ТЭН для стиральной машины: советы по выбору и покупке нагревательного элемента, замена и профилактика неисправностей

Дизайн и декор

Среди всех деталей стиральных машин ТЭН является одним из ключевых элементов. Его поломка делает дальнейшую работу аппарата невозможной, так как программа прерывается и на дисплее появляется ошибка.





Назначение

Для работы стиральных машинок требуется лишь холодная вода, поскольку внутри каждого аппарата имеется нагревательный элемент — тэн. Его функцией является нагрев поступающей внутрь бака машинки воды до температуры, требуемой для определенной программы стирки.





Принцип работы

Нагреватель в машинке автомат представлен трубчатой деталью, внутри которой находится проводник. У данного проводника есть высокое сопротивление и имеется способность выдерживать нагрев до высоких температур.

Вокруг нагревательной спирали находится диэлектрик, у которого высокая теплопроводность. Он передает тепло на внешнюю стальную оболочку ТЭНа. Спираль нагревателя своими концами подпаяна к контактам. На эти контакты поступает питающее напряжение. Также рядом присутствует термоэлемент, измеряющий уровень нагрева воды в баке.

При запуске программы стирки с управляющего блока аппарата на ТЭН подается команда, результатом которой является поступление питающего напряжения на нагреватель. ТЭН начинает разогреваться, в результате чего температура воды в баке повышается.

Как только ее нагрев будет достаточным для выбранной программы, температурный датчик передает данные на управляющий блок, который отключает ТЭН, и нагрев воды останавливается.





Характеристики

Главным параметром нагревателя является его мощность, которая может составлять до 2,2 кВт. Чем выше эта характеристика, тем быстрее будет нагреваться вода в машинке. Так как у ТЭНа присутствует инерционность и высокое сопротивление, этой детали не страшны кратковременные изменения напряжения сети. Сопротивление ТЭНа в норме составляет от 20 до 40 Ом в зависимости от мощности детали.





Где находится?

В большинстве моделей машинок нагреватель расположен внизу, и чтобы добраться к нему, следует снять либо переднюю, либо заднюю крышку. Также есть модели, в которых ТЭН расположен сбоку, и для его проверки и замены требуется снимать боковую стенку.





Почему ТЭН ломается?

Основными причинами поломки нагревателя являются:

  1. Заводской брак. От него не застрахован ни один покупатель, и если аппарат все еще на гарантии, его отправляют в сервисный центр для замены ТЭНа.
  2. Накипь на поверхности ТЭНа. Это наиболее распространенная причина поломки нагревателя. Оседая на металлический корпус детали, накипь из-за своей слабой теплопроводности препятствует передаче тепла от нагревательного элемента воде. При этом сам ТЭН перегревается и сгорает. Кроме того, накипь провоцирует появление коррозии на поверхности ТЭНа, что приводит к нарушению герметичности его металлического оболочки и провоцирует короткое замыкание.









Советы по выбору нового тэна

У нагревателей для стиральной машинки бывает разная форма. Наиболее распространены ТЭНы, напоминающие буквы W и U. Также встречаются нагреватели в форме спирали.

Вторым отличием нагревателей в разных моделях машинок выступает способ подключения и крепления. Разные ТЭНы могут иметь разный крепеж (зачастую это штуцер, диаметр фланца которого варьируется) и разную форму клемм.

Конструкция ТЭНа также может включать наличие предохранителей (они срабатывают при перегреве) и температурных датчиков. Все эти особенности строения обуславливают сложности при выборе подходящего ТЭНа.

Немаловажно также подобрать новый ТЭН точно такой же мощности, которая была у неисправной демонтированной детали. Так, вы сможете быть уверены, что программа стирки будет выполняться корректно, а вода в баке будет нагреваться с нужной скоростью.













Лучше всего подыскать аналогичную деталь, у которой такие же клеммы и такой же крепеж, как у перегоревшего нагревателя. В ином случае могут быть трудности подключения ТЭНа к проводам и необходимость герметизации места, куда установили новый нагреватель. С такими проблемами часто сталкиваются владельцы старых стиральных машинок, которые давно сняты с производства.

Где купить?

Решив отремонтировать машинку своими руками, пользователь сталкивается с необходимостью приобрести детали для аппарата, но в обычном магазине ТЭН и другие элементы такой техники не продают. Вы можете заказать новый нагреватель через сервисный центр, но ждите довольно высокой наценки. Более выгодным и простым способом заполучить нужную деталь будет заказ в специализированном интернет-магазине, который продает запчасти для стиральных машин. При этом поиск нужного нагревателя следует основывать на модели вашей машинки.





От чего зависит срок эксплуатации?

На длительность работы нагревателя влияют разные факторы. Это и марка производителя машинки, напрямую влияющая на качество деталей аппарата, и частота использования техники, и наиболее частая программа стирки, и, конечно же, уровень жесткости той воды, которая используется для стирки. Чем чаще используется машинка, чем выше температура стирки при этом задается и чем жестче вода, тем меньше будет служить ТЭН. Средняя продолжительность работы такой детали составляет 2-10 лет.





Замена ТЭНА

Для того чтобы самостоятельно заменить нагревательный элемент в стиральной машине, не нужно быть мастером на все руки. Сделать это может почти любой человек, имеющий представление, что такое ТЭН. Замена тэна в стиральной машине была подробно рассмотрена нами в другой статье.

В следующем видеоролике Владимир Хатунцев покажет, как заменить ТЭН на стиральной машине LG.

Профилактика поломок

Основой профилактики проблем с ТЭНом должна быть борьба с образованием накипи. Если вода, поступающая в ваш дом, жесткая (а в этом вы можете убедиться не только по состоянию ТЭНа, но и по появлению накипи в чайнике, в туалете и других местах), обязательно принимайте меры по ее смягчению.

Также при высокой жесткости воды старайтесь без необходимости не включать программы стирки, при которых требуется нагревать воду до +60º С и выше. Если же накипь уже появилась, можно извлечь нагреватель и прочистить его антинакипином.













Раз в 3-4 месяца рекомендуется чистить нагревательный элемент от накипи при помощи лимонной кислоты. В следующем видео Лариса Шкурпела покажет, как она делает это дома самостоятельно.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий