Телевизор для ванной: как выбрать и установить, влагостойкий телевизор-зеркало

Дизайн и декор

Для ванной, сауны или бассейна сейчас выпускаются влагозащищенные телевизоры. Они легко переносят повышенную влажность и могут монтироваться поблизости от воды, не боясь контактов с ней. Такая техника была разработана не так давно и пока не приобрела широкую популярность.





Раньше сложно было себе представить, что кому-то понадобится телевизор в ванную комнату. Сейчас же выбор такой техники можно назвать актуальным вопросом. Телевизор подходит не для каждой ванной.

В очень маленьком помещении смотреть видео попросту неудобно, а в ванной с душевой кабиной для этого не будет времени. Но если в вашем санузле вполне найдется место для телевизора и вы не прочь узнавать события в мире или просматривать интересные видео во время процедур, можно задуматься о покупке специального телевизора, способного вынести эксплуатацию во влажном помещении.

Достоинства и недостатки

Прежде чем выбрать технику для помещения с высокой влажностью, которым является любая ванная, взвесьте преимущества и соотнесите с возможными минусами. Если ваша ванная отделана в хай тек стиле, в котором техника играет одну из основных ролей, телевизор в ванной станет подходящим дополнением дизайна. Такая техника превратится в изюминку вашей ванной и удивит родных и гостей.





Покупая непроницаемый для воды телевизор, вы оцените его главное преимущество – возможность просмотра передач или фильмов во время водных процедур. Благодаря телевизору в саунзле вы можете расслабляться в ванной в конце дня, не спеша к просмотру новостей или любимого сериала. Возможности современной электроники позволяют смотреть именно то, что вам захотелось – используя внешний носитель, можно смотреть не только трансляцию телеканалов, но и все, что вас интересует.





Недостатком водостойкого телевизора выступает его высокая стоимость. Она обусловлена применением в изготовлении этой техники уникальных технологий. Применение таких технологий позволит технике без проблем переносить непростые условия эксплуатации. Поскольку конструкция телевизора для ванной является герметичной, из нее затруднено отведение тепла. Потому приходится применять для элементов такого телевизора особенные материалы, использовать антикоррозионное покрытие.





Чтобы детали не перегревались в закупоренном корпусе, производители тщательно продумывают их расположение. А так как для сборки водонепроницаемого телевизора применяются дорогостоящие элементы, его увеличенная стоимость по сравнению с обычной телевизионной техникой вполне оправдана. Навесной телевизор является самым дешевым вариантом, а встраиваемые модели обходятся дороже.

Вторым недостатком может выступать возможный брак, который может попасться в любой партии подобной техники.

Особенности

По своим функциям телевизоры с защитой от влаги очень схожи с обычными телевизорами. У них похожие возможности и особенности. Если вы уделяете безупречности дизайна своего жилья большое внимание, то с помощью телевизора сможете подчеркнуть оригинальность и современность ванной комнаты. Поскольку техника, используемая в помещениях, где влажность увеличена, отличается большей практичностью, вас порадует длительность ее службы.





Ассортимент телевизоров для ванных представлен моделями разного дизайна и разного размера. Учитывая способ подачи сигнала, такая техника бывает проводной и беспроводной.





Для маленьких ванных подходят модели с диагональю 10-17 дюймов. Такие водонепроницаемые телевизоры выпускают WestVision и AquaVision.

Для крупных ванных комнат подходят модели телевизоров, диагональ которых составляет от 19 дюймов (например, EnviroVision).

Для самого крупного изображения в ванной устанавливают широкоформатную технику с диагональю 32-52 дюйма. Такие телевизоры производит японская фирма Sanyo, предлагая стойкие к влаге и изменениям температур модели.

Критерии выбора

Подходите к выбору техники для ванной ответственно – требований к таким покупкам должно быть больше, чем к обычному телевизору, не соприкасающемуся с брызгами и водяным паром.

Для начала выберите диагональ экрана (ее размер) и подходящие вам габариты техники. Для такого выбора нужно учесть размеры ванной комнаты, расстояние от техники к человеку для комфорта просмотра (определите, в какой точке помещения будет установлен телевизор), а также свои пожелания. Определяясь с размерными параметрами, продумайте возможности монтажа техники. Важно, чтобы телевизор не мешал и подходил вам по величине.

Одной из важных характеристик для телевизора в ванной является качественный звук. Приобретая модель со встроенной акустикой, вам не придется думать о монтаже выносных колонок. Такая акустика оснащена влагоотталкивающими мембранами. Даже если вода попадает прямо на панель, она не проникнет в отверстия. Помимо этого, со стереозвучанием просмотр видео более интересный и захватывающий.

Если вы цените высокое качество звука, можете приобрести отдельную акустическую систему, предназначенную для ванной. Тем более что это помещение считается достаточно сложным в отношении восприятия звука. Качество изображения тоже важно, так что проверьте, чтобы картинка была четкой.

Подбирая дизайн телевизора, вы можете сделать интерьер ванной уникальным. К примеру, оправа техники может быть покрыта позолотой или кристаллами.













Необычно выглядит телевизор в виде зеркала. Когда он выключен, то служит просто красивым зеркалом, а при нажатии кнопки превращается в телевизор. Чтобы техника гармонично смотрелась в общем дизайне ванной, можно воспользоваться специальным декором. Наиболее универсальным и простым дизайном является оправа белого или черного цвета, а также зеркальная оправа или ее отсутствие. Для встроенных моделей оправы могут покрываться декоративной штукатуркой, чтобы техника могла слиться со стеной.





Также обращайте внимание на угол обзора приобретаемой техники – вам должно быть видно картинку на экране из всех точек ванной. Пульт управления тоже должен обладать влагозащитой. Такой ПДУ не будет промокать или тонуть в воде, поэтому вы сможете осуществлять управление телевизором, лежа в ванной.





У некоторых моделей имеется опция подогрева экрана, препятствующая появлению конденсата. Если такой функции в выбранной технике нет, экран придется дополнительно протирать при запотевании. Другие функции телевизоров для санузлов подбирайте под свои требования.

Популярные производители

Сейчас в сфере производства телевизоров, способных работать во влажных помещениях, работают компании MarineTV, Cameron, AVQ, Westvision, Ad Notam, TileVision, EnviroVisio и другие.





Их продукция отличается ценовым диапазоном, диагональю экрана, разрешением, дополнительными функциями. Большая часть производителей – английские бренды, хотя есть также китайские и немецкие фирмы. Изначально они предлагали свои товары отелям, но со временем подобная техника перекочевала в частные дома и квартиры.

Виды монтажа

По способу монтажа водостойкий телевизор бывает:

  • встраиваемым;
  • навесным.

Также предлагаются универсальные телевизоры, монтируемые разным способом. Существуют и вовсе экзотические варианты телевизоров, например, устанавливаемые внутри стенок ванны.





Меньше всего хлопот будет с монтированием беспроводных моделей. После подзарядки аккумулятора такой телевизор можно устанавливать в любую точку ванной. Сигнал передает особый адаптер, в который подключают антенну. Использование подставок и специальных полок стоит недорого и довольно удобно. Такое оборудование достаточно просто найти. К тому же, в телевизоре на подставке легко менять угол обзора.





Также довольно легко устанавливать встраиваемые модели. В их комплектацию включена подробная инструкция. Такой телевизор представлен двумя компонентами – коробом, который монтируют на стену во время ремонта, а также панелью, которую с легкостью устанавливают позже. Выбрав встраиваемый вариант, вы сможете скрыть телевизор под мебелью или большим зеркалом.





Универсальный телевизор можно размещать в ванной по-разному, что обуславливает его немалую цену. При установке универсального телевизора вы получаете возможность встроить его в стену, как какую-либо встраиваемую модель, применить навесной способ или воспользоваться подвижной подставкой.

Установка

Отлично, если вы подумали об использовании телевизора еще во время ремонтных работ в ванной. Тогда вы сможете избежать возможных технических, а также эстетических трудностей, например, убрать провода.





Монтируя кабель питания, помните, что ванная является местом, где температура и влажность зачастую повышены. Если в выбранной модели отсутствует роутер или DVD плеер, вам придется проводить антенну.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий