Телевизор в интерьере, способы размещения + фото дизайна на стене

Дизайн и декор

Телевизор — достояние каждой семьи. Усовершенствованное чудо техники без проблем рационально размещают по всей квартире. Сегодня телевизор в интерьере — стильное дополнение к дизайну комнаты, а не просто развлекательное устройство. Современные плазмы хорошо вписываются в оформление комнаты, при этом, легко прячутся при помощи несложных конструкций и дизайнерских решений. Вариантов, где оригинально разместить устройство несколько — стена, тумба, специальная подставка, возле камина. Главное — поместить там, где его будет хорошо видно — учитывая конкретное расстояние от глаз зрителя. Уровень расположения — тоже немаловажный фактор, обуславливающий то, насколько комфортным для вас окажется просмотр телепередач.

Содержание

  • Гостиная
  • Способы размещения
    • Ниша из гипсокартона
    • Мебель
  • Оформляем стену
  • Над камином

Гостиная

Единственный в семье ТВ обычно находится в гостиной — месте, где собираются все члены семьи. Туда же приглашают гостей. Поэтому телевизор в гостиной стоит поместить так, чтобы его было удобно смотреть, и он гармонично сочетался с дизайном комнаты. Необходимо лишь учитывать некоторые факторы:

Планировка комнаты Сначала определитесь где (с какой стороны комнаты) расположить ТВ. Часто именно он — исходная точка, от которой дизайнеры начинают свою работу по оформлению.
Питание ТВ нужно поместить возле розетки — источника питания. Конечно, совет банальный, но об этом часто забывают. Если планируете использовать пилот, продумайте как спрятать лишние провода.
Где расположить Помните, что экран должен быть на уровне ваших глаз. Поэтому стоит учитывать также то, где будет стоять диван, кресла или обеденный стол со стульями.
Диагональ Отмерьте расстояние от телевизора до дивана/кресла с которого будете смотреть его. Поделите это расстояние на два. Такой должна быть диагональ экрана вашего устройства.
Размер Необходимо правильно рассчитать место под устройство, чтобы потом не пришлось крепить его не туда, куда хотели, а туда, куда он поместится.
Пропорции Подумайте о пропорциях ТВ и вашей гостиной.

Помните, если разместить плазму на стене, постоянно освещаемой ярким солнечным светом, хорошо рассмотреть изображение получится только вечером.

Стена с полками

Способы размещения

Определившись с местом, где хотите видеть ТВ, подумайте о том, каким способом его зафиксировать. Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов оформления места в интерьере, — все зависит от того, какой у вас дизайн помещения.

Читайте также:  Интерьер гостиной в классическом стиле — фото дизайнаВыдвижной крепеж

Выбирая способ крепежа, подумайте о мебели, которая наполняет комнату. Рассчитана ли ваша мебель под новый телевизор? Или придется покупать специальную тумбу, стенку, полочки или крепления? Рассмотрим подробнее способы, которые помогут рационально расположить ТВ в интерьере вашей гостиной.

В полке кухонного шкафаРаздвижной шкаф

Ниша из гипсокартона

Уже больше десяти лет гипсокартон пользуется популярностью при оформлении интерьера. Применяют материал не только при конструировании фальшь-потолка или дизайнерских стеллажей, — нишу под плазму также легко соорудить из гипсокартона. О том, как оформить дизайн стены в интерьере гостиной расскажем отдельно чуть ниже.

Ниша в стене под ТВТВ на белой стене в гостиной

Мебель

Магазины мебели сегодня предлагают самые разнообразные варианты для практичного и красивого расположения вашего устройства:

  • Стойки и специальные тумбы. Это отличное решение для гостиной в современном стиле. Магазины предлагают от простых и незаметных до самых оригинальных вариантов на любой вкус. Цвет этого предмета можно подобрать под любой интерьер и любую мебель;
  • Шкаф или стенка. В магазинах продаются современные шкафы, в которых уже предусмотрено место под устройство для просмотра телепередач и фильмов. Подобный шкаф также изготавливают индивидуально;
  • Стеллажи. Это ультрасовременный способ, который подчеркнет, или наоборот — спрячет телевизор за раздвижной панелью. Стеллажи — отличный вариант для гостиной » хай-тек» или для тех, кто любит минимализм во всем.

Плазменный телевизор можно установить практически в любой шкаф.
Если легкая и тонкая плазма будет у вас висеть просто на стене, — это тот случай, когда устройство, само по себе, является основным элементом декора. Вариантов, как его красиво обыграть и выделить, — уйма. Мы рассмотрим самые интересные.

Оформляем стену


До того, как смонтировать устройство на стене, ее необходимо оригинально оформить. Делают это разными способами. На фоне оригинально отделанной стены, современное чудо техники будет выглядеть неотъемлемой частью композиции. Рассмотрим пару вариантов такой декорации:

  • Отделка «под кирпич». Кирпичная стена — популярный вид современной отделки. Выделить таким способом одну из стен целиком, или сделать экран широкой полосой-вставкой — выбор за вами;
  • Панель — декорация из натурального дерева. Подобный лаконичный элемент интерьера — неотъемлемая часть современной комнаты. Вместе с плазмой, панель создает ненавязчивое дополнение к дизайну гостиной;
  • Панель из гипсокартона. О ней уже упоминалось выше. Встроенная плазма будет выглядеть как «влитая», а вокруг основного предмета делается множество декоративных полочек-ниш, подчеркнутых подсветкой. Нишам можно придать любую форму и «поиграть» с цветом.
    Выделите одну большую нишу для экрана и колонок. Такие ниши делают с подсветкой по всему контуру;
  • Рамочки и картины. Плазму, подвешенную вертикально, окружают квадратными пустыми рамками разного размера. Цвет подбирается к дизайну комнаты. Можете также поместить фотографии и картины. Развесить их по определенному принципу или хаотично — оба варианта оригинальны. Проявите фантазию и создайте свою композицию, где телевизор — центральный элемент;
  • Окружаем багетом. Багет — это универсальный элемент декора. Применяют его всюду, создавая неповторимый дизайн, практически, из ничего. Уместен он при оформлении вашего устройства в интерьере — подвешенный на стену телевизор по контуру обрамляется багетом. Как результат — получается эффект картины. Часто из багета создают экран-вставку, а по центру «экрана» монтируют плазму. Вариантов как можно «поиграть» багетом — много, все зависит от вашей фантазии и количества свободного пространства.

Читайте также:  Дизайн интерьера зала в квартире и доме


Оформляя стену, делайте это в меру, постарайтесь не переусердствовать с элементами декора.

Над камином

Еще пару столетий назад, семьи собирались не возле технических новшеств, а около камина. Когда привычного нам устройства не было даже в помине, именно камин создавал уютную атмосферу. Времена изменились, а камины популярны до сих пор, хотя многие из них — искусственные. Эти два очага домашнего уюта часто удачно объединяют в интерьере:

  • если позволяет пространство, телевизор размещают в противоположном углу от камина;
  • плазму можно повесить над камином (искусственным).

ТВ над камином в спальной комнате

Сегодня так делают довольно часто, смотрится это довольно гармонично. Тут можно использовать отделку «под кирпич».

ТВ в интерьере гостиной с камином

Не забывайте, телевизор над камином будет расположен выше уровня глаз, подумайте, насколько это вам удобно.


Эта статья демонстрирует лишь несколько примеров, как можно вписать телевизор в интерьер. Надеемся, эти советы помогут вам создать неповторимый дизайн гостиной, где ТВ — важная часть интерьера.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий