Средство для мытья кафеля: как и чем отмыть кафельную плитку, цена, фото

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Абсолютное большинство выбирает для отделки стен и пола в ванных комнатах и на кухне кафельную плитку. Безусловно, этот материал обладает массой достоинств практического характера и прекрасно смотрится. Но первое, что нужно сделать после укладки плитки – это купить средство для мытья кафеля.

Это необходимо, чтобы кафель сохранял свой привлекательный внешний вид и сверкающий глянец. Если же за плиткой не ухаживать или ухаживать неправильно, очень быстро на ее поверхности появятся известковый налет, разводы, а в швах – черные следы грибка, справиться с которым очень трудно. Вот почему очень актуальным становится вопрос про кафель: как мыть, протирать, ухаживать.

Советы по уходу за кафельной плиткой

Средства бытовой химии

Выбирая препарат для мытья кафеля в магазине, помните, что не обязательно искать специализированное вещество.

Можно пользоваться и универсальными средствами, предназначенными для ухода за:

  • ванной;
  • фаянсом;
  • кафелем.

Обратите внимание!
Важно, чтобы это были жидкие или кремообразные средства, так как порошкообразные, за счет содержащихся в них частиц абразивных материалов, могут кафель поцарапать.

Бытовая химия для чистки плитки

Обнаружив в составе средства бытовой химии хлор, не спешите отставлять его в сторону.

Содержащие хлор средства для мытья кафеля вполне подходят – они лучше других способны бороться с:

  • известковым налетом;
  • ржавыми потеками.

Более того, за счет хлора они еще и действуют как средства дезинфекции.

Задавшись вопросом, чем отмыть кафель после ремонта, попробуйте воспользоваться жидкостью или пеной для стекол – благодаря включению нашатырного спирта в их состав, они отлично отмывают известковые разводы после затирки швов.

Альтернативные средства

Тенденция последних лет такова, что многие отказываются от применения бытовой химии по экологическим соображениям или с целью того, чтобы обезопасить себя от их вредного влияния. А некоторые вынуждены это сделать из-за аллергии. И тогда вопрос, чем мыть кафельную плитку, встает особенно остро.

Мыльный раствор

Одним из самых простых средств для мытья плитки является обыкновенный мыльный раствор. Его используют для регулярного ухода, но с ржавчиной и известковыми отложениями он, конечно, не справится.

Чистка мыльным раствором

Обратите внимание!
Моют кафельную настенную плитку сверх вниз, а протирают насухо – наоборот – снизу вверх.

Столовый уксус

А вот чем лучше мыть кафель, если и то и другое уже есть в наличии? Поможет заурядный столовый уксус – не 80%-ная эссенция, а 6%-ный раствор (11 частей воды на 1 часть уксусной эссенции).

Его используют следующим образом:

  • наливают в пульверизатор;
  • распыляют на стены;
  • пару минут выдерживают;
  • чистят щеткой.

Щетка для чистки

Совет!
Щетку лучше брать с белой искусственной щетиной средней жесткости.
Цветная щетина может окрасить поверхность, а жесткая — поцарапать.

  • далее плитка споласкивается чистой водой;
  • в конце насухо вытирается мягкой тряпкой или рукавичкой из микрофибры – этот материал хорошо впитывает воду и не оставляет волокон и разводов на поверхности.

Лимонная кислота

Но чем отмыть кафельную плитку, если вы не переносите запах уксуса? Возьмите лимонную кислоту в кристаллах, нанесите ее на влажную губку и вымойте кафель.

Совет!
Перед тем, как мыть кафель, наденьте резиновые перчатки, чтобы кожа рук не повредилась от воздействия агрессивных кислот.

Чистка лимонной кислотой

Единственный недостаток перечисленных выше способов чистки кафельной плитки с помощью уксуса и лимонной кислоты – их разрушающее воздействие на межшовную затирку, поэтому применять их следует не слишком часто.

Спирт

Теперь поговорим о том, как отмыть кафельную плитку с помощью спирта:

  • для этого 100 граммов спирта разводят в 4-х литрах теплой воды;
  • этим раствором моют кафель тряпочкой.

Нашатырный спирт

Проблему, связанную с тем, как отмыть кафель после ремонта, решит раствор нашатырного спирта:

  • его готовят из расчета 1 ст. ложка нашатыря на 2 литра воды;
  • распыляют на стену из пульверизатора;
  • оставляют на 5-7 минут;
  • протирают стену сначала влажной тряпкой, а затем насухо.

Нашатырный спирт вернет плитке глянцевый блеск.

Чем вымыть кафель, мы разобрались, а вот чем мыть кафельный пол при условии отказа от средств бытовой химии? С полом, как ни странно, все проще – достаточно регулярно его пылесосить и мыть мыльным раствором, используя мягкую тряпку.

Антигрибковая обработка

А чем мыть плитку кафельную, если в швах образовался черный грибковый налет?

Здесь выбор невелик:

  1. отправиться в хозяйственный магазин за специальным средством от плесени. Если вы решили воспользоваться специальным средством, разводите его строго по инструкции и старайтесь наносить только на швы, а не на весь кафель;
  2. прибегнуть к помощи все того же уксуса или спирта. Раствор этих препаратов наносится на швы с помощью старой зубной щетки и аккуратно счищается. Главное не брать жесткие щетки или, тем более, металлическую мочалку – они разрушат затирочные швы.

Антигрибковая обработка

Выводы

Мы рассказали о средствах, которые применяют для мытья кафельной плитки для ванной комнаты. Надеемся, что наша информация будет полезной для вас, и из всего разнообразия вы выберите подходящее средство, благодаря которому ваш дом будет сиять чистотой.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий