состав ламината: укладка, цена, подложка, теплый пол, как уладывать, на стене, водостойкий

Дизайн и декор

Ламинат является исключительно популярным напольным покрытием, которое является, по сути, улучшенной и защищённой версией паркета. Он широко применяется во всём многообразии помещений и даже в тех местах, где требуется повышенная прочность, например, на производственных предприятиях. Чтобы лучше представлять себе, как пользоваться ламинатом, стоит иметь хотя бы общее представление о его составе, а также о его технических характеристиках и нюансах.

Технические характеристики ламинированных панелей

Ламинат различных марок достаточно сильно отличается. Основной технической характеристикой является так называемый класс изделия, который показывает, насколько оно является прочным и износостойким. Чем выше цифра, тем большую нагрузку может перенести материал.

Пример: Класс 31 подойдёт лишь для домашнего применения, в то время как 34 будет более чем приемлемым даже для производства или мест, где проводятся спортивные мероприятия.

Впрочем, есть и другие характеристики, на которые стоит обратить внимание.

  • Влагостойкость. Некоторые виды ламината обрабатываются специальным составом, потому они не боятся попадания влаги. Но важно помнить, что такие разновидности стоить будут заметно дороже.
  • Экологичность. Тут почти что нет никаких отличий у различных видов ламината, потому что он, пусть и содержит добавки, но не является экологически вредным, не выделяет никаких вредных веществ даже при воздействии прямых солнечных лучей.
  • Устойчивость к нагрузке. Чем больше – тем лучше, тем более серьёзную нагрузку могут вынести панели. Если они могут выдержать 1,2 тонны, то это прекрасный показатель.

Если не знаете, что выбрать, берите, если есть возможность, вариант подороже, потому что расценки на рынке ламината достаточно объективны.

Структура ламината

Чаще всего ламинат состоит из четырёх слоёв, но иногда они могут варьироваться, изменяться. Например, некоторые фирмы добавляют пятый слой, либо вовсе делают металлические вставки и так далее. Но приблизительное устройство ламината в большинстве случаев всё же остаётся неизменным.

Верхний слой

Верхний слой представляет собой особую плёнку, которая защищает материал от воздействия солнечного света, от выгорания, загрязнений и так далее. Обычно это пропитанная меламиноформальдегидной смолой декоративная бумага, которая наносится на ламинат при помощи прессования. Иногда его ещё и лакируют, это можно определить по характерному блеску.

Декоративный слой

Декоративный слой представляет собой пропитанную смолами бумагу, имитирующую один из популярных материалов. Часто это дерево, но теоретически может быть кафель, камень и так далее. Цветовых оттенков на рынке можно встретить очень много, потому можно подобрать очень интересные и индивидуальные решения.

Как раз из-за того, что на рынке очень много разных вариантов и не всегда можно повторно найти нужный, лучше покупать ламинат с небольшим запасом.

Основа

Основа состоит из древесноволокнистой или древесностружечной плиты, которая производится посредством прессования древесного материала и клея. Её плотность и прочность особенно высока в сравнении с другими слоями, потому она и является основой всей конструкции.

Нижний слой

В качестве нижнего слоя применяется пропитанный парафином картон. Иногда применяется меламиновый слой плёнки, либо пластик. Этот слой нужен как для большей устойчивости, так и для защиты от влаги, грибка, плесени, паров и других аналогичных воздействий.

Дополнительный – 5 слой

Иногда для придания дополнительной прочности применяют дополнительный полимерный слой. Чаще всего это нужно там, где налагаются особо высокие требования на прочность и износостойкость, например, на производственных предприятиях.

Напольное покрытие в быту

Применять ламинат в быту исключительно просто. Не требуется специальным образом готовиться к его укладке, не следует излишне тщательно за ним ухаживать, да и в дальнейшем он будет достаточно прочным и выносливым, чтобы особо не бояться подвергнуть его какой-либо внешней нагрузке. Но всё-таки несколько ключевых моментов непременно стоит учитывать.

  • Постарайтесь тщательно подготовить покрытие к укладке ламината. Чем вы лучше постараетесь изначально, тем меньше проблем возникнет в дальнейшем. Чем ровнее будет ваша стяжка, тем ровнее потом покрытие будет лежать.
  • Подумайте над тем, какой тип крепления вам больше всего подойдёт для вашего помещения. Например, в помещениях, которые обладают повышенной влажностью, лучше осуществить клеевое крепление, но тогда закономерно возникнут проблемы при дальнейшем демонтаже панелей в случае их повреждения.
  • Чтобы ламинат в быту проявил себя наилучшим образом, при его выборе обязательно обращайте внимание на маркировку, которая содержится на его упаковке. Например, в комнате с постоянным попаданием прямых солнечных лучшей не повредит устойчивость к ультрафиолету, а устойчивость к бытовой химии явно не повредит в помещениях, где грязь чаще всего попадает на пол.

Как правильно ухаживать за напольным покрытием

Ламинат не требует какого-то особого ухода, как, например, паркет. Его достаточно регулярно пылесосить и периодически протирать влажной тряпкой. Если на него попала вода, то её рекомендуется сразу убрать. При всей устойчивости покрытия ко внешнему воздействию, некоторые его элементы всё же достаточно уязвимы, например, крепления.

В первую очередь нежелательно допускать попадание на такой ламинат горячей воды, иначе он может потерять свой внешний вид.

Если есть возможность, то раз в год покрытие стоит обрабатывать специальной мастикой для ламината.

Небольшой шкаф в спальню.

Как укладывать теплый пол под плитку читайте в этой статье.

Модные обои для спальни фото: http://trendsdesign.ru/materialy/oboi/kakie-oboi-vybrat-dlya-spalni.html

Видео:

Выводы

Ламинат – достаточно универсальное и крайне надёжное покрытие, которое без проблем можно применять в быту. Но чтобы выбрать тот вариант, который для вас оптимален, необходимо предварительно ознакомиться с тем, какие слои присутствуют в рассматриваемых марках, а также какими характеристиками они обладают.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий