Срок службы натяжных потолков: период годности потолочного покрытия, сколько лет служат декоративные материалы, какой срок у матового полотна, отзывы

Дизайн и декор

Сколько могут прослужить натяжные потолки?





На сегодняшний день одним из самых популярных видов потолков является натяжной. Он представлен в нескольких разновидностях и фактурах. Популярность натяжных полотен очевидна, ведь выглядят они красиво и современно. Но многие люди задаются очень актуальным вопросом: сколько же служит данный потолок?

Ответ на данный вопрос, а также на некоторые другие, не менее важные, вы узнаете в данной статье. Кроме того, вы ознакомитесь с особенностями потолков данного типа, а также некоторыми секретами, позволяющими продлить срок эксплуатации данных изделий.









Особенности

Натяжные потолки от самых разных производителей зарекомендовали себя долговечностью и надежностью в течение долгих лет эксплуатации. Выглядят они красиво, модно и современно. Качественные полотна от проверенных производителей, изготовленные на мощном и современном оборудовании, без труда могут прослужить вплоть до 20 лет. В основном производители дают гарантию на 10-15 лет, но рамки данного срока могут варьироваться от большего к меньшему.









За длительное время внешний вид качественно сделанного потолка не должен измениться. Каждый день он должен выглядеть как новенький. Очень важно уточнять у выбранного вами производителя, сколько литров воды сможет выдержать навесной потолок в случае затопления. Считается, что цифра должна доходить вплоть до ста литров.

По мнению многих специалистов, если навесной потолок устанавливается правильно, с учетом всех технических требований, а также при использовании качественных и проверенных материалов, то он прослужит вам долгие годы без каких-либо проблем и дополнительного ухода.













Если к потолку будет бережное отношение, его не будут регулярно затапливать соседи, а также он не будет постоянно повреждаться под воздействием каких-либо внешних факторов, то беспокоиться не о чем. Ваш потолок без труда сможет отслужить и все тридцать лет.

Как продлить срок эксплуатации?

Несмотря на то что натяжной потолок не требует за собой какого-то специфического ухода и постоянного ремонта, очень многих клиентов все-таки интересует способ продления его срока эксплуатации. Для этого всего лишь нужно соблюдать основные правила, о которых зачастую клиентам сообщают квалифицированные мастера при установке потолка:

  • Чтобы потолок прослужил вам долгие годы, для его монтажа следует выбирать исключительно проверенные фирмы и мастеров, которые не первый год занимаются отделочными работами такого типа.
  • Если же вы собираетесь устанавливать натяжное полотно самостоятельно, то будьте осторожны. Детально изучите инструкцию по монтажу и все-таки посоветуйтесь с мастерами.













  • Натяжные потолки бывают нескольких видов. Если помещение не отапливается и является холодным, лучше всего приобретать тканевое полотно. От пленочной разновидности стоит отказаться, так как такой потолок при минусовой температуре может потрескаться или деформироваться. Пленочные полотна лучше всего выбирать исключительно для отапливаемых помещений.
  • Наибольшую опасность для натяжных потолков представляют какие-либо царапины и проколы. Они не только полностью портят эстетический вид полотна, но и уменьшают срок его службы.









Как ухаживать и мыть?

Чтобы значительно увеличить срок эксплуатации натяжного полотна, рекомендуется за ним правильно и качественно ухаживать. Не обязательно намывать его каждый день, но и о некоторых немаловажных моментах забывать не стоит:

  • Для очищения и ухода за потолком очень важно выбрать правильное моющее средство. Оно не должно быть жестким, кроме того, в нем должны отсутствовать какие-либо растворители, абразивные вещества и хлор.
  • Не используйте для очищения полотна грубые губки и жесткие щетки, которые могут повредить поверхность изделия, лучше всего применять обычную и безобидную хлопковую ткань или замшу.
  • Во многих специализированных магазинах вы сможете без труда найти специальные средства, предназначенные для мытья натяжных потолков.
  • Иногда для мытья натяжного полотна допускается использовать аэрозоли и спреи, которые предназначаются для очищения стекол и зеркал.









    Что же касается частоты ухода за потолком, то здесь все индивидуально. Влажная уборка для такой разновидности потолка рекомендуется раз в 6 месяцев. Исключения составляют ванные комнаты и кухни, в которых, в силу определенных обстоятельств, уборку следует проводить немного чаще. Потолок следует мыть по мере его загрязнения, но и при этом очень важно не допускать образования некрасивых темных пятен от жира и пыли, особенно если речь идет о кухне.





    Если вы будете регулярно ухаживать за потолком, не допускать его постоянного затопления и не будете его травмировать очищающими средствами, то он наверняка прослужит вам положенный срок. А вероятнее всего, этот срок будет в разы увеличен.

    Советы специалистов

    • Очень важно знать, что же делать в случае повреждений потолка, поскольку аварийные ситуации, особенно в многоквартирных домах – далеко не редкость. Если произошло затопление потолка, обязательно обесточьте помещение, и постарайтесь как можно скорее устранить проблему поступления воды. Поскольку большая часть людей не имеют особого опыта в восстановлении натяжного полотна, рекомендуется вызвать квалифицированного мастера. Помимо того, что специалист знает, как вернуть натяжному полотну прежнюю форму, он обязательно обработает его специальным антигрибковым покрытием, чтобы полотно не разрушилось.









    • Чтобы натяжной потолок прослужил вам долгие годы, многие специалисты не рекомендуют выбирать его для кухни. Постоянное попадание жира и регулярные уборки приведут к тому, что покрытие потеряет свой красивый внешний вид, а также значительно сократится срок его службы. Лучше всего натяжные потолки выбирать для спален, залов, гостиных и прихожих комнат.
    • Окрашивание потолков рекомендовано не более семи раз, иначе есть возможность провисания полотна и уменьшения его так называемого срока годности. Матовые натяжные полотна считаются наиболее популярными, чаще всего именно о них покупатели оставляют основную часть положительных отзывов. По их мнению, они не требуют регулярной окраски, в отличие, например, от глянцевых вариантов.









    Все плюсы и минусы натяжных потолков можно узнать из следующего видео.

    Оцените статью
    Поделиться с друзьями
    Ежедневный журнал
    Добавить комментарий