Теплый и холодный белый свет: сколько Кельвинов

Дизайн и декор

Выбирая осветительные приборы для своей квартиры, мы сталкиваемся с вопросом подбора подходящего цвета освещения. Чему отдать предпочтение, теплому белому свету или холодному? Однозначного ответа не существует, поскольку для отличающихся по своему предназначению помещений следует выбирать разное по интенсивности и цветовой температуре освещение.

Как цвет освещения влияет на находящихся в помещении людей?

Оптимальным для человеческих глаз считается естественный солнечный свет. Однако создать прибор с интенсивностью излучения, максимально приближенной к натуральной, у ученых до сих пор не вышло.

Не стоит волноваться, цвет освещения никак не влияет на человеческое зрение. Однако он оказывает определенное воздействие на наше психоэмоциональное состояние. Если холодный свет придает бодрости, помогает держаться в тонусе, то теплый – поможет расслабиться, и каждый из них уместен в определенной обстановке. Предлагаем разобраться в разнице между ними, чтобы понять, какой искусственный свет, теплый белый или холодный, следует выбрать.

Понятие цветовой температуры

Цветовой температурой в светотехнике называют характеристику, определяющую цветность ламп и цветовую тональность пространства, которое ими освещено. Эта величина указывается на упаковках источников света, измеряется в Кельвинах (К). Именно от нее зависит, холодное или теплое белое излучение будет производить лампочка.

Чем меньше значение температуры цвета, тем более желтым и теплым становится оттенок светового потока. Соответственно, при высоких показателях освещение будет становиться все более холодным, с голубым отливом. Описываемая величина имеет следующую градацию:

  • Белый теплый свет (2700–3500 в Кельвинах). Под этим понятием подразумевается бело-желтый поток, идеальный для жилых комнат, предназначенных для отдыха, столовых. Он способствует снижению работоспособности и расслаблению.

  • Нейтральный (3500–5000 К) – близок к естественному солнечному свету, идеален для гостиных, коридоров и общих комнат. Производимое такими лампами излучение не переутомляет глаз, не вызывает ощущения дискомфорта.
  • Холодный свет (5000–6000 в Кельвинах). Излучаемый осветительными приборами поток имеет синевато-белый цвет. Он больше подходит для кабинетов, освещения компьютерных столов и прочих рабочих зон. Под его воздействием людям проще сосредоточится, внутренне мобилизоваться. Однако длительное пребывание в комнате с таким освещением повышает утомляемость примерно на 25 %.

Психологи рекомендуют прерываться в процессе работы и периодически включать источники освещения, излучающие свет теплого спектра. Подобная манипуляция позволит расслабиться психике, отдохнуть органам зрения.

Какое освещение выбрать?

На протяжении долгих тысячелетий человеческой истории единственным доступным для человека искусственным источником света был огонь, который после заменили лампочки накаливания. Разновидности светильников в нейтральном или голубоватом холодном цвете появились совсем недавно.

Упомянутые выше названия – «теплый» и «холодный» цвет искусственного потока – были созданы благодаря психологической ассоциации первого с согревающим и «родным» огненным светом, а второго – с отблесками на зимнем снегу.

  1. В желтоватом свечении можно создать уютную домашнюю обстановку, придать своей квартире атмосферу защищенности и полной безопасности.
  2. Помещения, освещенные в холодном цвете, помогут настроиться на рабочий лад.
  3. Нейтральный белый свет является, по сути, компромиссным вариантом, расположенным между ними.

Еще один важный момент – искажение цветов. Под теплым освещением более заметны, выделены желтые и красные оттенки, а синяя и фиолетовая палитра затемняется почти до черной. В холодном белом свете красно-желтая гамма будет восприниматься, как зелено-фиолетовая, а синие оттенки станут более контрастными.

Лампы какой цветовой температуры вы предпочитаете?

  • Теплый белый – 2700–3500 К

  • Нейтральный или естественный белый – 3500–5000 К

  • Холодный белый – 5000–6400 К

  • люблю темноту

  • Добавить свой ответ

РезультатыPoll Options are limited because JavaScript is disabled in your browser.

  • Нейтральный или естественный белый – 3500–5000 К 41%, 65 голосов 65 голосов 41% 65 голосов — 41% из всех голосов
  • Теплый белый – 2700–3500 К 38%, 61 голос 61 голос 38% 61 голос — 38% из всех голосов
  • Холодный белый – 5000–6400 К 21%, 33 голоса 33 голоса 21% 33 голоса — 21% из всех голосов
  • люблю темноту*1%, 1 голос 1 голос 1% 1 голос — 1% из всех голосов

Всего голосов: 160 11.03.2019 * — добавлен посетителем × Вы или с вашего IP уже голосовали.

  • Теплый белый – 2700–3500 К
  • Нейтральный или естественный белый – 3500–5000 К
  • Холодный белый – 5000–6400 К
  • люблю темноту
  • Добавить свой ответ

× Вы или с вашего IP уже голосовали. Результаты

Оптимальный выбор для интерьера: несколько практических советов

Подобранное со знанием дела освещение поможет подчеркнуть оригинальность и эффектность дизайна в квартире, а неудачный выбор, наоборот, способен испортить самый привлекательный интерьер.

На практике комнаты, оформленные в желтых или красных тонах, расцветают в теплом освещении и «сереют» в холодном.

  • Нужно стараться подбирать свет исходя из понятия функциональности помещения, соответствия прямому назначению интерьера. С помощью теплого освещения создается расслабленная атмосфера в комнатах отдыха (спальнях, гостиных, детских). На кухне, в зоне готовки, а также в кабинете необходима рабочая обстановка. В этих помещениях уместней смотрится холодная или нейтральная световая гамма.

Теплый свет в гостиной

Нейтральный свет для кухни

Освещение для ванной подбирается в зависимости от привычек и предпочтений хозяев. Любителям бодрящего утреннего душа подойдет холодный свет, поклонникам вечерней расслабляющей ванны – теплый. Освещение у зеркала лучше сделать нейтральным, чтобы оно не искажало цвет лица.

  • Удобным вариантом являются современные светодиодные линейки, способные менять свои оттенки, становиться не только белыми, но и красными, синими или зелеными. Подобный инструмент активно используется при создании стильных современных интерьеров.

  • Комбинирование нескольких источников света – разумный выход при выборе освещения для квартир. Таким образом удается сгладить недостатки каждого из типов ламп, выровнять общий световой фон в доме. Оптимально установить теплое освещение от потолочных люстр или светильников, а в качестве местной подсветки для кухонной рабочей, обеденной зоны или компьютерного стола использовать элементы с холодным излучением. Закончив работу, требующую повышенной точности, можно отключить лампу и приступить к выполнению остальных дел без ущерба для других домочадцев.

  • Расставляя светильники, нужно учитывать и время суток. Днем разумно использовать нейтральное освещение, а вечером – мягкое теплое. Так будет проще перенести контраст между текущим естественным освещением и искусственным, присутствующим в квартире. Это положительно скажется на самочувствии и настроении всех домочадцев.

Управляемые диммером светодиодные осветительные системы позволяют регулировать не только яркость, но и цвет светового потока. Это дает возможность установить необходимый для каждой конкретной ситуации тип.

Может показаться, что цветовая температура – абсолютно несущественный параметр. Однако после подробного изучения становятся понятными ее роль в восприятии интерьера и создании комфортной обстановки в доме.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий