Советы по обустройству дорожек в теплице своими руками (13 вариантов оформления) | Строительный блог Вити Петрова

Дизайн и декор

Содержание

  1.  Расположение грядок и дорожек в теплице
  2. Обустройство дорожек в теплице
  3. Из чего сделать дорожки в теплице (обзор материалов)
    • 1. Дорожки из гравия, щебня
    • 2. Дорожки из натурального камня (гранит, известняк, песчаник, мрамор)
    • 3. Дорожки из террасной доски
    • 4. Дорожки из деревянного спила – дерн (бревна, пеньки)
    • 5. Дорожки из резины (автопокрышки)
    • 6. Дорожки из бетона (цементный раствор)
    • 7. Дорожки из тротуарной плитки
    • 8. Дорожки из кирпича
    • 9. Дорожки из искусственного камня (клинкер)
    • 10. Дорожки из пластика (декинг)
    • 11. Дорожки из газонных решеток
    • 12. Дорожки из стеклянного щебня, стеклянной крошки
    • 13. Дорожки из стеклянных бутылок

Теплица – это замечательный вариант для выращивания растительности круглый год. Однако, чтобы собрать солидный урожай, необходимо правильно обустроить теплицу. Грамотное обустройство дорожек в теплице также важно, как и внутренняя организация каркаса и покрытия, – ведь такие дорожки-проходы это и практично, и удобно. Наша статья предлагает вам ознакомиться с рекомендациями по оборудованию дорожек в теплице своими руками.

 Расположение грядок и дорожек в теплице

Существует несколько разновидностей обустройства грядок, садовод отдает предпочтение исходя из наиболее подходящего варианта для его теплицы и высаживаемых растений.

Если внутри разбиты грядки и ваше сооружение небольшого размера, то вам необходимо ровно посередине сделать дорожку. В таком виде грядки будут находиться по обе стороны прохода.

Дорожка должна быть шириной не менее 500 мм, но можно устроить проход разной ширины, – и большей и меньшей. В первом случае – занято больше места внутреннего пространства, и это может отрицательно скажется на качестве и количестве выращиваемых растений, например, клубники, а во втором – вам будет не очень комфортно ухаживать за растениями.

Осознание этого факта показывает, что размер грядок в 500 мм считается самым оптимальным.

Такой проход будет удобен для передвижения и ухода за выращиваемыми культурами, но вместе с этим не будет влиять на рост растений.

  • Относительно к температурной обстановке и климату в саду-теплице, необходимо помнить, что уровень влажности в парнике достаточно высок и это может сказываться на материале, из которого сделана дорожка, вследствие этого лучшим решением будет применение кирпича либо мелкого гравия. Такое покрытие будет устойчивым, а также гарантирует минимальное скольжение в условиях повышенной влажности.
  • Если необходимо обустроить схожим образом парник значительно большей площади, то в этом случае грядки делаются большей ширины, и соответственно лучшим решением будет обустройство нескольких дорожек, параллельно друг к другу. И грядки будут располагаться между этими дорожками.
  • Обустраивать теплицу грядками необходимо так, чтобы ничто не препятствовало комфортному уходу и поливу. Нужно понимать, что выполнение всех процессов происходит непосредственно на дорожке. Например, в широких больших теплицах можно сделать несколько рядов грядок, параллельно друг к дружке, а дорожки займут нужное положение между ними.
  • При создании проходов-дорожек особое значение имеют ограждения. Ваш парник будет выглядеть аккуратнее и ухоженнее, если на дорожках чисто и нет земли. Знающие садоводы советуют использовать доски, предварительно обработанные специальными средствами против грибков и гниения.
  • Для этого делается небольшое углубление в земле, доска вставляется боком и прикапывается. Можно сделать ограждения и таким способом: вбить небольшие колышки вдоль тропинки, вставить доску, опираясь на эти колышки и непосредственно установить дополнительную опору с другой стороны бортика. Следует учитывать, что края ограждений не должны быть чрезмерно высокими, т.к. это затрудняет уход за культурами. Оптимальная высота бортика для защиты прохода от грунта и приятного ухаживания за растениями – примерно 20-30мм.

Обустройство дорожек в теплице

Если теплица какой-либо прямоугольной формы, выполненная из поликарбоната, то в этом случае можно сделать грядки вдоль стенок. Для этого необходимо проложить дорожку-проход от входа в центр парника и несколько дорожек меньшего размера вглубь рядов-грядок.

Советуют тропинку не оставлять грунтовой, чтобы она не была скользкой, мокрой и была практичной.

Если в теплице предполагается монтировать теплый пол, то его необходимо прокладывать под дорожки со всеми слоями грунта, включая дренаж. Под трубками такого пола делается теплоизоляционная прослойка из пенополистирола либо из фольгированной пленки. Такие материалы удерживают тепло и не позволяют уйти в вглубь земли.

Какие же материалы используются для создания дорожек-проходов в теплице и на приусадебном участке?

Концепция «опытного дачника» подразумевает экономный подход в обустройстве тепличного или парникового хозяйства. Аллеи на даче создаются своими руками из всех доступных подручных материалов. Также к этому можно добавить дачно-садовую смекалку и индивидуальный дизайн.

Из чего сделать дорожки в теплице (обзор материалов)

1. Дорожки из гравия, щебня

В последнее время очень популярны насыпные тропинки из гравия и щебня – они просты, функциональны и неприхотливы в уходе, а также доступны по цене. Гравийный материал имеет несколько разновидностей:

  • Галечник – это небольшие камешки округлой формы, который насыпается ровным слоем около 5 см. Фракции характеризуются небольшим сцеплением друг с другом, вследствие этого сразу «расползаются» по сторонам. Слишком большое увеличение слоя насыпной галечной дорожки затруднит ходьбу по ней.
  • Щебень гравийный («щебенка») состоит из фракций разных форм, и это придает им довольно неплохое сцепление. Тропинка из щебенки хорошо сохраняет вид и не создает каких-либо неудобств при хождении по ней.
  • Дробленый сланец – такой природный материал применяется при обустройстве дорожек в основном для декоративного эффекта – возле клумб, кустарников, деревьев и других компонентов теплицы или сада.

Таким образом, гравий отлично подходит для устройства функциональных дорожек в теплице, и является перспективным и оптимальным вариантом. Для строительства гравийной дорожки необходимо подробно изучить способы размещения, величину, количество, габариты и все возможные разновидности насыпного материала.

2. Дорожки из натурального камня (гранит, известняк, песчаник, мрамор)

Для создания симпатичной дорожки в парнике или на даче необходимо определиться, какой натуральный материал подходит больше всего. За основу для тепличной каменной тропинки можно взять: песчаник, гравий, гранит, доломит, плитняк, морскую гальку, брусчатку.

Колотые и плиточные камни обладают всеми необходимыми свойствами для стильной тепличной дорожки. Однако этот материал имеет и один недостаток – высокая себестоимость. Но вместе с этим, продолжительный срок эксплуатации, высокий коэффициент прочности и превосходная декоративность камня – полностью компенсируют этот минус.

Рассмотрим самые востребованные виды природного материала:

  • Колотая брусчатка. Спецсмесь гранитных и шунгитовых твердых осколков с характерными колотыми острыми краями прямоугольной формы. Работа с такой плиткой необременительна и быстра.
  • Плитняк. Этот материал содержит фрагменты различных форм и размеров, и это позволяет сформировать оригинальную и довольно необычную тропинку.
  • Пиленый камень. Этот продукт прежде, чем попасть к покупателю, проходит предварительный распил и шлифовку – на выходе вы получите камень прямоугольной формы с лицевой гладкой и почти зеркальной стороной.
  • Булыжник и валуны. Эти камни схожи округлой формой, но отличаются по размеру: булыжник – небольшой, а валуны – более крупные. Широкая оттеночная гамма этих природных даров открывает перед садоводами-любителями безграничное пространство для создания своих уникальных цветокомпозиций и оригинальных узоров и элементов.

Какому натуральному камню вы бы не отдали предпочтение, – создание тепличной каменной аллеи будет начинаться с оформления ее будущих контуров. А это значит, что размер, форма и функциональность тропинки определяются вашими пожеланиями и потребностями. Следовательно, сначала необходимо мысленно представить свою будущую дорожку со всеми нюансами, и только потом начинать действовать.

3. Дорожки из террасной доски

Для настила в парниках и тепличных хозяйствах часто используются террасные доски, в состав которых входят натуральные материалы с древесно-полимерным композитом. Такие досточки легки в монтаже, поставляются с дополнительными элементами (опорные балки, зажимы, планки), покрыты «дышащими» маслами и славятся нескользящей, приятной поверхностью.

Древесина обрабатывается с помощью специальной технологии и в результате этого устойчива и прочна при механических нагрузках, противостоит температурным колебаниям и повышенной влажности, ультрафиолетовому излучению, устойчива к различным биологическим факторам (процессам гниения, грибкам, бактериям и налетам насекомых), не подвержена деформации, и что самое главное, долговечна.

4. Дорожки из деревянного спила – дерн (бревна, пеньки)

Распилив бревна на небольшие пеньки 10-20 см, их можно применить в виде основы для тропинки парника или дачи.

Это экономный бюджетный вариант строительства дорожки в теплице своими руками. Однако следует отметить, что этот природный материал непрактичен – со временем дерево гниет и крошится. Даже самая тщательная обработка древесины антисептиками и лакокрасочными веществами, не гарантирует долговечность. Максимальный срок эксплуатации дернового настила составляет примерно 10-12 лет.

В тоже время, красиво и уютно смотрятся многочисленные вариации комбинированных дорожек с использованием измельченной древесной коры, стружек, опилок и бетонных плит, либо дерева с кирпичными бордюрами и т.п.

5. Дорожки из резины (автопокрышки)

Дорожка из старых автомобильных покрышек отличается высоким качеством, долговечностью, устойчивостью к внешним погодным воздействиям, обладает противоскольжением и самая главная ее особенность – простота и легкость создания.

  • При оборудовании тропинок в теплице или саду можно самостоятельно смастерить напольное покрытие из старых автошин либо применить для этого специальную плитку из резины – продукт переработки этих же покрышек.  Такая тропинка будет более аккуратной и красивой.
  • Лента из покрышек одного размера легко укладывается и монтируется. Дорожка может быть различной ширины и состоять из нескольких лент протектора, но между ними обязательно должен быть небольшой зазор – это обеспечит сток воды и быстрое высыхание настила.
  • Дорожка из резины – это прекрасный способ без значительных затрат сделать удобный и безопасный проход вдоль грядок теплицы.

6. Дорожки из бетона (цементный раствор)

Один из бюджетных и простейших способов решения проблемы удобного передвижения вдоль грядок и оформления дорожек в теплице – это заливка в подготовленную опалубку специального цементного раствора.

  • Бетон долговечен, устойчив к различным климатическим и механическим воздействиям. Для грамотного проектирования тропинок внутри теплицы, необходимо сделать расчет ее площади, а также высчитать количество требуемых материалов. Составив план, рассчитав все расходы и подготовив необходимые материалы, можно приступить к разбивке.
  • Работа с цементным раствором включает обязательное соблюдение всех временных циклов. Прочность бетонной аллеи зависит от быстроты отливки, отсутствия перерывов в работе. По этим причинам, к созданию дорожек в теплице своими руками все необходимые инструменты и материалы подготавливают в полной мере заранее.
  • Чтобы облегчить создание цементной дорожки можно использовать пластиковые шаблоны (формы) – специальный трафарет, различной конфигурации и размера, который заполняется раствором.

7. Дорожки из тротуарной плитки

Оформление дорожек на даче или парнике с помощью этого популярного строительного материала обойдется вам недорого, и в тоже время позволит с легкостью воплотить дизайнерские и креативные замыслы.

Тротуарная плитка делается из натуральных экологичных компонентов и обладает такими преимуществами: устойчива к различным погодным условиям, имеет повышенную прочность, тем самым обеспечивая долговечность тропинки, и проста в уходе.

Укладка тротуарной плитки осуществляется на основе песчаной подушки и считается быстрой, легкой и экономичной.  Для строительства дорожек в теплице или на приусадебной территории вам понадобится всего лишь несколько компонентов: непосредственно бетонная отделочная плитка, чистый песок и цементный раствор.

8. Дорожки из кирпича

Кирпич похож по физическим свойствам на тротуарную отделочную плитку. Однако строительный кирпич не подходит для формирования дорожек. Он не устойчив к воде, к постоянному контакту с грунтом. И через 5-10 лет деформируется и раскрошится.

Выбрав подходящий кирпич, необходимо сделать предварительные расчеты площади и количества материала. Данный материал позволяет выкладывать тропинки различными способами.

Общий стиль ландшафтного дизайна и собственный замысел дачников позволяют применять различные виды кирпичной кладки: паркетная, диагональная, прямая со сдвигом полос, круговая, венецианская кладка в виде чешуек и ее разновидности.

9. Дорожки из искусственного камня (клинкер)

Для создания прохода в теплице и парниках используется качественный сорт стенового кирпича либо клинкерный кирпич. Такому искусственному камню присущи «добротные» характеристики и выдающиеся декоративные особенности.

Этот материал завоевывает все большую популярность среди садоводов. Он высокопрочный, красивый и представлен на строительных рынках в широком ассортименте – это дает возможность подобрать цвет и фактуру будущей «дороги» на любой, самый требовательный вкус.

10. Дорожки из пластика (декинг)

Хорошим решением для обустройства дорожек в теплице выступает пластик. Этот стройматериал недорогой, практичный и легок в уходе, устойчив к биологическим воздействиям и эксплуатационным нагрузкам. Специальное рифленое покрытие способно предотвращать скольжение при повышенной влажности в парнике или во время дождя на участке.

  • Для пластиковых покрытий характерна имитация различных текстур – плитка, дерево, природный камень, мрамор, металл, керамика и другие. Вследствие этого пластик очень популярен в отделочных работах.
  • Выдающимися свойствами привлекательности обладает специальная пластиковая плитка, которую называют декинг (плитка из нескольких соединенных дощечек). В своем составе она имеют древесную муку и различные полимерные добавки. Такое напольное покрытие внешне будет похоже на обычную паркетную доску.
  • Вы легко сможете сделать садовую дорожку или проход в теплице из пластика собственноручно, используя такой подручный материал, как пластиковые бутылки. Для этого потребуются на выбор – крышки, куски-отрезки либо цельные бутылки. Проход-дорожка будет смотреться интереснее и креативнее, если перед засыпкой внутрь песчаной смеси, поместить в емкость бутылок разноцветные фантики, камушки, стеклышки, кусочки бумаги либо фольги.

11. Дорожки из газонных решеток

Еще одним доступным вариантом дорожки для парника или дачи является применение газонных решеток. Благодаря им можно укрепить газон для хождения по нему без нежелательных последствий. А для теплицы тоже получится неплохая экологичная тропинка. Для укладки такого элемента нужно сделать основание – песчано-гравиевую подушку. Также можно положить газонный пластик непосредственно на траву, без предварительных работ.

На подготовленный участок кладется газонная решетка. Для засыпания конструкции используется смесь из плодородной почвы, семян травы и различных удобрений. Необходим полив такого настила несколько раз в день. И затем – дорожка используется по назначению.

12. Дорожки из стеклянного щебня, стеклянной крошки

В данном дачном решении отдается приоритет эстетике и стилю. Финансовая сторона вопроса второстепенна. Сегодня самый легкий способ красиво спроектировать стеклянную дорожку – это засыпать ее разноцветным стеклянным щебнем. Это не специально битое стекло, а промышленный материал, без острых граней и сколов, поэтому по такой тропинке вы сможете смело ходить без обуви.

  • Стоит отметить, что все же, такая дорожка «дорого» обойдется владельцам. Цена стеклянного материала примерно от $1 за 1 кг. А для среднестатистической дачной дорожки длиною около 10 м, потребуется примерно 200 кг «стекла». Но эффект потрясающий! При правильном освещении на садовом участке такая сверкающая инкрустированная аллейка станет главной достопримечательностью дачи и сада.
  • Создается тропинка из стеклощебня быстро и просто. Делается разметка, убирается слой земли на глубине 10-15 см. Опытные садоводы для нижней прослойки применяют смесь из геотекстиля. Такое соединение предотвращает оседание стеклянного щебня, предохраняет от размывания и защищает от нежелательной растительности. Сверху слоя из геотекстиля насыпается стеклянный щебень толщиной примерно 2,5 см. И ваша стеклянная тропинка готова!
  • Для теплицы можно сделать бордюры – ряд небольших камешков различной формы, и все это в комплексе будет гармонично смотреться с поверхностью, с грядками и придавать завершенный, ухоженный вид.

13. Дорожки из стеклянных бутылок

Для укладки дорожек в теплице с использованием целых стеклянных бутылок либо для выкладки из них оригинального и красивого орнамента на садовом участке, прежде всего, понадобится где-то раздобыть в большом количестве стекломатериал.

Обустройство тропинки предполагает предварительную разметку будущего прохода либо желаемой фигуры, узора. На месте дорожки выбирается почва на соответствующую глубину (по высоте бутылки). Стеклянная тара устанавливается дном к верху, вплотную друг к дружке, а расстояние и проемы между нею, засыпаются грунтом. Сделав пару таких рядов, необходимо залить щели водой, для того, чтобы почва осела, и обязательно досыпать еще. Ливневые хорошие дожди поспособствуют тому, что земля опустится еще больше, и затем рекомендуется добавить сверху песок. Благодаря таким замечательным стеклянным дорожкам, теплица внутренне преобразится, а невзрачный дачный участок засверкает разноцветными огнями.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий