины к сифону раковины

Сифон для раковины под стиральную машину активно используется в качестве средства для подсоединения отводящей трубы. При этом сифон для умывальника под стиральную машину должен быть оснащен соответствующим соединительным патрубком. В сливной шланг машины при таком соединении потребуется вставить антисифонный обратный клапан.

Сифон для раковины над стиральной машиной располагаться не должен, поскольку при этом не возможно будет обеспечить необходимый уклон отводящей трубы.

Когда все перечисленные работы выполнены, можно перейти к устройству дополнительной гидроизоляции ванной комнаты, если таковое не было произведено ранее, для обеспечения дополнительной защиты в случае возникновения аварийной ситуации. После этого сифоны для стиральной машины, как и сама бытовая техника, могут считаться установленными.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий