Точечные светильники – красота и практичность современного освещения

Дизайн и декор

Дизайн дома и квартиры » Ремонт » Точечные светильники – красота и практичность современного освещения

20.03.2019

12

Правильно подобранное освещение становится уникальным завершением любой дизайнерской задумки. При этом сложно представить хоть одну жилую комнату, где нет люстры или другого источника искусственного света. Если вы хотите разбить помещение на несколько функциональных зон или показать свое чувство стиля, приобретайте точечные светильники.

Представьте, как элегантно смотрится зал, где есть возможность регулировки яркости света или как мило выглядит детская комната, где при помощи приемов зонирования выделена кроватка или письменный столик. Остается один вопрос, где купить точечные светильники, способные реализовать ваши задумки.

Подчеркни красоту интерьера «точками света»

Создать гармонию звездного неба или уникальную атмосферу романтики и комфорта легко при помощи точечных светильников. В отличие от люстр, в конструкции такого источника света используется только одна лампа. Это позволяет направить световой луч на конкретную точку помещения, выделив ее из остального пространства. Не менее эффектно такие светильники смотрятся в качестве ночников или надкроватных бра. При правильном подборе мощности они обеспечивают оптимальное освещение и способствуют экономии финансовых средств, поскольку потребляют минимальное количество электроэнергии.

Точечные светильники, размещенные в стеновых нишах, помогают создать необычную атмосферу. При правильном оформлении последних можно добиться визуального расширения пространства. Этот метод часто используют дизайнеры для придания объема узким и длинным коридорам и комнатам.

Какие точечные светильники лучше?

Многообразие форм и расцветок точеных светильников поражает воображение. Как же не ошибиться и сделать правильный выбор? Для этого при покупке осветительных приборов нужно руководствоваться несколькими правилами.

  1. Правильно подбираем конструкцию светильника

    Все приборы этого типа разделяются на поворотные и фиксированные. Выбор зависит от вида помещения, в котором они будут установлены, и личных предпочтений покупателя.

    Фиксированными называются светильники, не имеющие возможности изменения направления светового луча после установки, поворотными – лампы, направление света от которых можно изменять в пределах угла 40° от первоначального. Первые можно монтировать в местах, не требующих регулировки направления света, вторые – становятся частыми гостями в гостиных, столовых и других комнатах, где нужно регулировать степень освещения.

  2. Надежный производитель – залог длительной эксплуатации изделий

    Сегодня на рынке представлено большое количество светильников производства различных стран. Есть среди них продукция китайского, польского, турецкого и отечественного производства. Если предпочитаете качество и стиль, остановите свой выбор на товарах известных европейских брендов. От их использования вы получите исключительное удовольствие.

  3. Под какие лампы выбрать светильник: накаливания или галогенки?

    Осветительные приборы с обычными лампами накаливания из-за высокой температуры можно применять не на всех поверхностях. Их нельзя устанавливать на натяжные потолки из-за высокого риска плавления поверхности и снижения уровня самого потолка.

    Галогеновые светильники целенаправленного действия имеют меньший размер и холодное свечение, что делает оптимальным их использование на искусственно созданных потолочных поверхностях. Такие лампы имеют широкую цветовую палитру. Это позволяет использовать их в качестве декоративных элементов освещения.

    Большим разнообразием отличаются и стилистические решения галогеновых светильников. Они могут иметь отражатель, открытое, изогнутое или закрытое стекло и снижают высоту потолка всего на 3,5-6 см.

Важно! Какой светильник выбрать для обустройства своего дома, решать только вам. Принятие окончательного решения зависит исключительно от личных предпочтений, желаний и места установки. Галогеновые лампы стоят дороже, но имеют холодное свечение и минимальные размеры. Это делает их универсальными осветительными приборами, которые можно устанавливать на натяжные потолки и другие поверхности, боящиеся нагрева.

Выводы

  1. Современные точечные светильники – осветительные приборы нового поколения, позволяющие создать целенаправленное освещение конкретных участков помещения с целью увеличения или уменьшения его площади. С их помощью легко зонировать комнаты и создавать интересные визуальные эффекты.

  2. Купить такие приборы можно в розничных и оптовых магазинах или на специализированных интернет-ресурсах. Последние предлагают наиболее выгодные условия покупки и огромный выбор продукции.

  3. Широта ассортимента позволяет быстро подобрать светильники нужной мощности и типа.

  4. Установка этих ламп не требует особых знаний и умений и может быть проведена самостоятельно.

  5. Стоимость точечных светильников позволяет приобрести их в нужном количестве.

  6. Лучше всего приобретать качественную продукцию европейского производства. Она обладает лучшим ресурсом.

  7. Модели с галогеновыми лампочками стоят дороже, чем с обычными, но служат значительно дольше. А свечение холодного типа позволяет устанавливать их на натяжные, подвесные потолки и поверхности, склонные к самовозгоранию.

  8. Для стилистического оформления комнаты лучше всего выбирать светильники разных цветов. Они помогут создать особую атмосферу, соответствующую вашему настроению.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий