Стиль арт деко в интерьере гостиной

Дизайн и декор

Гостиная в стиле арт-деко – зрелище захватывающее, если сделать всё правильно. Образовательную миссию мы возлагаем на себя, вам же остаётся только воплощать советы в жизнь.

содержание:

 Цвет

 Отделка

  • Стены
  • Полы
  • Потолок

 Особенности дизайна

 Мебель

  • Формы
  • Инкрустация

 Камин

 

«Цвет»

Гостиные арт-деко оформляются в спокойной гамме, где преобладают различные оттенки коричневого, белого и акцентный чёрный цвет. К списку необходимых стоит добавить золотой, серебряный, бронзовый – без них картина получится неполной.

Чёрный цвет в арт-деко играет очень важную роль – он углубляет интерьер, придаёт ему графичности, разбивает поверхности на отдельные блоки. Такое стремление заключить интерьер в тёмную рамку напоминает об африканском и колониальном стиле – но за счёт используемых материалов и главенстве бежа, здесь всё выглядит куда более изящно.

 

 

«Отделка»

Едва ли не важнейший критерий подлинности гостиной в стиле арт-деко – качество исполнения. Этот стиль – не о небрежности, а об изысканности, доскональной проработке каждого сантиметра пространства.

«Стены»

  • Для отделки стен в гостиной, ванной и кухне вы можете выбрать практически любое решение, которое предлагает современный рынок. Стены можно красить, оклеивать обоями, оформлять деревянными и пластиковыми панелями. Не возбраняется практиковать комбинированную отделку, создавая неявный, но строгий контраст.
  • Для оформления стен в стиле арт-деко идеально подходят текстильные обои или обычные, но имеющие лёгкий шелковистый блеск. Ярко выраженные орнаменты на стенах используются редко, рисунок обоев практически не выделяется над фоном. Дело в том, что чересчур украшенные стены вкупе со сложной мебелью могут превратить благородный стиль арт-деко в интерьере в китч – чего нам совершенно не нужно.
  • Чтобы задать помещению нужный ритм, попробуйте покрыть стену молдингами. Длинные узкие прямоугольники вытянут комнату вверх, и стиль арт-деко в интерьере гостиной будет соблюден.

 

«Полы»

  • Для отделки пола в гостиной или спальне арт-деко больше всего подойдёт паркет. Самые характерные цвета – горький шоколад, каштановый с сединой, тёмно-ореховый. Он создаёт наиболее интересный контраст со светлыми стенами и мебелью, такой альянс будет выглядеть празднично и торжественно.

 

«Потолок»

  • Даже потолки в стиле арт-деко не остаются без внимания – впрочем, как и в предшествующем ему модерне. Их оформляют потолочными молдингами или делают в них ниши – не всегда правильной формы, часто похожие на изгиб пера или след на воде. В современном интерьере будет удачно смотреться круглая потолочная ниша в центре комнаты, откуда будет свисать длинная ступенчатая люстра.


 

 

«Особенности дизайна гостиной в стиле арт-деко»

  • Круг + квадрат. Комнаты в стиле арт-деко всегда преподносят нам столкновение различных геометрических форм – в своём роде, это является визитной карточкой стиля. Комнаты, где главенствует строгая мебель, начиняется арками, в центре водружаются круглые пуфы, подчёркнутую линеарность разбавляют овальные зеркала. Иногда всё это может происходить в рамках одного предмета – здесь на помощь дизайнерам приходит художественная резьба и витражные элементы.

 

  • Много блеска! Интерьеры арт-деко буржуазны, исполнены благополучием и гламуром. Здесь не приветствуется нарочитая простота и не культивируется «аскеза» и новомодная сиротливость – слишком свежи воспоминания о тяжёлых военных годах. Игра света создаётся не дешёвыми аксессуарами, а полированными столешницами, стеклянными дверцами шкафов, тяжёлыми хрустальными люстрами и, конечно же – зеркалами.
  • Компактность при визуальной тяжеловесности. Действительно, хотя мебель арт деко не назовёшь лёгкой и ажурной, можно с удивлением обнаружить, что в небольшой гостиной помещается уйма всего. Всё спроектировано таким образом, чтобы выполнять заявленную функцию и не занимать места больше, чем это действительно необходимо.

 

 

«Мебель»

Абы какая мебель для арт деко в интерьере гостиной не подойдёт. Если уж вы замахнулись на данный стиль, извольте в точности создавать его каноны. Доверьте покупку своему дизайнеру либо тщательно изучите характеристики данного стиля.

Обставляя зал в стиле арт-деко, помните, что никогда нельзя выставлять мебель вдоль стен. Наш стиль предполагает изящное зонирование пространства, разбиение его на небольшие подгруппы. Лучше начать планировку прямо с центра комнаты – традиционно туда выдвигается низкий журнальный столик со стеклянной столешницей, вокруг которого выстраиваются диваны и кресла.

Как бы вы ни обставляли залу, помните, что при всей театральности арт-деко ему присуща симметричность и уравновешенность компонентов. Нагружая одну часть комнаты, не забывайте противопоставлять ей другую. Это не так сложно сделать при помощи одинаковых предметов мебели – например, стульев или крошечных столов на высокой ножке.

 

«Формы»

  • Аэродинамические формы, навеянные дизайном автомобилей и сложных механизмов, можно увидеть даже в мягкой мебели. Они далеки от футуризма – речь идёт лишь о сглаживании углов, а не о гипертрофированных пропорциях. Многие предметы мягкой мебели можно нарисовать, не отрывая карандаша от бумаги. Подлокотники кресел стиля арт-деко плавно перетекают в ножки, спинки диванов, размещённых в интерьере гостиной, кажутся неразлучными с сидениями.

 

«Инкрустация»

  • Как сделать так, чтобы декоративность мебели в гостиной не мешала ей выполнять свои функции? Украшать без ущерба для практичности. В эпоху арт-деко вновь расцветает искусство инкрустации по дереву – мебель дополняется камнями, стеклом, слоновой костью, перламутром.

 

«Камин»

На роль логического центра гостиной напрашивается камин, с высоким и узким изящным порталом. В городскую квартиру мы посоветуем приобрести фальш-камин, просто приставив его к стене или погрузив в специально сделанную нишу. Согласно традициям арт-деко, над ним можно повесить большое зеркало, без коего интерьер немыслим. Здесь стиль позволяет нам большое разнообразие форм – в гостиную в стиле арт-деко впишется овальное, круглое, прямоугольное или обрамлённое рамой в виде языческого солнца, его вы можете увидеть на многих фото.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий