Стиральные машины с фронтальной загрузкой: как выбрать лучшую, узкие и стандартные, с сушкой

Дизайн и декор

Ассортимент стиральных машинок в наши дни впечатляет разнообразием. Среди десятков разных моделей с разными режимами и функциями можно растеряться. Большая часть аппаратов представляют собой технику, у которой фронтальная загрузка. Это самые востребованные сейчас стиральные машины, представленные в разных размерах и разном дизайне. Но перед покупкой такой техники следует разобраться, какие нюансы выбора наиболее важны.









Плюсы по сравнению с вертикальной загрузкой

  • Аппараты с фронтальной загрузкой представлены в намного большем ассортименте, поэтому потребитель без труда подберет для себя самый оптимальный вариант.
  • Ремонтировать модели, у которых фронтальная загрузка, легче.
  • Сверху на такую машинку можно положить белье, стиральный порошок и другие предметы.
  • Благодаря небольшой высоте аппарат с фронтальным заполнением можно устанавливать под раковину или столешницу.
  • Такие машинки легко встраиваются в мебель.
  • Дозатор в подобных моделях легко вытаскивается и очищается.
  • Покупателям нравится привлекательный дизайн фронтальных машинок, а также возможность наблюдать через люк процесс стирки.
  • Фронтальные модели стоят дешевле аппаратов с вертикальной загрузкой.





Минусы

  • Перед машинкой, которая загружается сбоку, должно быть достаточно свободного пространства для открывания люка.
  • Существует риск разгерметизации люка, вследствие чего вода из машинки зальет пол помещения.





Размеры

Габариты большинства моделей с фронтальной загрузкой схожи – у большей части машинок ширина корпуса составляет около 60 сантиметров, а высота изделий в среднем бывает 85-90 сантиметров.





В продаже бывают также компактные модели с меньшей шириной (47-50 см) и меньшей высотой (68-70 см).









Основной параметр, который отличается у разных производителей и линеек техники для стирки – это глубина:

  • У полноразмерных машинок она составляет 60 сантиметров.
  • Узкие машинки имеют глубину 35-40 сантиметров.
  • В ультра узких машинках глубина составляет 32-35 сантиметров.





Глубина машинки влияет на объем допустимого белья, который она может постирать за один раз. Если в полноразмерных машинках помещается 5-7 кг вещей, то в ультра узких – максимум 4 кг. Встречаются также крупные модели с глубиной больше 60 см, в которые можно загрузить до 12 кг сухой одежды.









Узкие модели

Такие параметры узких машин, как ширина и высота, не отличаются от размеров стандартных аппаратов, а вот глубина у подобных моделей бывает от 35 до 40 сантиметров. Вместимость узких машинок составляет от 3,5 до 5 кг сухого белья.





Возможность встраивания

Помимо стоящих отдельно машинок вы можете приобрести аппарат с возможностью встраивания. Такая машинка может быть как полностью встраиваемой, так и моделью под столешницу. В первом случае аппарат можно встроить в мебель, навесив спереди фасад, который сделает машинку незаметной среди других шкафов. Второй вариант представлен аппаратами, которые отличаются от машинок с отдельной установкой лишь наличием верхней съемной панели.

















Класс отжима, стирки и энергосбережения

Отжим в машинках с фронтальной загрузкой бывает представлен такими классами:

  • С – отжим происходит со скоростью 600-800 оборотов, а в белье остается 60% влаги
  • В – скорость отжима составляет 800-1200 оборотов, а белье остается влажным на 50%
  • А – отжим производится со скоростью больше 1400 оборотов, а в белье сохраняется лишь 40% влаги

Чем больше будет скорость, тем лучше отожмется белье, однако и помнется оно при этом также достаточно сильно, поэтому чаще всего рекомендуют подбирать машинку с компромиссной скоростью отжима около 1000 оборотов.

Стирка в моделях с фронтальным заполнением также имеет несколько классов. Однако в большинстве аппаратов, которые вы встретите в магазинах техники, вы увидите класс А. Он соответствует высокому качеству стирки.





И еще один параметр, который классифицируют в стиральных машинках, представляет собой энергопотребление. Он определяет количество затраченной аппаратом электроэнергии на одну стирку. Классы энергопотребления отмечают буквой А и плюсами – чем больше плюсиков около буквы А, тем меньше энергии требуется машинке. Хотя это и не рекомендуют учитывать при покупке, так как утверждение о меньшем потреблении кВт относится лишь к наиболее экономичным программам стирки.









Стоит ли выбирать модель с сушкой?

Большинство хозяек не видит необходимости в машинке с опцией сушки, поскольку постиранное белье хорошо отжимается и довольно быстро сохнет после извлечения. Однако покупка аппарата с сушкой позволяет доставать из машинки полностью сухую одежду, которую можно сразу же сложить в шкаф.

Недостаток машинок с функцией сушки заключается в повышенном расходе электричества, что обязательно нужно учесть при их приобретении. Но, если хозяйке приходится выбирать между экономией пространства, времени и тратами электроэнергии, то покупка аппарата с сушкой, позволяющая не устанавливать в комнате сушилку, будет неплохим выбором.









Обзор брендов

Большинство фронтальных стиральных машин, представленных в продаже в нашей стране, произведено в Европе. Среди европейских марок особенно востребованы немецкие машинки от Bosh, Kaiser, Siemens и Hansa, и итальянские машинки от Indesit, Ardo, Сandy и Hotpoint-Ariston. Также очень популярны аппараты шведского производителя Electrolux. Большим спросом отличается также техника корейских производителей LG и Samsung.













Как выбрать хорошую машинку?

Прежде чем приобрести новую машинку, определите место, где она будет стоять. Так вы сможете выяснить, нужна ли вам встроенная модель, а также какие габариты аппарата будут наиболее оптимальными. Кроме того, учтите, нужно ли вам будет складывать что-либо сверху на машинку.

Далее определите нужную вам вместительность машинки, учитывая количество жильцов. Если в вашей семье 3-4 человека, оптимальным выбором станет аппарат, вмещающий 4-6 кг белья. Машинки с меньшей загрузкой покупают люди, которые живут одни, а семьям с большим количеством проживающих вместе людей требуется более вместительная машинка.

Непременно поинтересуйтесь перечнем доступных программ в выбранном аппарате, а также дополнительными функциями. Среди них уделите внимание опциям, обеспечивающим безопасность использования машинки, например, защите от протечек или защите от детей. И в заключение оцените дизайн машинки и ее стоимость, выбрав наиболее привлекательную для вас модель.

О том, что стоит учесть при выборе стиральной машины, смотрите в видео канала E96ru.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий