Угловые кухни (фото): дизайн и полезные советы по обустройству

Дизайн и декор

Кухня — место, в котором хочется создать максимальный уют, так как именно здесь хозяева проводят огромное количество времени, готовя обед, ужиная всей семьёй, отдыхая после тяжёлого рабочего дня. Каждой хозяйке хочется максимально комфортно обустроить свою кухню, но, увы, иногда они сталкивается с проблемой малой площади.

Хрущёвки, общежития и небольшие дома/квартиры имеют небольшие площади для кухни, а потребности хозяйки велики: хочется иметь удобное место для приготовления и приёма пищи, хочется где-то хранить продукты и посуду, хочется достойно принять гостей.

А как всё это предусмотреть на маленькой площади? Что делать в таких случаях, когда необходимо обустроить под кухню небольшое помещение?

Общие правила по благоустройству кухни в малогабаритной квартире

Создавая планировку и дизайн маленькой кухни, владельцам понадобится приложить немало усилий. Для комфорта и многофункциональности кухни в небольшом помещении следует учесть несколько моментов.

  1. Выполните правило «рабочего треугольника», соблюдая между плитой, мойкой и холодильником нужное расстояние.
  2. Не ставьте плиту у мойки/окна/стиральной машины, расстояние между ними должно быть равно не менее 30 см (или одна тумбочка).
  3. Не навешивайте полки над газовой плитой (сверху не должно быть ничего или можно установить вытяжку).
  4. Не используйте в интерьере кухни много мелких деталей. Используйте по максимуму всё пространство для встраиваемой техники, не стоит выставлять всё на столешницу и подоконник. Мелкие детали и бытовая настольная техника перегружают кухню, делая её ещё меньше. Поэтому стоит отказаться от открытых полок.
  5. Приобретая мебель, обходите стороной громоздкие массивные стулья и скамейки. Обращайте внимание на высокую, стеклянную и пластиковую мебель, она визуально увеличивает пространство.
  6. Используйте по максимуму всё пространство для встраиваемой техники.
  7. Откажитесь от многоцветия и пестроты, дизайн интерьера маленьких кухонь предполагает присутствие однотонных и мягких цветов.
  8. Нельзя: замуровывать газовые коммуникации, перекрывать циркуляцию воздуха у газовой колонки, нарушать вентиляционную, канализационную и тепловую системы.
  9. Продумайте систему открывания дверец таким образом, чтобы они не распахивались наружу, а поднимались.
  10. Если не хватает места для хранения кухонной утвари, подумайте о приобретении рейлингов, на которые можно навесить полки и крючки.

Уяснив все вышеперечисленные правила и советы по планировке кухни, можете приступать к созданию комфортной кухни.

вернуться к содержанию

Планировки маленькой кухни

При устройстве кухни нужно учесть деление её на две зоны: обеденную (стол стулья или угловой диван) и рабочую (места для: мойки, хранения продуктов и кухонной утвари, приготовления пищи). Но как разместить обе зоны в маленьком помещении, расставив в ней всё так, чтобы осталось место для нормального передвижения?

Для маленькой площади идеально подойдёт угловой гарнитур, когда всё находится под рукой у хозяйки. Такая мебель экономит пространство, является функциональной и удобна в использовании. Наиболее удачным вариантом стиля для устройства углового гарнитура является минимализм, при правильном оформлении элементов которого можно получить идеальную планировку.

Обратите внимание на такие моменты, как: расположение, свет, цвет, оснащение.

Варианты расположения кухонной угловой мебели

1. Кухня г-образной формы
Гарнитур, располагаемые вдоль перпендикулярно расположенных стен, имеет форму «Г». Такие кухни подойдут для помещений с любой планировкой.

2. Кухня п-образной формы
Гарнитур, располагаемый вдоль трёх стен, имеет форму «П». В таких вариантах кухонь рабочая зона гораздо больше, чем в других угловых гарнитурах. П-образные кухни подходят для вытянутых помещений.

3. Кухня с барной стойкой

Гарнитур, который предусматривает зону для отдыха (барную стойку) может быть использован в любой кухне, но расположение барной стойки будет зависеть от планировки помещения и возможностей. Например, при отсутствии обеденного стола, барную столешницу можно вывести к центру комнаты. В других случаях, такую стойку можно оборудовать между рабочей зоной и козырьком гарнитура, либо задействовать в этом качестве подоконник.

4. «Островной» гарнитур

В таких вариантах гарнитура рабочая зона кухни располагается в центре помещения, а мебель располагается вдоль стен. Оригинальная планировка и вместительность такого варианта мебели — отличный вариант для маленькой (но не очень) кухни.

5. Кухня, совмещённая с лоджией

Гарнитуры, располагаемые в помещениях кухни и лоджии, можно устраивать с согласования, так как задействование площади балкона (лоджии) является перепланировки и требует соответствующего разрешения. Применяя такую перепланировку, кухня становится более функциональной и просторной.

Лоджию можно задействовать разными способами и использовать, как:

  • место для приёма пищи,
  • рабочую зону,
  • место для холодильника и хранения посуды.

Читайте обзор как обустроить балкон, совмещенный с кухней.

Свет

При оформлении маленькой кухни очень важно уделить внимание освещению. Минимализм требует максимума естественного дневного света и дополнительного освещения рабочей и обеденной зон.

Организовывая свет в кухне следует ориентироваться на некоторые правила.

  1. Не стоит использовать массивные шторы из тяжёлых тканей.
  2. Обеденную зону желательно располагать у окна, позаботившись о дополнительном её освещении в тёмное время суток. Можно установить над столом встроенные светильники или повесить бра.
  3. Стоит использовать в дизайне гарнитура зеркальные и глянцевые элементы.
  4. Важно устроить дополнительное освещение над плитой, но учесть направление света. Он должен быть направлен не на вас, а на плиту.
  5. Используйте подсветку для рабочей зоны, применив светодиодные ленты или точечные светильники.
  6. Все осветительные элементы должны иметь выключатели в доступном и удобном для хозяйки месте.

Цвет

Для увеличения пространства маленькой кухни (при использовании стиля «минимализм») следует обратить внимание на цвет. Визуально увеличить помещение помогут светлые тона гарнитура (молочные, бежевые оттенки, монохромные и пастельные цвета). Стоит отказаться от ярких/броских/колоритных цветов и от рисунков, которые зрительно сужают пространство.

Выбирая цвет кухни, посоветуйтесь с мастерами, изучите предложения, посмотрите варианты готовых кухонных гарнитуров. Не бойтесь экспериментировать с сочетаниями двух однотонных цветов пастельных оттенков и окантовкой в одном стиле. Оттенить элементы кухни можете при помощи более видимой столешницы, которую можно оформить на несколько тонов темнее.

Оснащение

Миниатюрные кухни требуют особого подхода. Чтобы всё было идеально, стоит заказать мебельный гарнитур на заказ, обязательно оснастив необходимой встроенной техникой, которая поможет максимально использовать рабочее пространство, оставив место для организации обеденной зоны.

Оптимальной последовательностью для достижения эффективности рабочей зоны является следующая — «холодильник/столешница/мойка/снова столешница/плита (варочная поверхность). При этом следует учесть, что холодильник, плита и мойка должны располагаться на одинаковом расстоянии друг от друга.

вернуться к содержанию

Ещё немного советов

Чтобы ваша маленькая кухня стала больше, можно:

  • удалить дверь из проёма, заменив её на арку;
  • «спрятать» обеденный стол, сделав его складным (закрепив на стене, как картину). Также можно приобрести складные стулья, убирая которые после приёма пищи, можно освободить немало пространства;
  • приобрести маленький холодильник и морозильную камеру. Холодильник можно использовать как встроенный элемент кухни, а морозильник установить в коридоре или на балконе;
  • использовать небольшие зеркала, которые визуально расширят пространство и придадут помещению больше света;
  • включить в дизайн кухни подоконник, использовав его как часть барной стойки, столешницу или обеденного стола.

Ну вот, теперь вы точно знаете, что угловая мебель в кухню — это возможно, а маленькая площадь не является для этого препятствием. Воспользовавшись нашими советами, и выбрав правильные варианты расположения мебели, её цвета и освещения, вы получите идеальный вариант вашей маленькой кухни.

Правильного вам выбора, пусть ваша малогабаритная кухня станет самым уютным местом вашего дома! Смотрите фото оформления интерьеров кухни 6 кв. м.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий