Стиль рококо в кабинете, детской, прихожей, на балконе и лоджии

Дизайн и декор

Детская комната в стиле рококо, а также прихожая, лоджия и кабинет редко оформляются дизайнерами на аутентичный манер. Всё-таки рокайль весьма претенциозный и светский, театральный, по большей степени ориентированный на постороннего зрителя. Личные комнаты оформляются с большим комфортом и менее сложно, помещения содержат в себе лишь тонкие намёки на стиль, чтобы квартира смотрелась единым целым. Посмотрим, какие детали позволят нам собрать красивый пазл!
 
  

    содержание:

1. Детская комната

2. Прихожая

3. Кабинет

4. Балкон и лоджия

  
 

«Детская комната»

Конечно, досконально воплощать рококо в детской не стоит – там это неуместно, да и мало реально. Всё же, он по большей степени декоративный, нежели функциональный, пресыщенный декоративными элементами. А для ребёнка куда важнее практичность и свобода передвижения. Поэтому предлагаем вам ограничиться лишь вкраплениями символики рокайля.

Как известно, стиль рококо богат на украшения стен. В детской его лучше свести к минимуму, ограничившись бордюрами или тонкой белой лепниной, приходящей под самым потолком.

Зато цветовая палитра играет нам на руку. Выбирайте любой пастельный цвет – и окажетесь правы.

  • Для малыша можно смело оформлять спальню сплошь в розовом, голубом или сиреневом цвете.
  • Для сына или дочери постарше выбрать белый или бежевый.
  • А подросткам наверняка придётся по вкусу современная интерпретация стиля, с включением в него чёрного и фиолетового цветов.

 

 

  

«Прихожая»

Прихожая в стиле рококо, как и гостиная, должна быть просторной и ярко освещённой – это начало дома и его визитная карточка, где стиль должен быть выражен наиболее чётко.

  • светлый паркет
  • пастельные стены, украшенные панелями или золочёнными молдингами
  • обязательно обилие зеркал, маленьких и больших
  • если холл большой, в центр его поставьте круглый диванчик, который стал особенно популярен в XVIII веке
  • гардероб и полки должны быть из светлой древесины, либо выкрашенными в бежевый или нежно-зелёный цвет
  • все необходимые мелочи храните в высоком комоде с множеством ящичков – его верхняя крышка может быть откидной
  • не пренебрегайте украшением стен, картины и барельефы обязательно
  • если есть возможность сделать в стенах или перегородках ниши, устройте там точечную подсветку и поставьте внутрь скульптуры и вазы

  

 

«Кабинет»

Сторонникам классического дизайна наверняка понравится идея оформить кабинет в стиле рококо, тем более, что он не обязан быть таким несерьёзным, как остальные комнаты. Во-первых, берите пример с домов богатейших граждан того времени, которые широко использовали дерево в качестве отделки. Для оформления стен применялись резные деревянные панели из ценных пород, называемые буазери. Нередко для большего блеска их покрывали бронзой и патиной.

Буазери можно использовать как для отделки стен, так и для облицовки шкафов, перегородок и оконных проёмов. Ширина и высота современных панелей позволяет использовать их даже в помещениях с низкими потолками. Возможна тонировка в любой цвет, чтобы наиболее гармонично вписать их в ваш интерьер.

Выбор письменного стола для кабинета рококо тоже очень увлекательное занятие. В те времена создались новые удобные формы мебели, а мастерство плотников и резчиков по дереву достигло такого уровня, что породило новые традиции, которые сохраняются и по сей день. Обязательно приобретите бюро в стиле рококо и секретер, который является изящной комбинацией письменного стола и комода.


   

«Балкон и лоджия»

Интерьерный стиль рококо подразумевает целостность всех помещений. Поэтому, если вы оформили квартиру в классическом ключе, нельзя забывать ни об одной из комнат, включая лоджию и балкон. Конечно, сделать там можно немногое, но мы попробуем предложить вам несколько вариантов.

Сначала определитесь с функциональным назначением пространства. Придерживаясь концепции рокайля, наиболее логично устроить там небольшую комнату для отдыха или столовую. Если кухня в стиле рококо объединена с балконом – это идеальный вариант.

  • Выполните отделку в пастельных тонах, на утеплённой лоджии в стиле рококо можно даже украсить стены лепниной или оклеить обоями.
  • Перенесите туда обеденный стол со стульями или поставьте канапе (небольшой диван, похожий на несколько объединённых кресел).
  • Полы можно выложить плиткой, имитирующей мрамор, и постелить сверху светлые ковры.
  • Не забудьте уложить на диваны и кресла множество подушек из дорогой сатиновой ткани, и балкон в стиле рококо готов.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий