Теплый пол под ламинат: как выбрать и установить своими руками, инструкции по монтажу | Строительный блог Вити Петрова

Дизайн и декор

Системы тёплых полов которые можно уложить под ламинат

Преимуществ ламината перед другими напольными покрытиями очень много. Это его доступность в финансовом плане в отличие от паркетной доски, которая требует значительного бюджета. Хотя ламинат не так долговечен, как паркет, все же он обладает хорошим сроком службы. Простота его укладки позволит легко заменить какую-то часть покрытия, которая деформировалась и легко вернуть первоначальный вид ламинированному полу, не затрачивая на это больших средств, как это происходит в случае с паркетным полом. Для тех, кто решил установить в своем доме систему теплый пол, финальное покрытие из ламинированных панелей будет самым оптимальным выбором.

Чтобы лучше понять, какую систему теплых полов выбрать, давайте рассмотрим подробнее каждый вариант из ныне существующих более подробно. Современный строительный рынок предлагает на сегодняшний день три основных вида теплых полов, которые имеют разные типы конструктивных решений, но одинаково хорошо подойдут для укладки под ламинированное покрытие.

  • Электрический тёплый пол (кабельный пол) – эта система обогрева основана по принципе преобразования электрической энергии в тепловую посредством специальных нагревательных элементов, которые равномерно распределяются по поверхности пола и нагревают помещение. Монтаж кабельного тёплого пола не требует особых затрат и отдельных дополнительных систем, просто «включите в розетку» и регулируйте интенсивность нагрева в зависимости от температуры окружающей среды.
  • Водяной тёплый пол  —   данный тип системы обогрева основан на принципе теплообмена циркулирующей нагретой жидкости (воды) по специальным трубкам с напольным покрытием. Размещаются трубки таким же способом, как и в первом случае – равномерно по всей площади пола, под напольным покрытием. Это один из самых экономически выгодных вариантов, так как нагрев воды может осуществляться газовым котлом, а не электричеством, которое дороже. Такой вариант подойдет, для людей которые привыкли экономить.
  • Инфракрасный тёплый пол – данная технология работает по принципу преобразования электрической энергии в инфракрасное излучение, то есть тепловое.

Основные преимущества систем тёплых полов

  • Все три вида теплого пола обладают общими положительными характеристиками, которые заключаются в равномерном обогреве всего пространства помещения, благодаря внушительной площади «радиатора», то есть самих нагревательных элементов.
  • Вторым положительным моментом является совместимость с любым дизайнерским решением, которое будет реализовано в помещении, ведь такой отопительной системы не будет видно под ламинированным полом.
  • Еще одна положительная характеристика заключается в отсутствии «холодных зон» и равномерный прогрев с направлением тепла от пола к потолку. Это дает более эффективный обогрев и при правильно реализованной теплоизоляции дома или квартиры будет довольно экономным в плане затрат на электроэнергию или газ.

Какую система тёплых полов лучше выбрать для укладки под ламинат

Давайте подробнее остановимся на каждом виде теплого пола и рассмотрим подробнее их возможности и особенности конструкции. Так как каждый из них имеет свои положительные и отрицательные стороны. Это поможет вам лучше понять, какой тип теплого пола подойдет лучше всего для укладки под ламинированное напольное покрытие.

Электрический теплый пол (кабельный пол)

Электрический или кабельный тёплый пол имеет конструкцию, состоящую из двух слоев.

  1. Первый, из которых – это специальная экранирующая теплоизоляция, которая не дает теплу уйти в основание пола и сохранит тепло в помещении. При правильном и качественном монтаже теплоизоляции и применении дорогих строительных материалов  экономия тепла может составить около 10-15% и даже больше.
  2. Второй слой является собственно сами нагревательные элементы в виде кабеля, который равномерно распределяется по всей площади пола и крепится к специальной сетке, потом сверху заливается тонкая стяжка из цементного или бетонного раствора.

Это очень легкий в сборке пол, который собирается за несколько часов, благодаря своей несложной конструкции и легкостью подключения к электропитанию. Толщина стяжки самого нагревательного элемента колеблется в пределах от 3 до 6 сантиметров. Также особенностью является очень точная регулировка степени нагрева вплоть до одного градуса и минут. Это позволит контролировать расход электричества и включать или выключать отопления по собственному желанию.

Хотя регулировка интенсивности отопления является большим плюсом, но все же потребляет электрический (кабельный) пол довольно много электроэнергии. Недостатком является еще и то, что есть возможность перегрева кабеля нагревательной системы и вследствие чего он может перегореть. Но все зависит от качества монтажа теплого пола и использования качественных строительных материалов. Такая конструкция легко сочетается с ламинированным напольным покрытием и в случае, каких либо неполадок можно легко размонтировать и исправить поломки.

 Водяной теплый пол

Данный тип теплого пола в отличие от предыдущего варианта имеет более сложную конструкцию, так как в качестве нагревательного элемента используются трубки, по которым течет горячая вода. Это требует дополнительных затрат на гидроизоляцию и дополнительную систему труб для соединения с оборудованием, которое будет нагревать эту воду. Оборудование для нагрева представляет собой газовый котел или электрический бойлер отопления, установка которых тоже требует финансовых затрат.

Система водяного пола состоит из четырех слоев.

  1. Первый из которых представляет собой гидроизоляционную защиту, отсекающая водяные трубки обогрева от основания пола. Гидроизоляционная защита выступает в качестве предохранительно барьера на случай прорыва трубок, что случается крайне редко, но может произойти.
  2. Второй слой – это теплоизоляционный слой, который создает экран нагревательных элементов и не дает теплу уйти в основание пола.
  3. Следующий третий слой является собственно системой из нагревательных труб или нагревательный контур.
  4. И последний слой – это слой цементной стяжки или самовыравнивающейся смеси.

Плюсами водяного теплого пола является его независимость от электроэнергии, если, конечно вода не нагревается оборудованием, которое работает на электроэнергии. Ведь в случае отключения электроэнергии, прекратится отопление. Если же прекратиться циркуляция горячей воды, по каким-либо причинам, то вода будет отдавать тепло довольно долгое время.

Минусом данного типа теплого пола является толщина нагревательного элемента, которая может достигать 15 сантиметров, которые для создания стяжки являются весьма затруднительным, ведь такую плиту сделать будет трудно, что потребует значительных финансовых затрат. Также есть риск прорыва нагревательного контура и образование нежелательного потопа, который может испортить отношения с соседями внизу, если вы живете в многоэтажном доме. Или порчу декоративного покрытия, в нашем случае ламината. Поэтому производители ламинированных панелей не советуют использовать свою продукцию как финишный слой в водяном отоплении пола. Но все зависит от качества строительных материалов и профессионализма мастеров, которые будут совершать укладку теплого пола.

Инфракрасный теплый пол

Главной особенностью данного типа теплого пола является его конструкция, которая представляет собой пленку, состоящую из нагревательных инфракрасных элементов. В отличие от кабельных или трубных систем, она проста в укладке и не требует специальных креплений или других дополнительных строительных материалов, например для создания стяжки. При монтаже инфракрасного теплого пола создание стяжки не требуется и финишное декоративное покрытие можно укладывать сверху, что очень удобно и быстро.

Такой пол состоит из трех слоев:

  1. Первым из которых является экран из пенофола или пеноизола, представляют собой слой фольги и вспененного полимера, что не дает уйти теплу в перекрытие пола и оставляет его в помещении.
  2. Вторым слоем является сама пленка с инфракрасными нагревательными элементами, которые очень легко и быстро монтируются на пол.
  3. Ну и последний слой – это отделочное покрытие.

Эффективность такого пола очень высокая и обладает показателем КПД порядка 90 процентов, так как отсутствие стяжки и маленькая толщина всей системы, которая составляет всего 2-3 сантиметра, что позволяет теплу свободно проходить сквозь финишное покрытие ламината в помещение.

Следует обязательно заметить, что энергопотребление инфракрасного теплого пола значительно ниже, чем у кабельного нагревателя, но сама нагревательная пленка стоит дороже, чем система из нагревательных проводов. Также плюсом является легкая замена вышедших из строя участков инфракрасной пленки, которая в случае разрыва, в каком либо месте не выходит из строя по всей поверхности пола, как это происходит в случае с кабельным теплым полом.

Такой теплый пол будет легко сочетаться с ламинированным полом, так как позволяет укладывать его прямо на инфракрасную пленку нагревателя. Производители позиционируют этот пол, как идеальное решение для укладки на него ламината. Зачастую так оно и есть, все зависит от качества и прочности инфракрасной пленки. Ведь при сильном давлении на ламинированный пол может повредиться и нагревательные элементы пленки, что возможно приведет к разрыву, поэтому это тоже следует учитывать при выборе теплого пола на инфракрасном принципе.

Несколько советов по выбору лучшей системы тёплых полов для укладки под ламинат

В принципе каждый из трех видов теплых полов, о которых было написано выше, могут использоваться под напольным ламинатным покрытием. Главное, чтобы качество материалов и профессиональные навыки специалистов, которые будут монтировать теплый пол и ламинат, имели высокий уровень. Дабы избежать неприятных последствий не следует экономить на строительных материалах и стараться использовать продукцию, где применены новые разработки, которыми производители совершенствуют свои изделия.

  • Самым продвинутым в этом плане является пленочный теплый пол, который лучше всего подойдет для укладки под ламинат. Главными преимуществами этого типа теплого пола – это малое потребление электроэнергии, в отличие от кабельного теплого пола, простота и легкость монтажа всей системы, не нагревает ламинатную доску выше 26 градусов, что может вызвать образование паров формальдегида, который часто используют производители ламината, при производстве своей продукции. Но более дорогие типы напольного ламинированного покрытия имеют экологическую безопасность, поэтому не следует придавать большого значения последнему фактору.
  • Электрический (кабельный) пол тоже хороший и эффективно прогревает помещение, но он сложнее для монтажа и в некоторых случаях может быть дороже, чем пленочный теплый пол. Правда, при создании стяжки, кабельная система не повредиться от нагрузки, которая будет исходить о мебели или тяжелой аппаратуры, зато это может повредить пленочную систему. Но все зависит от правильности монтажа и качества материалов, а также значительный бюджет позволит приобрести продукцию лучших производителей.
  • Водяной пол нежелательно монтировать под ламинатное покрытие, так как имеется риск прорыва водяных трубок, которые монтируются по всей площади помещения. Но тут та же ситуация, если все сделано на высоком уровне проблем не возникнет. Тем более, что водяной теплый пол считается самым экономически выгодным, так как подогрев воды газом значительно дешевле, чем использование электричества.

Инструкция по самостоятельному монтажу тёплого пола под ламинат (на примере плёночного тёплого пола)

Каждый вид теплого пола требует своего подхода к укладке его на поверхность, но главное соблюдать основные правила, которые необходимо соблюсти для более эффективного и безопасного использования такого вида отопления. Для примера давайте рассмотрим укладку инфракрасного пленочного теплого пола, который подходит под ламинатное покрытие лучше всего. Но это не обязательно, ведь и другие типы теплых полов, тоже имеют свои плюсы.

  1. Первый этап – сначала производиться подготовка поверхности пола, то есть выравнивание и удаление всех дефектов, таких, как трещины или сквозные отверстия. Инфракрасная пленка, как и другие виды теплых полов, требует идеально ровной поверхности, поэтому это важный этап проведения работ. Идеальным будет использование готовой самовыравнивающейся стяжки из цементного раствора.
  2. Второй этап – далее на подготовленную поверхность, которая была выровнена, стелиться следующий слой из пенофола или пеноизола, представляющий собой экранирующий теплоизолятор, одна сторона которого выполнена из фольгированного покрытия. Этот теплоизоляционный материал предотвращает потерю тепла, которое может уйти в основание пола. Данный этап проводиться после полного высыхания стяжки, которая должна иметь идеально ровную поверхность.
  3. Третий этап – монтаж теплого пола, когда осуществляется укладка инфракрасной нагревательной пленки. При монтаже инфракрасного пола следует развернуть рулон и разделить на полосы, которые должны соответствовать тем размерам, которые требуются для утепляемой зоны. Пленка укладывается медной стороной вниз к теплоизоляционному слою. Расстояние между полосами должно составлять минимум 10 миллиметров, а отступ между полосой и стеной — 50 миллиметров. Следует также учитывать и длину полосы, которая имеет ограничения.
    Если ширина инфракрасной пленочной полосы составляет 80 сантиметров, то длина не должна превышать 10 метров.
    Если же это 50 сантиметров, то можно использовать 13-метровую длину полосы.
  4. Четвертый этап – подключение контактных зажимов, что легко осуществить с помощью плоскогубцев. Обычно контакты располагаются у самого плинтуса на медной стороне пленки инфракрасного нагрева. Контакты, которые не были использованы,  следует изолировать специальной битумной мастикой.
    Далее следует установить температурные датчики, прикрепив их к контактам и спрятать линию за плинтус. После того, как все линии соединены с контактами вместе с температурными датчиками, следует осуществить подключение к блоку управления.
  5. Пятый этап – финишный этап, который подразумевает укладку ламината или другого напольного покрытия. Подробнее об укладке ламината можно прочитать здесь.

 Какой ламинат подойдёт для теплого пола?

При выборе ламината для теплого пола следует учитывать тепловую нагрузку, которая будет исходить от  данных систем обогрева помещения. Ведь ламинатное напольное покрытие может деформироваться по линии стыков, что приведет к порче поверхности пола и испортит эстетику интерьера. Современные виды ламината разделены на классы, которые говорят о стойкости покрытия и его износоустойчивости, это также показывает его сопротивляемость к изменениям температуры и указывает на срок службы.

  • Ламинат 31 класса имеет среднюю прочность и прослужит порядка 10 лет. Его можно использовать в офисах с малым количеством посетителей и дома, где он лучше всего подойдет.
  • Следующий по старшинству класс – это 32. Его можно использовать в офисах со средней проходимостью, а также в больницах и школах. Срок службы составляет где-то 15 лет.
  • Следующий класс – 33, который имеет отличную прочность и износоустойчивость, а также хорошо сопротивляется температурам, которые испускает теплый пол. Его можно использовать в местах с высокой проходимостью. Некоторые производители дают пожизненную гарантию на свой ламинат 33 класса.

Из этого видно, что для теплого пола лучше подойдет ламинированное покрытие самого высокого класса, чтобы избежать неприятных последствий.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий