Смеситель с термостатом: электронный, механический. Плюсы и минусы

Дизайн и декор

Во время проведения гигиенических процедур классический двухвентильный или однорычажный смеситель вынуждают тратить время на регуляцию температуры воды. Альтернативой для тех, кто хочет всегда получать водную струю с выбранной температурой, является термостатический смеситель: температуру воды и ее напор можно программировать.

Данный прибор будет поддерживать требуемую температуру водного потока, даже когда в основной сети водоснабжения давление резко изменяется. Такие приборы появились на рынке не так давно и призваны повысить комфорт при использовании сантехнических устройств.

Особенности

Смеситель, дополненный термостатирующим устройством, отвечающим за поддержание температуры на заданном уровне, считают очень удобным устройством.

Такой смеситель представлен в двух моделях:

  • механическая;
  • электронная модель.

В механическом варианте прибор управляется рукояткой, вентилем или рычажком с разным дизайном.





У электронной модели есть жидкокристаллический экран, а управление сенсорное или кнопочное.





Существуют и бесконтактные сместели с инфракрасным датчиком, еще более удобные в эксплуатации.





Такие смесители появились благодаря экономным европейцам, не желающим тратить больше на использование благ цивилизации. У них имеется шкала температуры, на которой устанавливают выбранное значение, а также ограничитель температуры, мешающий повышению выше указанного значения. Внутри подобных смесителей находится теплорегулятор, отвечающий за соотношение горячей воды к холодной, а также устройство, регулирующее напор водяного потока.

Перед включением пользователь выбирает желаемую температуру и желаемый напор. Если прибор функционирует качественно, он позволяет получить воду с комфортной температурой и постоянным напором.

Смесители с термостатом есть среди продукции почти каждого производителя, выпускающего аксессуары для кухни и ванной. При этом модели бывают и простыми, и дизайнерскими.

Как выбрать

Прежде всего, определяются с типом работы устройства, то есть выбирают электронный или механический смеситель.

В электронном варианте выставлять параметры легче, нажимая на кнопки или на сенсорную панель, но такой смеситель требует источника питания (батарейка или сетевой адаптер).

Механический смеситель отличается большей надежностью, а благодаря переключению вручную зачастую работает быстрее.

При выборе немаловажно и место, где смеситель будет устанавливаться. Устройства разделяют на смесители для душа, кухонной раковины, биде, но существуют и универсальные модели.





Также определитесь с типом крепления смесителя, ведь монтаж может выполняться:

  • открытым (внешним);
  • скрытым способом.

Поскольку смесители производят в разном дизайне, их подбирают и под стиль помещения.

«Умный» смеситель

Данный смеситель — умный гаджет. Он запоминает тех, кто им пользуется, и распознает лица.

В результате, согласно препочтениям, он сам включает воду нужной температуры и силы напора.













Поскольку смеситель снабжен сенсорным экраном, с его помощью вы можете зайти в свою электронную почту, ознакомиться с прогнозом погоды, внести коррективы в свой план и пр.

Принцип действия и внутреннее устройство

Главная причина, по которой разработчики создали термостатический смеситель, заключалась в желании получить на выходе воду с неизменяемой стабильной температурой, на которую не будет влить давление в водопроводе. Внешне смеситель с термостатом схож с обыкновенным, особенно, если это механическая модель.

Одни из термостатических смесителей работают благодаря наличию продуманной сложной механики, функционирование других обусловлено взаимодействием электрики и механизмов, однако у всех принцип действия похож, поскольку в его основе — термостатический клапан. Такой клапан смешивает горячую и холодную воду до нужных параметров.

В каждом термостатическом смесителе предусмотрен предохранитель, препятствующий случайному повышению температуры, например, из-за неосторожного движения руки. Такой предохранитель обычно представлен красной кнопкой, которую нужно отжать для увеличения температуры. Данная функция особенно ценна для семей, в которых есть маленькие дети.

Конструкция смесителя с термостатом включает:

  • корпус;
  • регулятор напора;
  • термостатический клапан.

В более дешевых моделях клапан сделан из резины или кожи. Он довольно быстро изнашивается, хотя и легко заменяется. В моделях подороже клапан изготовлен из керамики, поэтому его износ меньший. Корпус смесителя зачастую представлен в виде длинного цилиндра с отводами для воды.





Плюсы

Помимо основного плюса термостатического смесителя в получении воды определенной температуры устройство имеет еще такие достоинства:

  • Экономичность. Благодаря точным настройкам лишние траты воды исключаются, ведь вам не нужно будет подбирать комфортную температуру после открытия крана (из него сразу потечет такая вода, которая вам нужна).
  • Безопасность. Можно без опаски мыться, не переживая, что из крана пойдет слишком горячая или ледяная вода.
  • Комфорт. Реакция смесителя на изменения температуры и давления воды очень быстрая, и моющийся человек даже не заметит, что в общей сети коммуникаций условия изменились.

Минусы

Минусом смесителя с термостатом является его высокая стоимость. Но для многих этот минус несущественный, ведь он сполна перекрывается практичностью и удобством использования.

Кроме того, есть и такой минус, как достаточно сложный ремонт. Ремонтные услуги по отношению к таким устройствам оказываются не во всех городах.





Смеситель с электронным термостатом

Отличием от механических моделей является наличие жидкокристаллического монитора. На этом мониторе пользователь видит температурные показатели воды, которая будет вытекать из смесителя. Управляется электронный тип смесителя сенсорно или нажатием на кнопки.

Плюсом выбора именно такого смесителя можно назвать возможность создания программ. В зависимости от потребности в определенное время включаете нужную программу и получаете воду с теми параметрами, которые она предусматривает. В некоторых устройствах могут программироваться и дополнительные функции, например, анализ воды. Конечно, стоимость их намного выше, чем стоят механические смесители или обычные электронные модели.

Работает термостатический электронный смеситель через сетевой адаптер или от обычной батарейки. Некоторые производители добавляют в электронные приборы особые датчики. К примеру, оснащение устройства инфракрасным датчиком позволяет управлять смесителем дистанционно.





Производители

Российские производители такую продукцию не выпускают, поэтому остановимся на основных зарубежных фирмах, предлагающих потребителям термостатические смесители.

Grohe

Исследования и испытания называют лучшими из таких смесителей продукцию немецкого производителя Grohe. Изделия этой фирмы привлекают своим дизайном и инновационными технологиями. Монтаж таких смесителей может быть и внешним, и скрытым.

Все смесители от Grone по своему внешнему виду и стилистике разделяют на 3 линии:

  • Cosmopolitan (минималистичные модели с геометрическими формами);
  • Authentic (под старину);
  • Contemporary (демократичные и современные модели).





Hansgrohe

Еще одним отличным немецким производителем, предлагающим инновационное оборудование, является компания Hansgrohe. Ее смесители с термостатом производятся из латуни, а так как этот материал быстро нагревается, то у моделей предусмотрено эффективное охлаждение.

В зависимости от типа системы охлаждения все смесители от Hansgrohe разделены на серии:

  • 5000 (надежные смесители класса люкс с водным охлаждением);
  • 2000 (средний класс смесителей с пластиковым покрытием латунного корпуса);
  • 1000 (эконом-вариант).

Компания также предлагает инновационную серию Ecostat с высокой пропускной способностью, привлекательным дизайном и элегантной формой.





Oras

Также вы можете приобрести сантехническую арматуру от финской фирмы Oras. Термостат в ее смесителях заключен в пластиковый кожух. Последние модели дополнительно оснащены еще одним рычажком для незрячих людей.

Выбирая прибор от Oras, учитывайте, что некоторые модели производят для стран Европы (разводка воды выполнена иначе, чем в российских домах).





Подключение

Отметим, что установка механического типа смесителя с термостатом настолько же проста, как монтаж обычных смесителей.

А вот для электронных моделей зачастую нужен специалист. В качестве подготовки к установке термостатического смесителя советуют провести монтаж фильтров, которые будут очищать и холодную, и горячую воду. Так вы продлите службу нового устройства.

Установка смесителя была подробно рассмотрена в другой статье.

Если вы приобрели модель, адаптированную к отечественной разводке воды, то проблем с монтажом не ожидается. Легче всего установить кухонный смеситель, так как его монтаж требует лишь подсоединения гибких шлангов. В случае если приобретенная модель несовместима с имеющейся разводкой, придется выполнять кардинальную переделку водопровода.

Если трубы, подводящие воду, отличаются, рекомендуется установка модели, в которой есть обратный клапан. Он не только будет препятствовать смешиванию воды, но и способен перекрывать поток, если подача воды в какой-либо трубе отключена.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий