Стиральная машина не набирает воду: причины и устранение проблемы

Дизайн и декор

Стиральная машина, как и любой другой бытовой прибор, склонна иногда переставать работать. Один из самых распространенных «капризов» — это когда стиральная машина не набирает воду. Такое, как правило, случается в самый неподходящий момент, и потому выводит неподготовленного владельца стиральной машины из равновесия. Совсем не обязательно сразу же отвозить агрегат назад в магазин, сдавать по гарантии или вызывать ремонтников на дом. Конечно, иногда без этих мер не обойтись, но для начала можно попытаться справиться с проблемой самостоятельно.





Основные причины

Не всегда причина поломки кроется в самой стиральной машине. Порою всему виною внешние факторы, например, неправильный уход или проблемы с коммуникациями. Все причины, по которым стиральная машина вдруг перестает набирать воду можно разделить на две группы: внешние, не связанные с самой машинкой, и внутренние, которые касаются повреждений и неполадок механизмов или других деталей машинки.





В первую группу входят:

  • Отсутствие водоснабжения или электричества. В этих случаях вам остается только ждать, когда подача воды или электроэнергии будет возобновлена. Звонок в ЖЭК может ускорить процесс.
  • Недостаточный напор воды. Как правило, это связано с падением давления или образованием засора в трубах. Здесь вам на помощь, опять же, придет сантехник из ЖЭКа.
  • Ошибки, допущенные при подключении слива. В этом случае нужно проверить, выполнено ли подключение сливного шланга в соответствии с инструкцией и, при необходимости, переустановить все заново.
  • Несоблюдение правил эксплуатации стиральной машины. Этот пункт включает в себя множество самых разных причин. Просто перечитайте инструкцию: возможно, что-то вы делаете неправильно.





Вторую группу, в свою очередь, можно разделить на две большие подгруппы. Первая подгруппа — это причины, связанные с неисправностью механизмов:

  • Забился фильтр впускного клапана. Если это так, то, можно сказать, что вам повезло: решить эту проблему можно самостоятельно, без привлечения мастера. Просто аккуратно вытащите фильтр плоскогубцами, промойте под струей воды и верните на место.
  • Другие неисправности впускного клапана устранить гораздо сложнее, скорее всего, понадобится его замена.
  • Не закрывается дверца. Возможно, в замок просто попал какой-нибудь инородный предмет, а возможно, вышел из строя элемент, отвечающий за блокировку люка.
  • Сломался сливной насос. Здесь потребуется консультация опытного мастера: он подскажет, можно ли отремонтировать агрегат или придется покупать новый.













Вторая подгруппа – это причины, связанные с неисправностью электроники.

  • Неполадки в электронном блоке управления. Причин может быть великое множество, но в любом случае, не обладая специальными знаниями, лучше не пытаться устранить поломку самостоятельно, а необходимо обратиться за помощью к профессионалу. Иногда достаточно просто почистить контакты, а иногда приходится заказывать новую деталь.
  • Не работает датчик давления и подачи воды. Как и в предыдущем случае, идентифицировать проблему поможет опытный мастер. А вот решить ее удастся, скорее всего, только заменой элемента.





Методы диагностики проблемы

Если вам удалось выяснить, что стиральная машина не набирает воду по причине, связанной с неисправностью какой-либо из ее частей, то, первым делом, загляните в документы, которые выдали вам при покупке.

Если агрегат все еще находится на гарантии, то не следует пытаться устранить неисправность, так как в сервисных центрах обычно не принимают бытовую технику, которая уже подвергалась ремонту. Отвезите стиральную машину в центр обслуживания и пусть ей займутся профессионалы.

Если же срок гарантии истек, можно попробовать диагностировать проблему самостоятельно.

Например, можно проверить работу датчика давления:

  1. Снимите шланг, через который подается вода, и подуйте в него.
  2. Если все функционирует нормально, то вы услышите звук щелчка.

Также можно разобрать люк и протестировать автоматический замок: когда вы закрываете дверцу, то концевик реле должен прижиматься язычком. В противном случае — блокировки не происходит и вода не поступает.

Необходимо отметить, что, если вы сомневаетесь в своих ремонтных навыках, то лучше не прикасайтесь к отвертке и не разбирайте стиральную машинку. Порою вызов специалиста обходится дешевле, чем покупка нового агрегата, взамен пострадавшего при неграмотном самостоятельном ремонте.

Самостоятельное устранение неполадок

Если вы уверены в своих силах и обладаете достаточным объемом знаний о бытовой технике и электронике, то можно попытаться решить проблему самостоятельно.

Рассмотрим наиболее распространенные причины поломок и способы их устранения:

  • Стиральная машина не набирает воду из-за того, что не закрывается люк. В этом случае разбираем дверцу и возвращаем металлический шток, который фиксирует язычок замка, в исходное положение. Возможно, потребуется приобрести новую термоблокировку.
  • Вода не набирается по причине неисправности впускного клапана. Для начала отсоедините шланг, через который должна поступать вода и проверьте фильтр. Если он засорился, просто промойте его и верните на место. Но бывает и так, что причина кроется в перегоревшей обмотке катушки. В этом случае ее придется заменить.
  • Стиральная машина не набирает воду, потому что не работает программатор. Программатор – это своеобразный мозг прибора, поэтому при малейшей его неисправности возникают перебои в работе стиральной машины. Некоторые поломки этой системы можно устранить самостоятельно. Например, если вам удалось выяснить, что на контактах образовался нагар, наполните шприц жидкостью для очистки контактов и впрысните ее в нужную секцию.





Еще одна возможная причина поломки, о которой мы еще не упоминали – это неисправность теплового элемента.

Заменить ТЭН вполне можно самостоятельно, главное – найти тот, который подойдет к вашей модели стиральной машины.

Последовательность действий:

  1. Удалить из бака накопившуюся воду перед тем, как демонтировать старый ТЭН.
  2. Отсоединяем от ТЭНа провода и ослабляем крепление.
  3. Осторожно выталкиваем крепежный элемент и медленно вынимаем ТЭН.
  4. Чистим бак от грязи и накипи.

Установку нового ТЭНа производим в обратном порядке, не забывая проверить нагрев и герметичность перед тем, как приступить к стирке.





Профилактика неисправностей

В большинстве случаев поломки, из-за которых стиральная машина перестает набирать воду, связаны с нарушением правил эксплуатации. Избежать этих проблем поможет соблюдение нескольких простых рекомендаций:

  • В каждой стиральной машине есть отсек, в котором со временем скапливаются различные мелкие предметы, потерянные во время стирки. Это могут быть пуговицы, монеты, тесемки, в общем, все, что может выпасть из карманов или отвалиться от одежды. Поэтому необходимо время от времени проверять нижнюю часть люка на наличие в ней инородных предметов.
  • Постарайтесь уберечь стиральную машину от перепадов напряжения электросети. Используйте для этого устройство защитного отключения и мощный варистор с соответствующими характеристиками.
  • Для того чтобы на внутренних частях стиральной машины не образовывалась накипь, используйте при стирке специальное профилактическое средство. Большой выбор таких средств представлен в хозяйственных отделах гипермаркетов.













Установка сифона

Стиральная машина может отказаться набирать воду, если неправильно установлен сифон. О том, как правильно это сделать, вы узнаете из нашей инструкции. Сифоны для стиральных машин бывают трех типов: совмещенные, наружные и встраиваемые.





От типа сифона во многом зависит способ его установки:

  • Совмещенный сифон устанавливается так же, как и сифон для раковины. Отличие состоит только в том, что сифон для стиральной машины дополнен еще одним патрубком с ершиком, который прикручивается в определенном месте.
  • Наружный сифон крепится на стене специальной скобой, затем при помощи гибкого шланга или пластикового патрубка присоединяется к тройнику канализации, и только потом – к стиральной машине.
  • Встраиваемый сифон укладывается в небольшую штробу в стене, которая выдалбливается при помощи перфоратора. Затем к месту установки подводятся водопроводные и канализационные трубы и закрепляются на стене. После этого нужно установить сифон и подключить его к трубам. Отверстие в стене заделывается цементным раствором и маскируется декоративным покрытием. Заключительным этапом идет подключение стиральной машины к сифону и коммуникациям.













Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий