Современная ванная комната (48 фото): плитка, мебель и другие предметы интерьера, дизайн, видео и фото

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Ванна – это место релакса и уединения, здесь мы проводим утренние, вечерние процедуры, принимаем ванну. Именно поэтому ее дизайну и удобству нужно уделить особое внимание. Это легко сделать, я расскажу вам все, что нужно знать, чтобы создать современный дизайн ванной комнаты.

Светлые оттенки в современной ванной комнате

В создании современной ванны важны все факторы – начиная от выбора стиля, заканчивая правильным подбором аксессуаров

Какие современные стили подойдут вам

Чтобы выбрать идеальную во всем современную ванну, нужно для начала определиться со стилем интерьера. Такой ход подскажет сразу и цветовую палитру, и оформление сантехники и мебели, и дополнительные аксессуары.

Все популярные в 2016-2017 годах стили отходят от перегруженности элементами, минимализм прослеживается и в других направлениях. Также в моде – натуральные цвета и отделка под дерево, камень, кирпич.

Интерьер ванной комнаты в современном стиле очень разнится в зависимости от выбранного стиля

Решение 1. Хай-тек

Именно хай-тек позволит как нельзя лучше насладиться всеми новинками техники, ведь этот стиль известен как «король» техничности и урбанистичности. Смесители с сенсорным экраном, душевые кабинки со встроенным мп3-плеером, сушители для полотенец, работающие от сети – все это украсит ванну в стиле хай-тек.

Изобилие подсветки и теплый пол, встроенная в пол купель делают комнату технологичной

Цветовая палитра в хай-теке не отличается разнообразием. В фаворитах – различные оттенки черного и серого, серебристый и белый. Разбавить тона можно яркими акцентами (например, цветными светильниками или навесными полками), но это не обязательно.

Hi-tech также отличается активным использованием стекла и искусственного освещения

Пожалуй, самое популярное сочетание в хай-теке – белый с черным

Решение 2. Эко-стиль

В ванной эко-стиль смотрится особо гармонично, так как ему свойственно использование нейтральных природных цветов – бежевого, салатового, светло-голубого и т.д. Еще я советую активно использовать камень и дерево – они выглядят уютно и успокаивающе, и придают комнате особый шарм.

Дерево и камень отлично сочетаются с белым цветом сантехники

Придерживайтесь правила – как можно меньше пластика и других «искусственных» материалов. Побольше дерева и других «природных» ноток.

В эко-стиле дерево выступает популярным материалом для отделки стен и потолка

Древесину можно использовать очень оригинально, это видно на фото

Очень частый атрибут современной экологичной ванны – живые клумбы или ковры с имитацией травы

Решение 3. Скандинавский

Скандинавский стиль похож на эко-стиль, здесь тоже часто используется дерево и камень. Но его мотивы очень аутентичны, вы сразу поймете, что зашли именно в скандинавскую ванну. Такие комнаты всегда очень светлые – для базового оттенка почти всегда выбирается белый, его в комнате очень много.

Все аксессуары, начиная от полотенцесушителей, заканчивая стульями, должны быть максимально простыми и лаконичными.

Популярный ход – цветные акценты на стенах или на полу. С этим поможет, например, яркая современная плитка для ванной комнат

Несмотря на то, что в скандинавской ванне максимум места должно оставаться свободным, полотенца, коврики и текстиль теплых сочных оттенков здесь используются очень часто

Решение 4. Прованс

Прованс не выходит из моды, и главенствует в дизайне квартир не первый сезон, и я думаю, что этот стиль заслужил такую популярность благодаря своей уютности и теплоте. Нотки ретро благодаря активному использованию бежевых и пастельных тонов настраивают на отдых и расслабление.

Прованс очень аккуратный и одновременно уютный стиль, добиться такого эффекта можно, сочетая белый с бежевым

Особое внимание стоит уделить сантехнике и мебели. Ванна на роскошных ножках, миниатюрные комоды в пастельном цвете, легкий голубой оттенок для стен повышают настроение и добавляют нежности

В провансе лучше всего использовать плавные изогнутые линии и округлые формы

Решение 5. Минимализм

Минимализм завоевывает сердца жителей квартир, так как несет в себе ощущение свободы от лишних вещей, чувство легкости и упорядоченности. Строгость и лаконичность в цветах и линиях – основные правила стиля, которых стоит придерживаться, планируя дизайн ванны в стиле минимализм.

Не лишним будет напомнить, что в комнате должно остаться как можно больше свободного пространства, поэтому я советую использовать встроенную мебель, сантехнику, технику.

Черный и белый цвета разбавляются лишь небольшим процентом дерева, что позволяет сохранить «строгость стиля»

Эта комната в современном стиле отличается минимумом мебели и аксессуаров, здесь больше четких линий.

Советую оставить как можно больше свободного пространства на полу, если площадь комнаты позволяет

Какие сочетания цветов выбрать?

Определенных трендов в цветовой гамме современной ванной сегодня нет. Популярны как решения в светлых или бежевых тонах, так и яркие комнаты, и контрастные сочетания темных и светлых тонов.

Светлые оттенки

Белый, бежевый, кремовый, светло-желтый, нежно-розовый – эти решения всегда были самыми распространенными, если дело касается выбора универсального цвета для ванны. Светлые оттенки не отвлекают внимание, создают атмосферу чистоты и аккуратности, подходят практически под любой стиль интерьера.

Важный плюс – с белым легко сочетается любая мебель и аксессуары

Теплые коричневые и бежевые оттенки делают санузел очень уютным

Добавить роскоши поможет золотистая современная плитка в ванную комнату

Темные оттенки (черный, серый) и контрастные сочетания

Для более строгих в плане лаконичности стилей, особенно для хай-тека и минимализма, характерно использование темных оттенков – серого, черного и их вариаций. Большой популярностью пользуются черно-белые и серо-белые ванны, а также сочетания серого/черного с деревом.

Белая сантехника без проблем впишется в серую ванну

Минималистические решения очень часто выполнены в черных и белых тонах

Другие решения

Современная ванна не ограничивается лишь темными и светлыми решениями, популярные сегодня интерьеры представляют собой оригинальные комбинации и сочетания.

Еще несколько популярных решений:

  1. Голубые и синие акценты. Так как ванна ассоциируется в первую очередь с водой, то и использование синих и голубых материалов и аксессуаров в ней стало популярным ходом. Часто используются приглушенный синий и фиолетовый, а также пастельный голубой, так как сильно яркие цвета не помогут расслабиться на все 100%.

Даже небольшая часть стены может быть отделана в синий или голубой, чтобы добавить морского настроения

Сочетание синего, серого и белого выглядит очень изящно, а еще – подходит для компактных ванных комнат

  1. Больше дерева. Так как дерево активно используется и в минимализме, и в эко-стиле, и в скандинавских интерьерах, в ванную часто вводят отделку древесиной в качестве базового оттенка. Дерево выглядит и роскошно, и уютно, а также сочетается и с темными, и со светлыми оттенками.

Дерево используется в отделке душевой кабинки-сауны

В этой комнате древесины — около 50%, это идеальное соотношение для эко-стиля

  1. Яркость. Сочные яркие оттенки тоже никто не запрещает! Дайте волю свой фантазии. Чтобы не переусердствовать, разбавляйте насыщенные цвета пастельными и светлыми тонами. В остальном положитесь только на свое настроение, так как современная ванна может быть выполнена в любом цвете.

Насыщенный оранжевый дополнен белым цветом и деревом, поэтому не смотрится вызывающе

Лимонный и белый выглядят очень позитивно, но не мешают расслабиться и отдохнуть

Популярные аксессуары в современной ванной

Выбрав стиль и подходящий оттенок, стоит определиться с наполнением ванны. Стильная комната создается не только за счет отделки, добавить настроения поможет и мебель для ванной, и сантехника, и даже текстиль.

Какую изюминку можно добавить:

  • Душевая кабинка. Она часто встречается в маленьких комнатах, куда купель просто не помещается. Но и в крупных ванных часто ставят именно кабинку, иногда соло, а иногда – в дополнение к купели. Часто можно увидеть кабинку в стилях лофт, хай-тек и минимализм.

Душевая кабинка может выступать не только как элемент урбанистичных стилей, но и как дополнение нежного и теплого интерьера, например, прованса или классики

Стеклянные двери как нельзя лучше дополнят лофт и хай-тек

Даже во фьюжн и модерн идеально впишется душевая кабинка, нужно лишь грамотно выбрать модель, форму и цветовое оформление

  • Оригинальные купели. Современный санузел всегда открывает простор для экспериментов. Поэтому, чем больше будет уникальных элементов, тем лучше! Купели со встроенными телевизорами, каменные или деревянные ванны, модели с прозрачными стенками и другие решения украсят современный интерьер.

Хит сезона – ванны и раковины в форме чаш

Ванна в виде гамака станет центральным элементом любого интерьера

Еще один вариант для роскошной и неординарной комнаты – круглая купель в темном тоне

Емкость для принятия ванн со стеклянными стенками подчеркнет лаконичность хай-тека или минимализма

  • Современные смесители. Уникальные смесители и выглядят шикарно, и предлагают интересную конструкцию, которая нередко делает использование воды более удобным или экономным. Цена дизайнерских уникальных смесителей, разумеется, будет выше стандартных моделей, но и комната за счет них будет смотреться в разы современнее.

Смеситель Pavati

Интересная конструкция сразу привлекает к себе внимание

  • Подсветка у зеркала.

Установить 1-2 лампы нужной формы можно своими руками

Современные ванные комнаты часто украшают цветным освещением

  • Технические изыски. Какая современная ванна обойдется без технических деталей? Я рекомендую по максимуму использовать преимущества, которые дают современные изобретения – такие как электрические полотенцесушители, душевые кабинки и купели с мп3 и телевизорами, сенсорные смесители и другие решения.

Джакузи для дома со встроенным телевизором и даже с подставкой под напитки

Сенсорный смеситель с термостатом

Вывод

Я рассказала вам о самых популярных сегодня стилях интерьера для современной ванны, а также поделилась вариантами цветового оформления, часто встречающихся аксессуарах. Расскажите, как выглядит ваша ванная комната, хотели бы вы что-то добавить в ее оформление? А еще больше полезных сведений ищите в видео в этой статье.

Галерея

















































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий