Стиль арт деко в интерьере кухни: мебель, текстиль, аксессуары, отделка

Дизайн и декор

Кухня в стиле арт-деко – это выбор истинных гедонистов, ценящих красоту и комфорт во всей красоте их проявления. Получившиеся пространство никак не похоже на стандартный пищеблок – скорее, на изящную столовую, где рабочие поверхности и системы хранения – лишь досадная необходимость. Хотите примкнуть к рядам любителей прекрасного? Добро пожаловать в нашу лабораторию, где мы разберём дизайн по мелким составляющим.

содержание:

 Вступление

 Отделка

 Мебель

  • Рабочая зона
  • Обеденная зона

 Текстиль

 Посуда и аксессуары

 

«Вступление»

Перечислим элементы, на которых мы будем акцентировать внимание, приводя кухню в соответствие с ценностями стиля ар деко:

  • Строгое разделение между рабочей и обеденной зонами.
  • Сочетание классического и современного освещения.
  • Функциональная и простая по форме мебель.
  • Заметные цветовые контрасты.
  • Большое количество аксессуаров.

Стиль арт-деко в интерьере, безусловно, дорогой. Имеется в виду не только реальная стоимость материалов, но и производимое ими визуальное впечатление. Здесь практикуется работа с большим числом фактур, сложными цветами и полутонами. Ценность кухни в стиле арт-деко иллюстрируют не только материальные затраты, но и вложенный труд.

 

 

«Отделка»

Стиль арт-деко предоставляет нам возможность использовать практически все доступные на сегодняшний день отделочные материалы. Самым подходящим была и остаётся плитка. Во-первых, её практичность не подлежит сомнению, во-вторых, с ней нам будет просто создать глянцевый и гламурный интерьер.

Арт-деко всегда удивляет зрителя неочевидными на первый взгляд решениями. Даже с формой и размерами плитки можно играть – выбирая маленькие квадратики, большие прямоугольники, кладя её в диагональном порядке или сочетая всё вышеперечисленное. Наиболее распространённая и узнаваемая схема – класть чёрно-белую плитку в шахматном порядке, в том числе и ванной комнате.

Кухонный фартук желательно сделать контрастным по отношению ко всему остальному. Выбирайте для артдеко в интерьере кухни самые смелые и яркие образы – например, разноцветную мозаику, плитку с зеркальным напылением, металлизированные серебристые панели, роспись восточными узорами.

 

 

«Мебель»

Все комнаты арт-деко обставляются похожей мебелью, роскошной по эстетическим меркам, практичной, но не восхваляющей идею утилитарности. Для её изготовления используют дорогое дерево, пластик и нержавеющую сталь, а для отделки – перламутр, стекло, слоновую кость. И конечно, самую лучшую ткань.

«Рабочая зона»

Как подобрать кухонный гарнитур в стиле арт-деко? Вариантов несколько.

  • Простые деревянные шкафы с зеркальными дверцами – для них можно заказать накладные кованые аксессуары.
  • Современные прямоугольные шкафы с глянцевыми фасадами – в чёрно-белом, фиолетовом или серебристом варианте.
  • Укомплектовать кухню отдельно собранными элементами – закрыть компактные тумбы гранитной тёмной столешницей, а на роль навесных шкафов назначить антикварные буфеты.

Какой бы вариант развития событий вы ни выбрали, кухня в стиле арт-деко не заставляет вас жертвовать практичностью – на всех фото она очень удобна и компактна. Небольшой спектакль может развернуться и на нескольких квадратных метрах, за счёт искусной комбинации стекла, металла и дерева.

 

«Обеденная зона»

Обеденная зона на нашей кухне декорируется весьма формально, здесь сложно придумать что-то новое. Стол ни в коем случае не используется в качестве рабочего, ведь речь идёт о полноценной столовой, которая замерла в полной готовности перед ожиданием гостей.

Обеденный стол – массивный, из тёмного дерева (например, венге), лакированный, с золотой или серебряной резьбой, а то и дополнительным декором. Если имеющийся стол не отвечает этим требованиям, не беда. Его спасёт скатерть из дорогой ткани, украшенная узорами в стиле арт-деко, либо простой однотонный шёлк.

Стулья в стиле арт-деко очень выразительны. Они имеют трапециевидную или овальную спинки, необычные гнутые ножки, подлокотники отсутствуют. Обивка стульев может как сливаться с интерьером, так и быть для неё ярким пятном – стиль арт-деко в интерьере кухни предполагает широкий диапазон различных тканей.

 

 

«Текстиль»

Текстиль для кухни арт-деко несёт ту же смысловую нагрузку, что в гостиной или в спальне. Этому помещению не делается никаких скидок — на полу должен лежать мягкий ковёр, окна украшаются тяжёлыми разноцветными шторами. От полотенец, тряпочек и тому подобных бытовых мелочей следует избавиться – не в буквальном смысле, конечно, но спрятать их в закрытые ящики.

 

 

«Посуда и аксессуары»

Посуда в стиле арт-деко обретает новый смысл. Дело в том, что именно Париж, родина стиля, становится центром керамического искусства – как раз в 20-30 годы прошлого века. Множество небольших студий и крупных фабрик занимаются производством посуды и декоративных изделий. Стиль арт-деко в интерьере кухни, как на фото, наполняется новыми символами — именно в этот период появляются изделия самых необычных форм, текстур и фактур, полных роскоши и изящества.

Благодаря тому, что посудные шкафы имеют прозрачные дверцы, изделия предстают перед нами во всей своей красе. Помимо необходимых сервизов, обязательно приобретайте вазы, которые порой напоминают не просто ёмкости для букетов, а миниатюрные скульптуры.

Традиционно напомним о роли зеркал и стекла в нашем интерьере. Да, зеркала будут уместно смотреться даже на кухне, в зоне обеденного стола. А сервировку стола не забудьте дополнить серебряными подсвечниками или современными стеклянными стаканчиками для свечей, украшенных крупными бусинами. На этом база дизайна кухни в стиле арт-деко заложена – идеи для дальнейших преобразований подскажут вам фото!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий