Стеновые панели для фартука кухни (фото): виды и преимущества

Дизайн и декор

Во многих домах отделка кухни выполнена из керамической плитки, но время идет, все меняется и совершенствуется. На смену старым и привычным материалам приходят современные и более качественные.

Одними из них являются стеновые панели. Чаще всего они применяются для фартука на кухне, который представляет собой покрытие стены между столешницей и навесными шкафами.


Фото: кухня отделана стеновыми панелями

Требования к панелям для фартука

Фартук защищает стену от загрязнений и перепадов температур. А также дополняет стилистическое решение всей комнаты. Поэтому для его выбора надо ориентироваться на следующие требования, которым он должен отвечать:

  • легко очищаться и быть устойчивым к агрессивному влиянию моющих средств;
  • обладать высокой влагостойкостью;
  • иметь отличную стойкость перед механическим воздействием;
  • не реагировать на перепады температур;
  • вписаться в общий интерьер кухни, в особенности сочетаться с фасадом кухонного гарнитура.

Всему этому соответствуют стеновые панели. При этом их монтаж не требует больших затрат сил и времени. Фартук, выполненный ими, будет отлично защищать стены от влаги и накопления грязи. Он будет обладать хорошей звукоизоляцией, а в холодный период года удерживать тепло на кухне. Не потребует особого ухода. Широкий спектр видов панелей приятно удивит и поможет осуществить любые дизайны.

вернуться к содержанию

Виды стеновых панелей и их особенности

Панели различают по материалу изготовления, фактуре, стилистическому оформлению и размерам. Последние есть листовые, реечные и плиточные. Для их основы применяются следующие материалы: гипсокартон, древесноволокнистые и древесностружечные плиты, пластик, а также стекло.

Пластиковые панели для кухни

Такой вид отделки стен существует уже достаточно долго. Ранее он применялся только в госучреждениях. Современные виды пластика обладают более прочными характеристиками, но все же проигрывают перед другими материалами в устойчивости к механическим воздействиям.

Главными преимуществами являются приемлемая цена и легкий монтаж конструкций с ними. Широкий выбор цветовой гаммы и структуры. Это бюджетный вариант, но дает возможность воплотить в жизнь самые разные идеи. Панели могут быть выполнены из МДФ и ПВХ.

Плиты МДФ просты в монтаже, между ними и стеной можно проложить тепло – и звукоизоляционные материалы, скрыть электрические и коммуникационные кабеля. Они легко очищаются моющими средствами без абразивных включений. В случае, повреждения какой – то их части можно легко ее заменить, не разбирая весь фартук. Они отличаются низкой ценой, даже в сравнении с дорогими обоями и краской. Многие кухонные гарнитуры выполнены из МДФ. Поэтому очень гармонично впишется в кухню фартук по цвету и фактуре, похожий на фасад кухонной мебели.

Панели ПВХ изготовлены из экологически чистых материалов, поэтому не токсичны. Отлично монтируются и обладают высокой влагостойкостью. Они снабжены ребрами жесткости, что обеспечивает высокую прочность. Это трудновоспламеняемый материал, который имеет повышенную стойкость к царапинам, химическим средствам и ультрафиолету.

Ламинированные стеновые панели

ЛМДФ – недорогой материал с огромным разнообразием цветов. Монтаж отличается простотой крепления с минимумом стыковочных швов. Поверхность стены не надо специально подготавливать перед монтажом. Бывают с одной или двумя ламинированными поверхностями, но выбирать стоит двойную, она обладает более высокой влагостойкостью. Такая плоскость устойчива к царапинам и сколам.

Они подойдут для кухни с электрической варочной поверхностью. В близости с открытым огнем, в случае использования газовых конфорок, панели могут со временем деформироваться.

ЛДСП более устойчивы к высоким температурам и влаге, чем плиты ЛМДФ. Они бывают различных расцветок, могут имитировать любую текстуру начиная от натурального камня и заканчивая структурой деревьев разных пород.

Ламинированная фанера

Такие панели представляют собой склеенные листы шпона, они экологически чистые и благодаря этому завоевали большую популярность. Отличаются высокой влагостойкостью, устойчивостью к повышенным температурам. За приемлемую стоимость можно приобрести достаточно прочный материал с продолжительным сроком службы и эстетически красивым видом.

Постформинг

Эти панели выполнены из древесных стружек и покрыты сверху пластиком. Нашли широкое применение для отделки кухонных поверхностей. Они более яркие и красочные, в сравнении с ламинированной фанерой. Устойчивы к высоким температурам, не боятся попадания влаги и жира. Но их стоимость выше, чем у фанеры.

Искусственный камень

Дорогой, но прочный и долговечный материал. Особенно впечатляет, когда из него сделаны: фартук, столешница и мойка. Редко применяют для оформления фартука из – за своей стоимости. Однако он пользуется популярностью у тех, кто обустраивает свое жилье из экологически чистых материалов. Он не боится влаги, высоких температур, химических и механических воздействий. В случае надобности его легко можно реставрировать.

Монтаж панелей должны производить профессионалы, чтобы не испортить работу и получить бесшовную поверхность.

Стеклянные панели для фартука кухни

Они универсальны, могут вписаться как в маленькую кухню, так и в совмещенную со столовой или гостиной. Их еще называют «скинали». Прекрасно сочетаются с глянцевым декором. Выполняются из обычного или каленого стекла.

Широкое распространение получили скинали из обычного стекла. Эти двухслойные стеклянные панели состоят из стекла и приклеенной к нему с внутренней стороны цветной пленки. Отличный эффект за доступную цену. Возможны вариации, когда вместо пленки используют древесностружечную панель. Но такое стекло довольно хрупкое, и его нельзя располагать вблизи варочной поверхности.

Поэтому все большей популярностью пользуются стеновые панели из каленого стекла. В отличие от обычного, оно устойчиво к жару и царапинам. Имеет высокую прочность. Это дорогой материал для отделки, но он стоит своих денег. С помощью него на фартуке кухни можно воссоздать цветочные ансамбли, морские пейзажи и даже улицы городов. Можно выбрать любой понравившийся рисунок под такое стекло. Или воплотить свою фантазию и заказать придуманный вариант изображения, что придаст кухне универсальности. Достичь непревзойденного результата помогут скинали с фотопечатью и объемными 3D рисунками.

Сегодня есть возможность наносить на стекло при помощи фотопечати любые картинки разных цветов и оттенков. Процесс заключается в следующем: на пленку наносят лучом ультрафиолета при помощи полимеризации специальные краски. Они дают возможность воспроизводить как монохромные, так и цветные рисунки. Такое изображение можно поместить между двумя ламинированными стеклами с высоким качеством и расширением.

Особенно интересно, что такие панели будут исполнять роль фартука и одновременно станут главным акцентом на кухне. Фотопечать можно наносить на разные виды стекла: зеркальное, рифленое или матовое.

Этот вид оформления фартука находит все больше почитателей не только из – за своих высоких прочностных показателей, но и благодаря доступной цене. Причем учитывается не только сама цена этого материала, а и подготовительные работы перед его монтажом.

Стены можно оставить в первозданном виде, специально не подготавливая, и это будет очевидной экономией при подсчете полной стоимости ремонта.

вернуться к содержанию

Рекомендации по выбору стеновых панелей для фартука кухни

Каждого решившегося сделать ремонт в первую очередь волнует его продолжительность и стоимость. В случае с использованием стеновых панелей, происходит очевидная экономия времени и средств, благодаря исключению подготовительных работ перед монтажом.

Лучшим вариантом будут стеновые стеклянные панели из каленого стекла, а также ламинированные скинали. Использование искусственного камня для фартука оправдано, если позволяют средства и есть огромное желание дополнить им интерьер. При выборе ламинированных стеновых панелей следует отдать предпочтение их видам с двойным прессованием. Прочностные характеристики, которых оправдывают высокую стоимость.

Установку пластиковых панелей можно произвести самостоятельно, для других видов следует обратиться к специалистам. Любой вид стеновых панелей для фартука сделает кухню уютной и неповторимой.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий