Схема подключения проходного выключателя света

Дизайн и декор

Сколько раз вам приходилось на ощупь пробираться из комнаты по тёмному коридору, чтобы включить свет, ударяясь об углы и ручки шкафов. Вы сможете избавить себя от такой неприятности, если знаете, как подключить проходной выключатель света.

По сути, проходной выключатель — это одноклавишный выключатель, отличием которого является наличие не двух, а трёх контактов. Использование такой конструкции очень удобно. Например, установив пару проходных выключателей, один возле входа в дом, а второй – в конце коридора, возле комнаты, вы обеспечите себе возможность управлять освещением их двух различных точек.

Схема подключения проходного выключателя

Как работает эта система, можно увидеть на схеме, где каждый провод обозначен определённым цветом, согласно своему назначению, а места их соединения отмечены жирными точками. Для начала вспомните, что ноль (нейтральный провод), обозначенный на схеме синим цветом, подключают к резьбовой части патрона, жёлто-зелёный провод заземления — к корпусу, а красный провод, подающий фазу – подключают через проходной выключатель к центральному контакту светильника.

В ответвительной коробке соединение проводов осуществляется по следующей схеме: соединяем между собой нулевой провод, исходящий из электрощита и идущий к светильнику, то же проделываем с проводами заземления. Красный провод обеспечивает подачу фазы к светильнику, которую и призван регулировать выключатель, следовательно, в ответвительной коробке его следует соединить с проводом, идущим в подрозетник к контакту №1 первого выключателя. Оба проходных выключателя соединены между собой напрямую трёхжильным проводом, поэтому к контакту № 1 второго выключателя подсоединяется фазный провод, который идёт к контакту № 2 первого выключателя и только потом в ответвительной коробке соединяется непосредственно с фазным проводом от светильника.

На практике работа проходных выключателей выглядит следующим образом. Зайдя домой, пользователь нажимает на клавишу первого выключателя, замыкая цепь через контакты № 3 в обоих выключателях, и свет включается. Пройдя до второго выключателя и нажав на его клавишу, он разомкнёт цепь и лампа гаснет. Если кто-то зайдёт в дом и опять нажмёт на клавишу первого выключателя, то цепь снова замкнётся но уже через контакты № 2 обоих выключателей.

Подключив проходные выключатели, вы можете организовать управление двумя и более группами светильников из нескольких мест. Небольшое неудобство может создать необычное отсутствие фиксированного положения выключателя во включённом и выключенном состоянии, но преимущества проходного выключателя поможет легко к этому привыкнуть.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий