Трубы для водяного теплого пола

Дизайн и декор

Мнение многих людей по поводу использования разного рода труб для устройства теплого водяного пола значительно расходятся. Одни отдают свое предпочтение полипропилену, другие металлопластику. Какие трубы выбрать для проведения монтажа теплого пола?

Во многом это зависит от того, кто будет производить работы, профессионалы или вы самостоятельно. Потому что во многом качественное устройство пола зависит не только от того насколько правильно выбран материал и оборудование, но и от строгого соблюдения технологии.

В то время когда с выбором труб можно определится, прочитав множество статей, размещенных на интернет сайтах, а также проконсультировавшись с менеджерами компаний, работающих в строительной отрасли, то качественно проведенные работы по монтажу под силу только профессионалам. Поэтому людям задумавшим произвести устройство теплого водяного пола, следует все-таки обратиться к специалистам. А вот какие же трубы можно использовать для устройства теплого пола мы поговорим в этой статье.

Виды труб для теплого пола

Стандартное применение полиэтиленовых (сшитый полиэтилен или полимерный материал) или металлопластиковых труб (труба металлополимерная) зачастую наблюдается при устройстве теплого пола, предназначенного для бытовых целей – в жилых домах и квартирах.

Металлопластиковые трубы по своим характеристикам нельзя отнести к полимерам, потому что полимер в большей степени выполняет защитные функции главного прочного компонента – алюминия. Внешний слой устраняет негативное влияние внешних факторов, внутренний предотвращает вредное влияние теплоносителя, который является для металла агрессивной средой.

Стоит очень внимательно отнестись к вопросу выбора труб для теплого пола. Все дело в том, что по своим качественным характеристикам, в частности, что касается прочности, они мало, чем отличаются друг от друга. Однако как утверждают специалисты, оба вида унифицированных для отопления труб применять не рекомендуется. И вот почему.

Из-за особенных свойств своей структуры полиэтиленовые трубы обладают низкими, особенно для такого вида отопления, теплопроводностью. Также и металлопластиковая труба не отличается особой теплоотдачей. В целом, технические свойства обычных труб рассчитаны на доставку теплоносителя к источнику теплоотдачи, в качестве которых выступают обычно радиаторы отопления. В то время как теплый пол предполагает отдачу тепла покрытию от стенок труб.

Лучшим вариантом для устройства теплого пола могут стать трубы, специально разработанные для конструкции теплого пола. Такая труба, как и металлопластиковая выполнена из алюминия, однако она обладает одним принципиальным отличием – ее внутренний и внешний слой выполнен из специального полимерного материала, имеющего повышенную теплопроводность.

В магазинах, специализирующихся на продаже материалов для монтажа теплого водяного пола, можно найти специальные трубы изготовленные из полиэтилена, их конструкция имеет специальный кислородный слой. Благодаря этому внешний кислород не проникает в воду, выступающую в качестве теплоносителя, а значит, предотвращается вероятность возникновения коррозии металла, что продлевает срок эксплуатации трубопровода и его прочность.

Изготавливаются такие трубы по достаточно дорогостоящей технологии сшитого полиэтилена, и по этой причине они отличаются от металлопластиковых труб большей стоимостью. Вследствие чего большую популярность имеют все-таки алюминиевые трубы. При некоторых отличиях укладки обоих видов труб, их монтаж отличается одинаково легким и высоким уровнем проведения работ.

Как и в прочих случаях, приобретая трубы для теплого пола, стоит основываться на свои финансовые возможности, ведь каждый вид труб неплохо себя показывает в ходе эксплуатации.

Труба для теплого пола Uponor. Видео

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий