Стиль шале в интерьере

Дизайн и декор

При слове «шале» часто возникают ассоциации со швейцарскими Альпами, горными лыжами и высокими склонами. С другой стороны. Он теплый и уютный, имеет много теплых цветов и оттенков, состоит из натуральных материалов, что очень любят жители холодных широт. Этот стиль необычайно популярен, как в России, так и за рубежом, что объясняется ростом популярности горнолыжного спорта. Во многих регионах страны появились целые поселки, выстроенные в этом стиле. Стиль шале относится к этническим стилям, так как зародился в определенном регионе.

 

 

 

Стиль пришел из Франции, из альпийских гор. Если перевести слово шале с французского языка, оно обозначает – шаль, ассоциируется с теплым и уютным интерьером.  Изначально, словом шале называли хижину пастуха. Пастухи пасли животных на склонах гор, богатых растительностью и ночевали в таких хижинах, спасаясь от непогоды и диких животных. Хижины строились из массивного бруса, в два этажа, первый этаж часто облицовывали камнем. В настоящее время принцип старинной постройки сохранился – деревянный верх, каменный низ. Со временем жилье стало постоянным, то есть более комфортабельным.

 

 

 

Характерные черты.

Жизнь в шале – это свежий запах массива сосны и надежность натурального камня, символизирует экологическую чистоту, здоровье. И, несмотря на то, что материалы для интерьера используются не дешевые, стиль прост, грубоват и уютен, как стиль кантри.

Основательный и солидный стиль не отличается показной роскошью и вычурностью, его выбирают те, кто ценит простоту и качество.

 

 

 

Строгих канонов в стиле нет, но некоторые условия все же должны соблюдаться.

  • Во-первых, все материалы, использующиеся в стиле, должны быть натуральными, или очень правдоподобно имитировать натуральные. В интерьере обязательно основным фоном должна быть древесина и камень. Никакого пластика быть не должно.
  • Во-вторых, в интерьере шале обязательно должен быть камин, это центральное место в гостиной.
  • В третьих, на потолке должны присутствовать массивные потолочные балки. Сам потолок должен быть высоким, при низком потолке воплотить такой стиль невозможно. Идеально, если потолок покатый, как в мансарде, но и просто высокий потолок – тоже хорошо.
  • В-четвертых, не должно ощущаться новизны жилища. Интерьер должен казаться старинным жилищем в горах.

 

 

Цветовая гамма.

Цветовая палитра состоит из натуральных оттенков. Основные цвета общего фона – цвет дерева, все оттенки натурального коричневого, зеленого, красного, цвета природы. Никаких искусственных ярких оттенков. Допускается наличие пестрых и ярких оттенков в текстиле и аксессуарах, но яркие цвета – натуральные, красный, свежий синий, зеленый, солнечный желтый.

Ремонт и отделка.
  • Стены в помещении должны быть деревянными, либо грубо оштукатурены и выкрашены светлой  краской натуральных цветов, допускается декоративная штукатурка. Могут быть украшены деревянными балками, которые окрашивают в темный цвет. Иногда балки искусственно старят, для придания комнате духа времени. Учтите, если вы добавите много балок, интерьер будет темным и мрачным.
  • Пол, как правило, из дерева, на кухне можно использовать кафельную плитку, имитирующую натуральный камень. Лучше всего, для оформления пола. Подойдет широкая массивная доска грубоватого вида и темного цвета.
  • На потолке присутствие массивных деревянных балок обязательно, можно заменить их на искусственные, имитирующие натуральные. Учтите, имитация должна быть идеальная, если где-то будет видна пластмасса, вы потеряете очарование стиля шале.

 

 

Мебель.

Мебель не должно быть много, только нужные и функциональные предметы интерьера. Предметы должны быть из дерева, простыми и даже грубоватыми по фактуре. Следы времени на мебели подчеркнут стиль шале. Огромный массивный обеденный стол с толстыми деревянными ножками, грубоватые стулья и большой буфет, вот так примерно выглядит набор мебели для столовой. Мягкая мебель должна быть большой. Удобной и располагать к отдыху, может быть как кожаная, так и с текстильной обивкой натуральных цветов – оливковый, коричневый, цвет льна.

 

 

 

Текстиль и аксессуары.

Аксессуаров должно быть изрядное количество. На полу обязательно должен быть мягкий и уютный ковер, допускаются и шкуры животных, это может быть медвежья, лосиная шкура, охотничья тема не обошла стиль шале. Рога и чучела животных на стене довольно часто встречающееся явление. Не используются шкуры экзотических животных, только местная фауна.

Разнообразные статуэтки, рамочки для  фотографий, салфетки, картины, посуда и подсвечники, для шале подойдут практически любые аксессуары. Главное, чтобы они были не новыми, имели историю или были искусственно состарены. Медная и старинная посуда прекрасно подходят для украшения интерьера, главное, чтобы она не была вычурной и роскошной. Хорошо смотрятся изделия народных промыслов, сделанные ручным трудом – глиняные статуэтки, дудочки, шкатулки.

 

 

 

Текстиль должен выделяться яркими пятнами на фоне теплого дерева. Допускаются яркие цвета, разнообразные рисунки. Полоска, горошек, цветочек – все уместно. Хорошо, если текстиль сделан из вручную сшитых или связанных тканей с народным рисунком. Все-таки шале – это разновидность стиля кантри, аксессуары должны быть во французском народном стиле.

Если вы любите простоту и уют, солидность и сдержанность, и вам не чужда романтическая нотка, стиль шале – это то, что вам нужно. Оформление комнаты в таком стиле не обойдется вам слишком дорого, стиль шале довольно прост, не бойтесь, создайте в своем доме частичку альпийских гор.

 

Дизайн дома в стиле шале видео:

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий