Уборка после ремонта (часть 1)

Дизайн и декор

Одна эта фраза «уборка после ремонта» приводит в ужас. А вид и количество строительного мусора и стройматериалов повергает в шок любую хозяйку. Строительные мешки, битые кирпичи, куски гипсокартона, остатки линолеума и ламината, к месту и не к месту валяющиеся кругом строительные инструменты и банки тазы с вязкими и полузасохшими жидкостями непонятного происхождения. Пыль вообще в счет не идет. Приходит запоздалая мысль о подготовке комнаты к ремонту.
Итак, приступим.
1.    Найдите какое-нибудь чистое место (понимаю, трудно) и возьмите себя в руки. Успокойтесь, подышите, можно выпить успокоительного. Только спокойная и сильная женщина может выдержать это испытание.
2.    Оцените масштаб разрушений. Если кроме потолка чистых мест в помещении нет, значит, сей процесс придется растянуть на пару дней.
3.    На первом этапе чистящие средства вам не понадобятся, убираем крупногабаритный мусор.

Начинаем уборку.

Убираем мусор только с пола. Пока кроме этого ничего делать не надо. Даже этот процесс может занять у вас целый день.
Кирпичи, гипсокартон, остатки полов – в строительные мешки и мужу в руки (при отсутствии такового всем, кого сможете заставить). Для детей купите маленькие мешки.
Забытые заботливой бригадой строителей инструменты незаметно спрячьте в мешок с мусором. Если ваш муж или друг их найдет, работы прибавится. Потому что выбросить нужный в хозяйстве строительный инструмент нельзя. Даже если он не умеет пользоваться. Даже если это десятая крестовая отвертка или тупая пила со сточенными зубьями.
Вечная дилемма – лестница-стремянка. Конструкция покрыта всеми возможными видами побелки, шпатлевки и краски, выглядит жутко и дотронуться до нее страшно. Но выбрасывать жалко. Сопоставьте расходы по времени отмывания (часа три) и стоимостью приобретения новой. Все равно до конца вы ее не отмоете.
Сомнительные жидкости в тазах и банках выбрасывайте вместе с тарой. Туда же остатки смесей в мешках. Ну зачем вам затирка для швов в ванной зеленого цвета, другой плитки зеленого цвета в квартире нет и в течение пяти лет не будет. Именно на такой срок продолжается устойчивая аллергия на ремонт.
Предметы размером с кусок мыла или меньше следует поручить собирать детям. От них тоже должна быть какая-то польза, зачем их тогда заводить?
Когда крупный мусор с пола убран, принимаемся за мелкий. С этим нам поможет наш друг – пылесос, а лучше муж с пылесосом. При этом стоит постоянно подбадривать мужа, говоря ему о пользе физической активности для работы сердца и сосудов.
После уборки всех видимых загрязнений осталось вымыть пол. Мыть пол – исключительная привилегия женщины. Еще не было замечено, чтобы женщина могла бы заставить кого-либо из членов семьи сделать это. Никакие уговоры и лесть не помогают.
После мытья пола убедитесь в отсутствии странных пятен на напольном покрытии. Как правило, они есть. Вот теперь можно устроить викторину в семье: а от чего это пятно? Кто первый догадается, лезет в интернет посмотреть, как удалить это пятно. Советы везде одни и те же. Пятна от ремонта удаляются: растворителем, уксусом с водой, тряпкой, кучей времени и адским терпением.
Вы сидите на стуле и наслаждаетесь видом девственно чистого пола. Не обращайте внимания на мебель и окна, это мелочи. За один только пол вы можете считать себя героем. Вознаградите себя куском шоколада или апельсином и отдохните. Через пару часов придется продолжить уборку после ремонта.
 

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий