Терморегулятор в розетке для бытовых обогревателей

Дизайн и декор

Терморегулятор в розетку представляет собой устройство, используемое для управления работой бытовых обогревателей, которые питаются от сети напряжением 220 В.

Сфера применения

Электронагревательные приборы применяются в качестве дополнительных источников тепла в тех случаях, когда мощности центральных или автономных отопительных систем недостаточно, а также при выходе их из строя. К сожалению, в нашей стране такая ситуация не является редкостью, а учитывая достаточно низкие температуры в зимний период, становится понятной популярность различного рода электрических обогревателей.

Некоторые из этих устройств оснащены встроенными терморегуляторами, которые позволяют управлять работой нагревательного элемента в зависимости от температуры окружающего воздуха. Однако добавление в конструкцию этого изделия существенно сказывается на стоимости обогревателя. Кроме того, расположение датчика температуры в непосредственной близости от источника тепла никак не способствует точности измерения температуры в помещении.

Большинство современных моделей обогревателей в лучшем случае имеют возможность работы в нескольких режимах с расходованием определенного процента своей мощности, также они оснащены защитой от перегрева нагревательного элемента.

Для того чтобы обеспечить управление обогревателем любого типа с высокой точностью, предназначен терморегулятор, подключаемый к бытовой розетке.

Внутреннее устройство

Конструкция этого изделия достаточно проста, основными его элементами являются датчик температуры и коммутационное устройство (электронный ключ), которое предназначено для замыкания или размыкания электрической цепи.

Терморегулятор в розетку может быть оснащен встроенным или выносным датчиком температуры. В первом случае изделие получается предельно компактным и простым в использовании. Кроме того, его цена значительно ниже, чем у аналогов с выносными датчиками.

Главный их недостаток очевиден – для обеспечения правильной работы обогревателя розетка должна находиться на достаточной высоте от пола и располагаться практически в центре помещения. Кроме того, зачастую бывает сложно устранить воздействие нагревательного элемента на датчик температуры за счет недостаточной длины электрического кабеля.

Что касается моделей терморегуляторов с выносными датчиками, то возможность размещения измерительного прибора в любом удобном месте обеспечивает значительно большее удобство в эксплуатации обогревателей.

Управление работой регулятора температуры не представляет особенной сложности, достаточно задать необходимые параметры на его дисплее с помощью кнопок, включить устройство в розетку и подключить обогреватель.

Терморегуляторы для инфракрасных обогревателей

На сегодняшний день широкую популярность приобретает использование инфракрасных обогревателей в качестве основных или дополнительных систем отопления квартир или загородных домов.

Управление работой подобных устройств осуществляется с выносного терморегулятора, устанавливаемого стационарно в монтажную коробку и располагаемого в наиболее удобном месте. При выборе места размещения такого устройства следует учитывать возможное влияние на него отопительного прибора или прочих потребителей электроэнергии.

Несомненным преимуществом таких регуляторов является их широкие функциональные возможности. Электронные устройства позволяют задавать сложные программы работы инфракрасных обогревателей. Таким образом можно запрограммировать систему отопления на поддержание различной температуры в определенное время суток и даже день недели.

К недостаткам подобных устройств следует отнести необходимость их стационарной установки, что может быть сделано только при проведении ремонта в помещении.

Основные характеристики терморегулятора

Как и прочие электронные приборы, это устройство характеризуется номинальным током, которым определяется мощность подключаемого к нему обогревателя.

Важно! При выборе терморегулятора для определенной модели электрических отопительных приборов нужно подбирать устройство, имеющее некоторый запас мощности.

Еще одной значимой технической характеристикой является напряжение питающей сети. Для подавляющего большинства предложенных на рынке моделей оно составляет 220 В. При этом существует достаточно сильный разброс по допустимому значению отклонения напряжения. В тех случаях, когда его просадки не являются редкостью, следует устанавливать более качественные модели.

Существуют электронные и электромеханические регуляторы. Последние отличаются более высокой надежностью и простотой в эксплуатации, однако имеют меньшую точность и значительно уступают электронным аналогам в возможности настройки различных режимов работы.

Преимущества терморегуляторов

Преимущества использования терморегуляторов для подключения электрических обогревателей:

  1. Достигается возможность управления работой системы отопления в зависимости от температуры в помещении.
  2. Существенная экономия электроэнергии.
  3. Простота установки и эксплуатации устройства.
  4. Возможность использования его с любыми типами электрических обогревателей.

При использовании этого устройства, как и любых элементов домашней электрической сети, следует четко придерживаться правил электробезопасности. Недопустимо подключать его к неисправной или разобранной розетке.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий